Back Вы здесь: Главная Медицина ХХI века В первый класс – к микрохирургам

В первый класс – к микрохирургам

MeijiНа базе Томского НИИ микрохирургии в конце апреля был открыт обучающий (симуляционный) микрохирургический класс фирмы “Meiji Techno” (Japan).

Пока такой класс с высокоточным оборудованием мирового уровня – единственный в России.

На открытии класса заместитель губернатора Томской области Чингис Акатаев напомнил, что в 2015 году Томская область и Токио подписали соглашение, касающееся в том числе развития здравоохранения.

- Открытие учебного класса в томском НИИ микрохирургии — это первый шаг в рамках такого сотрудничества. Институт, помимо мощного центра оказания высокотехнологичной медпомощи, становится центром подготовки высококвалифицированных кадров, приятно, что Томск стал пионером в этой области, - отметил представитель областной администрации.

meiji2- В России это первый микрохирургический обучающий класс, открытый совместно с Японией, оборудование для него мы получили абсолютно бесплатно, - отметил директор института, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Владимир Байтингер. - Класс оборудован четырьмя высокоточными микроскопами компании Meiji Techno, которые позволяют отрабатывать различные манипуляции с мелкими сосудами и нервами. Весь процесс транслируется на монитор компьютера. Само оборудование очень дорогое.

Раньше у нас был только один микроскоп для обучения фирмы «Carl Zeiss». За последние 3 года обучение прошли 26 врачей травматологов, нейрохирургов, онкологов из многих городов России и Казахстана (Москва, Курск, Мурманск, Воронеж, Благовещенск, Красноярск, Прокопьевск, Астана и др.) География сотрудничества у института очень большая, приезжает много людей, и нас сдерживало отсутствие необходимого оборудования.

meiji3Сегодня такой проблемы не будет, потому что одновременно четыре человека смогут работать на моделях на базе Института микрохирургии и животных (белые крысы) на базе НИИ биологии и биофизики НИ ТГУ. Один курс длится 42 часа - хорошая тренировка мирового уровня по оперированию.

В качестве почетного гостя на церемонии открытия класса присутствовала заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии Северо-Западного медицинского университета им. И.И. Мечникова, главный специалист Минздрава РФ в Северо-Западном федеральном округе, профессор Мария Волох.

- Система отечественного здравоохранения готова к выполнению высокотехнологичных вмешательств. С открытием класса мы сможем готовить специалистов, обучать их на том уровне современной хирургии, который существует сегодня в мире. Прекрасно, что в Томске есть такой центр мирового значения, — отметила Мария Александровна.

Она высоко оценила оборудование, установленное в классе, отметив, что в ее университете такого нет, и добавила, что попробует прислать сотрудников в Томск на обучение.

meiji4

Мария Александровна села за операционный микроскоп и довольно быстро выполнила микрососудистый шов на модели сосуда диаметром 500 микрон.

Практикующие врачи-специалисты Института микрохирургии разработали и издали обучающее руководство по микрохирургии, они же выступают в качестве преподавателей. Обучение платное.

31 мая в микрохирургическом классе прошел тренинг лидер индийской челюстно-лицевой хирургии, доктор Садха Партху (Калькутта). Обучающий цикл для врачей Санкт-Петербурга состоится в сентябре этого года.

 

справка

• Томский НИИ микрохирургии - единственный в России и странах СНГ профильный научно-исследовательский институт. Он специализируется на челюстно-лицевой хирургии, реконструкции дефектов мягких тканей, суставов, костей, эндопротезировании суставов кисти, реконструктивной лимфологии и реконструктивной хирургии периферических нервов (плечевое нервное сплетение, лицевой нерв).

• Микрохирургический обучающий класс сертифицирован специалистами из Японии, первое время представитель японской компании-производителя микроскопов будет «присутствовать» на обучающих курсах в режиме онлайн по интернету.