Back Вы здесь: Главная Медицина ХХI века Кому поможет МРТ позвоночника?

Кому поможет МРТ позвоночника?

mrteksПросыпаетесь с онемением в пальцах кисти? Беспокоят боли в области сердца, а кардиолог советует проверить позвоночник? При каких еще жалобах и заболеваниях следует задуматься о здоровье позвоночника?

Об этом мы попросили рассказать врача-рентгенолога ООО «МРТ-Эксперт Томск» Алексея Сартакова.

– Алексей Валерьевич, начнем с вопроса, который волнует многих: почему болит позвоночник?

– Боль может быть вызвана многими причинами. Любая патология, воздействующая на нервные окончания, корешки, приводит к возникновению болевых ощущений. Причем это могут быть нервные элементы не только самих позвонков, но и структур, окружающих их, например мышц.

Среди наиболее частых причин, вызывающих боль в области позвоночника, – травма, остеохондроз позвоночника, протрузия или грыжа межпозвонкового диска, его воспаление (дисцит), артроз межпозвонковых суставов (спондилоартроз), их воспаление (спондилоартрит), остеомиелит, туберкулез, опухоли (как самих позвонков, так и спинного мозга), перенапряжение и спазм околопозвоночной мускулатуры.

– Пациентам, испытывающим боли в позвоночнике, часто назначают МРТ. Какие заболевания выявляет магнитно-резонансная томография позвоночника?

– С помощью МРТ можно выявить все патологии, которые я назвал (за исключением функциональных изменений в мышцах). При травмах позвонков, для уточнения диагноза, исследование может дополняться компьютерной томографией.

– При каких симптомах стоит пройти МРТ позвоночника?

– Обследование целесообразно при болях в шее, спине, ягодичной области; нарушениях чувствительности кожи рук, ног, тела; похудании конечностей; болях за грудиной (например, если кардиолог не нашел болезней сердца); головных болях.

– Как понять, какой отдел позвоночника надо исследовать? Например, если болит в грудном отделе, значит, нужно смотреть только этот отдел?

– Квалифицированно ответить на этот вопрос может только доктор. Принцип «где болит – там и искать» не всегда позволяет поставить диагноз, поэтому, даже если пациента беспокоят боли только в одном отделе позвоночного столба, может потребоваться исследование и других его областей.

– В каких случаях при МРТ позвоночника применяется контрастирование? В чем разница между исследованием с контрастом и без него?

– Контрастирование выполняется при новообразованиях и метастазах, в том числе и в спинном мозге, атипичных гемангиомах, спондилодисцитах, некоторых других процессах. Это зависит от конкретной клинической ситуации.

Разница с бесконтрастным вариантом исследования в том, что при применении контраста лучше видны некоторые структурные особенности тканей, в том числе и патологически измененные, что позволяет развеять сомнения при постановке диагноза. Необходимость и целесообразность контрастирования определяются врачом, проводящим обследование.

– Требуется ли подготовка к МРТ-исследованию позвоночника и сколько по времени занимает прохождение диагностики?

– Предварительной подготовки не нужно. Однако если больного беспокоят сильные боли и он не может сохранять неподвижность, для купирования болевого синдрома рекомендуется вначале обратиться к лечащему врачу. Он хотя бы временно поможет уменьшить или устранить боли. Это позволит пациенту спокойно чувствовать себя весь период обследования. Продолжительность исследования одного отдела – 15 минут, всего позвоночного столба, соответственно, 1 час.

– Как проходит процедура магнитно-резонансной томографии позвоночника?

– Обследуемый ложится на стол аппарата МРТ, после чего проводится серия снимков (томограмм). Необходимое условие – сохранять неподвижность в течение всего исследования.

– Помимо МРТ, какие другие методы диагностики заболеваний позвоночного столба существуют?

– На сегодняшний день активно используются рентгенография, компьютерная томография.

– Как решить, какой метод исследования позвоночника подойдет лучше: МРТ или КТ?

– Это зависит от конкретной клинической ситуации. Если, к примеру, больной получил травму позвоночника, не может сохранять неподвижность или имеет противопоказания к МРТ, то выполняется компьютерная томография.

Если изначально неизвестно, с каким диагнозом обратился больной, то метод выбора – магнитно-резонансная томография, которая по показаниям может дополняться компьютерной томографией (например, при метастазах опухоли, природу которых при МРТ уточнить затруднительно).

– К какому врачу обратиться, если МРТ-иссле-дование выявило патологию позвоночного столба?

– Это целый ряд специалистов: выбор их определяется изменениями, обнаруженными при исследовании. Это может быть невролог, нейрохирург, ортопед-травматолог, онколог, ревматолог, гематолог. В заключении мы обязательно пропишем для пациента алгоритм его дальнейших действий.

– Алексей Валерьевич, расскажите подробнее о центре «МРТ-Эксперт Томск» и его диагностических возможностях.

– Офис нашего медицинского центра очень удобный и комфортный, он сделан по всем санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. В нем всё служит для удобства пациента, включая немагнитные каталки для плохо ходящих людей и детский уголок для маленьких пациентов.

Наша гордость – современное оборудование экспертного класса. Офис оснащен МРТ-аппаратом ведущего мирового производителя – компании Philips с напряженностью магнитного поля 1,5 тесла, что позволяет делать наиболее достоверные исследования.

У нас работают только ква-лифицированные специалисты, настоящие врачи по призванию. Все они выпускники СибГМУ. Помимо базового образования, все проходят систематическое повышение квалификации в корпоративном институте «Институт Эксперт».

Возглавляет коллектив докторов опытный врач-рентгенолог, главный врач диагностического центра Дугаров Жаргал Баян-Дылгырович. Также он занимает пост исполнительного директора ООО «МРТ-Эксперт Томск».

Сочетание современного оборудования и врачей-экспертов МРТ-диагностики позволяет обслуживать пациентов в нашем центре на уровне европейских стандартов, тем самым повышается эффективность диагностики заболеваний.

Обследования в центре проводятся платно и по полисам ДМС и ОМС. Можно прийти без направления врача, наши доктора помогут подобрать необходимые исследования с учетом жалоб и симптомов.

– А какие исследования позвоночника можно сделать в вашем центре?

– Мы проводим МРТ всего позвоночника в целом, так и его отделов – шейного, грудного, пояснично-крестцового и крестцово-копчикового. Обследование проводят без контраста или с контрастированием.

Последнее имеет наибольшее значение при онкологических заболеваниях или скрининге: позволяет более четко определить причину недуга.

При исследовании позвоночника мы используем режим жироподавления, который позволяет не только судить о состоянии межпозвоночных дисков, но и увидеть негативные процессы, происходящие в окружающих мягких тканях.

Яркий пример этому возникает в ситуации, когда мы вместо остеохондроза находим болезнь Бехтерева. Оба недуга имеют одинаковую симптоматику (боли в позвоночнике), но представляют собой абсолютно разные болезни.

– Как скоро можно получить на руки заключение по итогам обследования?

– Заключение выдается в течение 1 часа. Также врачи центра включают в протокол несколько изображений в увеличенном размере, где показана клинически важная патология. Это очень удобно для лечащего врача и пациента, так как сокращает время на поиск информации о недуге в протоколе описания или на рентгеновских снимках.

«МРТ-Эксперт Томск»:
пр. Ленина, 39
(бесплатная парковка),
тел. 8 (3822) 645-600,
сот. 300-620.
Ежедневно
с 7.00 до 23.00.

 

противопоказания для МРТ-исследования

Противопоказаниями служат ферромагнитные предметы в теле пациента (стальные протезы суставов, стальные интракраниальные клипсы, инородные металлические предметы – осколки), водители сердечного ритма, кохлеарные импланты, беременность в первом триместре.

 

досье

sartakovАлексей Валерьевич САРТАКОВ, врач-рентгенолог ООО «МРТ-Эксперт Томск», член саморегулируемой организации «Ассоциация врачей МРТ-диагностики». Выпускник Сибирского государственного медуниверситета 2010 года. В 2011 прошел интернатуру по специальности «Рентгенология» на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии СибГМУ. В 2013 прошел ТУ «Избранные вопросы МРТ-диагностики», г. Владивосток.

mrt logo2

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.
Реклама.