Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Лауреаты премии Правительства

Лауреаты премии Правительства

alperТомские профессора медицины Борис Альперович и Николай Мерзликин стали лауреатами премии правительства Российской Федерации в области науки и техники.

С присуждением высокой награды томских ученых поздравил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

- Борис Альперович и Николай Мерзликин — это практикующие звезды отечественной медицины, гордость нашего здравоохранения, — подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин. — Они не только возглавляют научные школы в нашем Сибирском государственном медицинском университете, но и успешно трудятся в третьей горбольнице Томска. За годы работы они вернули здоровье тысячам людей, передали знания сотням учеников».

Борис Альперович — почетный заведующий кафедрой СибГМУ, доктор медицинских наук, профессор. Область научных интересов — хирургия печени и желчных путей, поджелудочная железа, криохирургия, неотложная хирургия живота, хирургия паразитарных заболеваний. Автор 19 монографий, 420 научных работ и 45 патентов, в том числе зарубежных.

Николай Мерзликин — заведующий кафедрой хирургических болезней педиатрического факультета СибГМУ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации.

Специализируется на диагностике и оперативном лечении заболеваний печени и поджелудочной железы, криохирургии и эндовидеохирургии. Автор 140 научных статей, четырех медицинских монографий и циклов лекций.

Премия правительства РФ учреждена в 1994 году и поощряет изобретения и научно-исследовательские работы с уже достигнутым практическим результатом. Лауреатов выдвигают ученые, научные, научно-технические советы и коллективы организаций.