Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Мир, доступный каждому

Мир, доступный каждому

mse3Главное бюро медико-социальной экспертизы по Томской области участвует в Декаде инвалидов

Согласно статистике, в Томской области проживают 58 502 гражданина с инвалидностью, что составляет 5,4% населения. Среди них около 3 569 детей-инвалидов (1,6% от детского населения). В повседневной жизни инвалиды сталкиваются с барьерами, препятствующими получить им доступ к услугам, которые для многих здоровых людей являются привычными: получение образования, профессиональная занятость, квалифицированная медицинская помощь, информационное и транспортное обеспечение.

В рамках Декады инвалидов в Томской области, которая пройдет в 25-й раз, проводится множество просветительских и благотворительных мероприятий с участием людей с инвалидностью. Они направлены на защиту права людей с ограниченными возможностями участвовать в политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, жить нормальной полноценной жизнью. 

Главное бюро медико-социальной экспертизы по Томской области также внесло свой вклад в данные мероприятия.

 

Дни открытых дверей

В течение всей Декады в Главном бюро МСЭ по ул. Бердской, 27 будут проходить Дни открытых дверей, в рамках которых граждане смогут прийти на личный прием к руководству учреждения, а также получить консультации специалистов по социальной, правовой, психологической помощи инвалидам.

В ходе выездных заседаний в районных больницах специалисты учреждения проведут встречи с населением и ответят на вопросы граждан: 6 декабря в с. Каргасок, 7 декабря в с. Парабель.

 

Телефонная «Прямая линия»

6 декабря состоится «Прямая линия» с населением региона по вопросам установления инвалидности, разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида). На вопросы граждан по телефону (3822) 40-32-22 с 14.00 до 17.00 будет отвечать заместитель руководителя по экспертной работе Татьяна Лаврентьевна Варваренко.

 

Ярмарка вакансий для инвалидов

8 декабря Служба занятости населения ТО проведет «Ярмарку вакансий» в развлекательном комплексе «Факел» для людей с инвалидностью. Эксперты МСЭ окажут содействие в решении вопросов по рациональному трудоустройству инвалидов.

mse