Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Новая модель здравоохранения

Новая модель здравоохранения

modelЗдравоохранение региона предполагается усилить федеральными институтами и клиниками, в Томске сформировать специализированные отделения реабилитации пациентов, организовать дополнительные точки дежурств по «скорой» и создать Центр общественного здоровья.

Сегодня новая модель развития здравоохранения Томской области - проект, который требует детального обсуждения специалистов и общественности.


Считаем ресурсы и логистику

По мнению председателя Общественной палаты Томской области, директора НИИ онкологии СО РАМН Евгения Чойнзонова, «оставлять все так, как есть, неправильно. За рубежом, оказавшись в стационаре, пациенты оперируются на второй день, потому что уже есть результаты всех исследований, а выписываются на третий-четвертый день, для амбулаторной реабилитации. Пребывание в хирургии — очень дорогое мероприятие. Койка специализированной клиники должна работать эффективно, а не представлять собой объект социального назначения, где можно полежать и отдохнуть».

Во многом формирование новой модели обусловлено федеральными установками и требованием Федерации просчитать ресурсы учреждений и логистику передвижения пациентов.

«Второй момент — изменение финансирования, сети и структуры федеральных медучреждений, — считает начальник департамента здравоохранения области Александр Холопов. — Создавая модель, мы уделили этому особое внимание, поскольку Томская область занимает четвертое место в России по концентрации федеральных мединститутов и клиник».

Изменятся направления

Согласно модели, на селе медпомощь будет предоставляться по-прежнему — в медпунктах, районных больницах и межмуниципальных медцентрах.

Что касается медпомощи в областном центре, предстоит изменить организацию работы скорой помощи, а также развивать направления профилактики и реабилитации.

Поскольку 95% обращений по «скорой» касаются четырех профилей (хирургия, терапия, неврология и урология), модель предусматривает создание четырех центров скорой помощи в Томске: на базе медсанчасти №2, в больнице скорой медицинской помощи, в горбольнице №3 и на базе клиник СибГМУ.

Больница скорой медпомощи сконцентрируется на травматологии и нейрохирургии, здесь появится новый приемный покой. Кроме того, рассматривается вариант переезда на площадку больницы НИИ микрохирургии, чтобы на месте проводить срочные высокотехнологичные операции.

Кроме дежурств по «скорой», МСЧ №2 и горбольница №3, как и раньше, будут оказывать помощь прикрепленному населению, но в более комфортных условиях.

«Мы планируем перевод офтальмологического отделения из МСЧ №2 в клиники СибГМУ, отделения челюстно-лицевой хирургии из 3-й городской больницы — в ОКБ», — уточнил начальник департамента.

На освободившихся площадях горбольницы №3 разместится северский Медцентр им. Г.К.  Жерлова. Это позволит в черте города, без оформления пропуска в Северск, делать высокотехнологичные операции на органах желудочно-кишечного тракта. Мощности центра Жерлова можно использовать и для развития гепатологического центра 3-й горбольницы. Одновременно здесь будет развиваться направление амбулаторной (не требующей госпитализации) реабилитации.

Стационарный этап реабилитации готовы развивать медсанчасть «Строитель» — здесь будут восстанавливаться пациенты после серьезных травм, и горбольница № 2 — сюда будут госпитализироваться люди, перенесшие инсульт.

Высокотехнологичную специализированную медпомощь планируется централизовать по профилю в пяти учреждениях: ОКБ, онкодиспансере, НИИ кардиологии, перинатальном центре, клиниках СибГМУ.

Межвузовская больница сосредоточится на профилактике, а акушерские клиники СибГМУ продолжат работу на базе областного перинатального центра.

«Модель предусматривает максимальную интеграцию федеральных учреждений в этот процесс, — сказал Александр Холопов, — сегодня 60–80% их пациентов — томичи. Мы сохраняем уникальные технологии федеральных центров, усиливая за счет их ресурсов региональное здравоохранение».

Глава облздрава подчеркнул, что новая модель не предусматривает изменения объемов медпомощи и не скажется на численности персонала в томских больницах: «Ни о каком сокращении при существующем дефиците кадров в медицине или закрытии отделений не может идти речи».


Оценку дают специалисты

Открытые слушания по обсуждению модели прошли в конце января с участием общественников, экспертов, главврачей, депутатов и представителей профсоюза.

«Первые шаги по разработке новой модели томского здравоохранения мы сделали год назад — в январе 2014 года, получив корректировки по нескольким федеральным учреждениям с сокращением финансирования от 30 до 60 процентов, — подчеркнул, открывая слушания, замгубернатора по социальной политике Чингис Акатаев. — Тогда мы поддержали их, увеличив финансирование по линии ОМС почти в два раза — с 800 млн рублей в 2013 году до 1,4 миллиарда в 2014-м, а также перераспределили объемы медпомощи между учреждениями. По сути, мы сделали то же, что сейчас закладываем в модель, и это не отразилось ни на персонале, ни на пациентах».

Новая модель томского здравоохранения задействует потенциал всей томской медицины, в полном объеме сохраняет объемы медпомощи, перечень услуг для населения, число занятых в здравоохранении, в то же время корректирует слабые стороны и дополняет направлениями «профилактика» и «реабилитация».

Чингис Акатаев отметил, что по итогам 2013 года регион занял в рейтинге Министерства здравоохранения РФ 21-е место среди 83 регионов: сильными сторонами томской медицины стали низкая младенческая смертность, смертность от туберкулеза и ДТП.

«Огромные средства идут на оснащение, капремонт больниц, а люди жалуются на очереди в поликлиниках, — сказал вице-губернатор. — Объем стационарной помощи значительно превышает объем амбулаторной. Такие профили, как нефрология и ревматология, представлены в одном-двух медучреждениях, а гастроэнтерология, пульмонология — чуть ли не в каждой больнице. При этом далеко не каждая располагает технологиями для эффективного лечения. Эти вопросы и снимает модель».


Внесены предложения

В целом главврачи и эксперты одобрили проект модели, но внесли предложения по ее доработке. Так, главврач МСЧ №2 Алексей Михленко выразил готовность включиться в амбулаторную реабилитацию больных, главврач поликлиники ТНЦ СО РАН Марина Казырская — взять на обслуживание население новых микрорайонов, например, Зеленых Горок.

Возглавляющая 2-ю детскую больницу Инна Новикова предложила заручиться гарантиями сотрудничества с НИИ и клиниками — для этого будет подписано трехстороннее соглашение между облздравом, Фондом ОМС и самим федеральным учреждением.

До 5 февраля рабочая группа из главврачей, представителей облздрава, общественности и профсоюза медиков объединит все поступившие предложения, до 1 марта определит итоговые параметры модели.