Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Предупредить нарушения в медучреждениях

Предупредить нарушения в медучреждениях

roszdavТерриториальный орган Росздравнадзора по Томской области провел уже восьмые публичные слушания в рамках реформы системы госконтроля. Цель мероприятия – информационная работа с субъектами контрольно-надзорной деятельности для предупреждения нарушений в их работе.

Как рассказал врио руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Томской области Владимир Воронов, в 2018 году специалисты службы провели 242 проверки, из них в 35% случаев были выявлены серьезные нарушения. Составлено 64 протокола об административном правонарушении, а общая сумма штрафов составила 788 000 рублей. К сожалению, большая часть нарушений типична и повторяется из года в год.

• В сфере соблюдения лицензионных требований проведены 59 проверок ЛПУ, из них 5 по обращению граждан. Среди частых нарушений – неправильное ведение документации. Так, например, договоры аренды помещений собственники не регистрируют в ТОРЦ. Договоры на обслуживание медтехники не обновляются ежегодно, как это требуется законодательством. С ошибками составляются договоры на оказание платных медуслуг.

Муниципальные ЛПУ не составляют графики работы медкомиссий, небрежно ведут ежеквартальные и ежегодные отчеты, а также не спешат ознакомить пациентов со списком госгарантий, которые можно получить по полису ОМС.

В отдельных организациях используемая медаппаратура не стоит на балансе, нет возможности узнать, когда заканчивается срок ее службы.

• В сфере соблюдения законодательства в здравоохранении специалисты территориального органа провели 183 проверки, из них 88 по обращению граждан. Большая часть нарушений связана с качеством и доступностью медпомощи. На втором месте – несоблюдение прав граждан. Выявлено несколько медорганизаций, работающих без лицензий. Зафиксированы случаи, когда иностранные граждане оказывали медуслуги, не имея на это специального разрешения визовой службы. Были случаи, когда организации переезжали на другой адрес или прекращали свою деятельность, не поставив в известность контрольно-надзорную службу.

• В сфере обращения лекарственных средств было 25 проверок, в сфере соблюдения лицензионных требований объектами фармрынка – 15 проверок.

Нарушения, которые часто фиксируют специалисты Росздравнадзора:
- отсутствуют лекарственные препараты из перечня минимального ассортимента;
- выявляется превышение установленных предельных розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты;
- отсутствует реестр зарегистрированных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств;
- не соблюдаются условия хранения лекарственных средств.

В рамках выборочного контроля по результатам экспертизы качества выявлено 5 наименований недоброкачественных лекарственных препаратов. Из позитивных фактов – по-прежнему в Томской области не зарегистрирован ни один фальсифицированный лекарственный препарат.

• В сфере обращения медицинских изделий в прошлом году проведены 18 проверок. Выявлены случаи использования медоборудования, неаккредитованного метрологической службой, без проведения технического обслуживания. Небрежно ведутся журналы технического обслуживания медицинской техники.

• Ежегодно растет количество обращений граждан. В прошлом году их было 579. Больше всего томичей волнуют низкое качество проведенной диагностики и оказанной медпомощи (142 обращения), организация оказания медпомощи, ее недоступность (141). Пациенты недовольны тем, что рецептурных лекарств нет в аптеках, а отсроченное обслуживание занимает слишком много дней. Зарегистрировано несколько жалоб о неправомочном отказе врачей в выписке льготных лекарств.

С целью получения обратной связи и оценки качества публичного обсуждения было проведено анкетирование. Участники слушания высказались, что подобные мероприятия содержат много полезной информации и они готовы и в дальнейшем их посещать. В качестве одной из будущих тем было предложено подробнее рассказать о правильном использовании чек-листов, по которым с 2018 года ЛПУ и фарморганизации готовятся к проверке своей работы в сфере обращения лекарственных средств.

В завершении слушаний Владимир Воронов подчеркнул, что сотрудники службы всегда готовы проконсультировать представителей государственных и частных мед- и фармучреждений по любым вопросам, находящимся в компетенции Росздравнадзора, как в письменной, так и в устной форме.