Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Конгресс «Здрав 2016»

Конгресс «Здрав 2016»

zdrav2016В Томске состоялся II конгресс «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития». Это одно из самых значимых событий этого года в здравоохранении региона.

В нем приняли участие почти 3,5 тысячи человек - ученых и врачей, производственников и инвесторов из ряда зарубежных стран и 41 региона России. Конгресс стал уникальной образовательной площадкой федерального уровня.

Специалисты всех областей обсудили актуальные вопросы здравоохранения и поделились новейшими практиками в лечении. Среди обсуждаемых тем - целесообразность применения антибиотиков, кадровое обеспечение медицинских организаций, современные IT-решения в области медицины, а также вопросы сохранения долголетия.

Для участников проводились научно-практические школы, конференции, мастер-классы от отечественных и международных экспертов, а также уникальные для России конкурсы. В их числе - лучшие бизнес-проекты в сфере здравоохранения, задачи по разработке IT-решений в медицине. 

На конгрессе была представлена выставка инновационных разработок в здравоохранении. В единую экспозицию объединились пять направлений: медицинская техника, оборудование, инструменты; инновационные медицинские технологии; современные информационные технологии в медицине и фармацевтике; лекарственные средства, биологически активные добавки; парафармацевтическая продукция.

Значительную часть выставки составили экспозиции томских разработчиков, среди них компании «СПИНОР», «Аквелит», «ИФАР», «Сибирская клетчатка», «Беноа», «Никор» и другие.

Из российских инновационных компаний свои разработки на выставке показали, в частности, компании «MEDTRADE», «Генериум», «Промомед Рус». Международными участниками выставки конгресса «Здрав 2016» стали фармкомпания со штаб-квартирой в Израиле «ТЕВА», «Такеда Россия», входящая в состав Takeda Pharmaceutical Company Limited (Япония), российское представительство фармкомпаний «Пфайзер», «Берингер Ингельхайм» и «Лилли Фарма».

На пленарной сессии «Здрав 2016» глава региона Сергей Жвачкин подчеркнул, что с проведением второго медицинского конгресса «томичи положили начало еще одной хорошей, можно сказать, здоровой традиции. Самое дорогое в жизни каждого человека, конечно, здоровье. И самое важное в жизни каждого государства — это здоровье его граждан».