Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства «Зонтик» против инсульта

«Зонтик» против инсульта

zontikТомские кардиологи совместно с учеными Института физики прочности и материаловедения разработали зонтичное устройство, которое может предотвращать инсульт.

В томском НИИ кардиологии выполнили предклинические исследования зонтичного устройства для закрытия ушка левого предсердия, которое при заболеваниях сердца становится источником тромбов, способных мигрировать и тем самым вызывать инсульт у человека.

«Лекарства, которые разжижают кровь, эффективны, но не в силах предотвращать заболевание. Поэтому мы объединились с учеными из Института физики прочности и материаловедения и новосибирским партнером ООО «Ангиолайн», чтобы предложить специальное зонтичное устройство, которое сможет предотвращать развитие инсульта», — рассказал профессор, заместитель директора НИИ кардиологии Шамиль Ахмедов.

Устройство представляет собой зонтик из никелида титана, который при холодной температуре сжимается, а в человеческом организме, нагревшись, раскрывается. Зонтичное устройство вводится через бедренную вену с помощью пункции, дальше под рентгенологическим контролем катетер идет к сердцу, пунктируется межпредсердная перегородка и зонтик попадает в ушко левого предсердия, разворачивается, тем самым полностью перекрывает его просвет.

Операцию отработали на крупных животных (свиньях), что позволило выработать свою технологию имплантации и понять, как работает это устройство.