Back Вы здесь: Главная Медицина ХХI века МРТ в ранней диагностике заболеваний гипофиза

МРТ в ранней диагностике заболеваний гипофиза

gipofizСпециалисты лаборатории МРТ НИИ кардиологии Томского национального исследовательского медицинского центра РАН на самом современном оборудовании осуществляют высокоточную диагностику опухолей гипофиза на ранних стадиях, что позволяет врачам эффективно бороться с раком.

Патология гипофиза сегодня является второй по частоте заболеваемости в эндокринологии, уступая лишь сахарному диабету (гипофиз - железа внутренней секреции, расположенная у основания головного мозга и оказывающая влияние на рост, развитие, обмен веществ организма). Важнейшим методом диагностики заболеваний гипофиза является магнитно-резонансная томография (МРТ) с её уникальными возможностями двух- и трехмерной визуализации патологических процессов, полным отсутствием ионизирующего излучения и какой-либо лучевой нагрузки.

 

преимущество
МРТ-диагностики

МРТ-диагностика не только дает наиболее полную информацию об анатомическом строении и функциональном состоянии гипофиза, но и позволяет получить количественные характеристики степени его поражения на самых ранних стадиях. Благодаря этому терапия заболеваний гипофиза может быть максимально эффективна.


С помощью контрастирования

Сегодня при диагностировании патологических процессов используется один из новейших методов - парамагнитное контрастирование. Одними из первых в России этот метод разработали и внедрили в практику в конце 1990-х годов ученые Томского НИИ кардиологии.

Парамагнитное контрастирование - метод диагностической визуализации, при котором в организм вводятся соединения, обладающие ярко выраженными диагностическими свойствами и в то же время резко изменяющие магнитные свойства тканей в месте своего нахождения. К ним относятся комплексные высоко устойчивые органические соединения с парамагнитными металлами — гадолинием (Gd) или марганцем (Mn).

Такое исследование проводится на МРТ-сканере и обеспечивает высокочувствительную диагностику первичных опухолей, а также их метастазов.

В практике существуют два способа введения контраста: ручное и болюсное. В первом случае препарат внутривенно вводится один раз, при втором способе введение выполняется капельно с помощью специального дозатора, который синхронизирует дозу вводимого вещества с ходом выполнения программы МРТ.

Для опухолевых процессов характерны усиленный кровоток и повышенная плотность сосудов. Контрастирующее вещество равномерно распределятся по тканям, однако в очагах повышенной плотности сосудов количество этого вещества значительно увеличивается. При злокачественном опухолевом поражении на снимке возникают яркие очаги накопления препарата.

 

При заболеваниях гипофиза

МРТ с парамагнитным контрастированием является одним из достоверных методов диагностики новообразования гипофиза. Она позволяет эффективно определить характер новообразования, его анатомическое расположение, а также степень распространенности и взаимосвязь с окружающими сосудами, зрительными нервами.

Такое исследование позволяет выявить заболевание на ранней стадии, когда клинические симптомы и уровень гормонов гипофиза в крови никак себя не проявляют.

Авторитетным отечественным специалистом по МР-томографии при патологии гипофиза является профессор, доктор меднаук П.И. Лукьяненок, ведущий научный сотрудник НИИ кардиологии Томского национального исследовательского медицинского центра.

 

Оценка результатов

Ранняя МР-томографическая диагностика позволяет осуществить радикальное удаление новообразований гипофиза или, в значительной части случаев, при доброкачественном характере - эффективную консервативную терапию. Дальнейший прогноз при опухолях гипофиза во многом определяется размерами аденом, их гормональной активностью и возможностью радикального удаления.

Результаты МРТ-исследования выдаются, как правило, на следующий день. Однако в нашей лаборатории результаты исследования выдают пациентам максимально быстро как в пленочной, так и в электронной формах (запись на флеш-накопитель или CD), также результаты могут быть высланы пациенту через интернет.

• Записаться
на МРТ-исследование гипофиза в лаборатории МРТ НИИ кардиологии можно по тел.:
55-43-74,
55-71-49.

• Запись на консультацию
к профессору
Павлу Ивановичу Лукьяненку -
по тел. 56-10-50.

 

классификация опухолей гипофиза

Значительную часть заболеваний гипофиза составляют опухоли как передней, так и задней долей. Аномальное разрастание клеток железы приводит к образованию опухолей переднего или заднего отдела гипофиза и нарушению гормонального баланса. Иногда в область гипофиза прорастают также и менингиомы – опухоли мозговых оболочек; реже железа поражается метастатическими отсевами злокачественных новообразований других локализаций.

Опухоли гипофиза классифицируются с учетом их размеров, анатомического расположения, эндокринных функций, особенностей микроскопического окрашивания и т. д. В зависимости от размера новообразования выделяют микроаденомы (менее 10 мм в максимальном диаметре) и макроаденомы (при наибольшем диаметре более 10 мм) гипофиза.

По локализации в железе различают опухоли аденогипофиза и нейрогипофиза.

Опухоли гипофиза по топографии относительно турецкого седла и окружающих его структур бывают эндоселлярными (выходящими за границы турецкого седла) и интраселлярными (расположенными в пределах турецкого седла).

С учетом гистологической структуры опухоли гипофиза подразделяются на злокачественные и доброкачественные новообразования (аденомы). Аденомы исходят из железистой ткани передней доли гипофиза (аденогипофиза).

По функциональной активности опухоли гипофиза делятся на гормонально-неактивные («немые», инсиденталомы) и гормонально-активные аденомы (вырабатывающие тот или иной гормон), которые встречаются в 75% случаев.

 

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.
На правах рекламы.