Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Патент на счастье

Патент на счастье

zubar«Выражаю искреннюю благодарность за грамотное и оперативное оформление заявки на патент Наталии Георгиевне Зубаревой, она обладает такими качествами, как высочайший профессионализм, эрудиция, а также доброжелательность и терпение», «Благодарим Наталию Георгиевну за ее настойчивость, высокую трудоспособность и большую помощь в написании и оформлении заявок на патенты»… Таких отзывов очень много.

Все они – о работе патентоведа высшей категории Сибирского медицинского университета, патентного поверенного РФ, Отличника здравоохранения Наталии Зубаревой.

На сегодняшний день она – один из самых квалифицированных специалистов не только в Томске, но и в регионе (за Уралом трудятся примерно 50 патентных поверенных). В год Наталия Георгиевна оформляет значительное число заявок на различные объекты интеллектуальной собственности и практически по каждой заявке получает патент.

За таким объемом работы – большой опыт и уникальные знания, которые характеризуют незаурядную Личность.

 

Родом из детства

Многое в характере, выборе жизненного пути Наталии сформировали родители. Девочка очень любила слушать рассказы отца – Георгия Александровича Кузьмина. Он вспоминал о том, как мечтал поступить в медицинский, но война помешала этим планам; в первые же военные месяцы он получил ранения, а родным сообщили, будто он пропал без вести.

Вернувшись с фронта, он с жадностью постигал азы врачевания в Томском медицинском институте, был Сталинским стипендиатом, высоко эрудированным и одаренным человеком. Фамилии многих профессоров-медиков Наталии были знакомы с детства – у многих отец учился, о других рассказывал с восхищением. Жаль только, что ранения не дали ему полностью реализовать себя, он рано ушел из жизни.

Влюбленной в профессию оказалась и мама Наталии, которая тоже окончила медицинский вуз. Всю свою трудовую жизнь (43 года) она проработала в клинике инфекционных болезней мединститута, многие поколения врачей хорошо знали Нину Васильевну Кузьмину – великолепного клинициста-инфекциониста, Отличника здравоохранения. Вот эти увлеченность, жажда знаний и стремление всего себя отдавать любимому делу почти на генном уровне передались и Наталии.

Казалось, девушка непременно пойдет по стопам родителей в медицинский. Но… она испугалась. Побывав однажды в анатомическом музее, решила, что медицина, где много крови и страданий, не для нее. Выбрала химический факультет ТГУ - в 70-е годы химия считалась очень популярной наукой.

Но, видимо, от судьбы не уйдешь. Однажды эта судьба в лице зав. отделом иммунологии Татьяны Николаевны Михайловой пригласила ее работать старшим лаборантом в Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛе) мединститута. И работа на стыке двух наук - химии и иммунологии - ее очень увлекла. Открылось второе дыхание…

- Я как будто попала в свою стихию – общалась со светилами медицины, о которых была наслышана, - признается Наталия Георгиевна. - Были освоены иммунологические методики, посещала лекции академика Васильева. Принимала участие в проведении экспериментов и написании научных статей. Однако профессиональную деятельность ограничивало отсутствие медицинского образования.

Но жизнь готовила ей еще один поворот. В середине 80-х годов в Томске активно работал Межвузовский патентный отдел, который обучал специалистов для всех отраслевых НИИ и вузов. Наталия Георгиевна смело шагнула в новую специальность.

Профессия патентоведа предполагает широкую эрудицию, высокий интеллект, готовность к постоянному процессу познания, высокую ответственность за порученное дело. Все эти качества у нашей героини были. А также еще и настойчивость, с которой она начала овладевать этой междисциплинарной специальностью, включающей правовые, экономические, специальные знания. Составление заявки на изобретение непростой процесс, требующий знания ряда юридических тонкостей и процесса делопроизводства заявки. К сожалению, нередки случаи, когда изобретатель, создавший патентоспособное изобретение, вследствие допущенных ошибок не получает патента.

 

Звездный час

И вот новый счастливый случай. Известнейший хирург, профессор Борис Ильич Альперович пригласил в свой творческий коллектив совсем еще «юного» патентоведа. С ним она отправилась в Москву, чтобы в объединении «Лицензинторг» оформить документы для заключения лицензионного договора с фирмой «Пфайзер», США (включившего переговоры с крупными фирмами США и Японии, показательные операции на базе клиник Москвы) на разработку «Криоультразвуковой скальпель».

- Это был бесценный опыт защиты разработки и ее коммерциализации, - вспоминает Наталия Георгиевна. - Приходилось работать сутками, сотрудничать со столичными учреждениями, министерствами, Госкомизобретений, Торгово-промышленной палатой, зарубежными компаниями и одновременно в течение двух лет получать высшее патентное образование в ЦИПК г. Москва. Всего в 1985-1995 годах были запатентованы разработки на различные хирургические криоинструменты в 15 странах мира и получены 23 зарубежных патента! Подобного опыта до сих пор нет ни у одного российского медицинского вуза.

Получили признание не только томские хирурги, но и патентовед Наталия Зубарева. В 2005 году она возглавила отдел интеллектуальной собственности и внедрения медуниверситета.

Чтобы идти в ногу со временем, Наталия Георгиевна регулярно повышает свою квалификацию на международных семинарах, школах-конференциях, на которых часто выступает с докладами, также проходила стажировку в Швейцарии, знакомилась с работой Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). А еще она постоянно работает со специальной литературой. Законодательство в области интеллектуальной собственности постоянно обновляется, и нужно соответствовать новым требованиям. Тем более это необходимо для того, чтобы постоянно вести большую методическую работу с изобретателями и читать лекции по патентному и авторскому праву аспирантам.

- Патентоведение – это не только мой образ жизни, это моя жизнь! - признается Наталия Георгиевна. - Я счастливый человек, потому что занимаюсь любимой, творческой работой, встречаюсь с интересными людьми, которые творят, выдумывают и… доверяют мне самое сокровенное. И когда в результате нашей совместной творческой работы появляется патент, я радуюсь вместе с авторами.

Валентина АНТОНОВА


АХ, КАКАЯ ЖЕНЩИНА!

Несмотря на полную загруженность, Наталия Георгиевна остается очень привлекательной, ухоженной и модно одетой женщиной. Когда-то она сама кроила и шила себе наряды, от которых коллеги приходили в восторг. Чувство стиля и вкуса подкрепляют художественные способности – она, как и отец, неплохо рисует. А еще имеет музыкальное образование и очень любит стихи, иногда сама пишет.

Первый их слушатель – любимый муж, с которым она училась в одном классе и идет по жизни уже около 45 лет. Супруг Георгий - главный ценитель и ее кулинарных изысков. Впрочем, она умеет удивлять не только его, но и одноклассников, с которыми они очень часто встречаются, и многочисленных родственников.

Как ей удается все успевать и щедро дарить свои силы, способности окружающим? На это Наталия Георгиевна с улыбкой ответила:

- Мой девиз – «Хочешь быть счастливым – будь им и поделись с другими!»

Такие слова о себе может сказать только человек целеустремленный, который самостоятельно многого добился в жизни, и готовый дарить людям свои достижения.

Да и судьба ей сделала намек: патентовед Зубарева родилась 14 апреля, и в апреле отмечают профессиональный праздник те, кто создает инновационные продукты.

Этот весенний день рождения у Наталии Георгиевны будет юбилейным, и среди тех, кто ее поздравит, наверняка будет много изобретателей – с кем она работает более трех десятков лет.

В канун наступающего Международного дня
интеллектуальной собственности поздравляю всех,
кто создает инновационные продукты!
Желаю всем здоровья, творческих озарений,
максимальной самореализации и удачи!


Наталия ЗУБАРЕВА,

заведующая отделом
интеллектуальной собственности
и внедрения СибГМУ