Back Вы здесь: Главная Медицина ХХI века Остеохондроз – начало болезней. Как узнать, что спина нуждается в лечении?

Остеохондроз – начало болезней. Как узнать, что спина нуждается в лечении?

elza1Сначала боли в пояснице могут проходить сами по себе. Но потом неприятные симптомы повторяются все чаще, спина быстро устает, появляется онемение рук и ног – всё это случается, когда болезнь уже запущена. И тут недалеко до таких «прелестей» остеохондроза, как протрузии, межпозвонковые грыжи, операции и нетрудоспособность…

Не оставляйте боли в спине без внимания. Коварство болезней позвоночника в том, что они словно бы подтачивают организм изнутри. Гиппократ недаром называл его «вешалкой болезней». В позвоночнике находится спинной мозг, вдоль него проходит вегетативная нервная цепочка, которая регулирует деятельность всех внутренних органов, эндокринных желез. В древности врачи, начиная лечить пациента, первым делом прощупывали каждый позвонок, определяя, где кроется причина недуга.

Больной позвоночник может негативно действовать на работу почек, печени, желудка и даже в целом нарушать гармонию нашего организма. Это приводит к появлению многих тяжелых заболеваний, на первый взгляд с позвоночником никак не связанных.

Поэтому, если боль в спине начинает «поднимать голову», принимайте меры!

 

Кто может заболеть остеохондрозом?

Для кого вероятность заболеть остеохондрозом особенно велика? Прежде всего, это:

• Люди, ведущие сидячий образ жизни. Такой неутешительный прогноз относится к кассирам, водителям, авиадиспетчерам, офисным служащим и даже к ночным сторожам, если последние не слишком добросовестно выполняют свои обязанности.

• Люди, чья работа связана с поднятием тяжестей. В эту категорию попадают строители, штангисты, торговцы на рынках, грузчики, силовые гимнасты.

• Чревоугодники. Для людей с избыточным весом остеохондроз – «профессиональное» заболевание.

• Те, кто в детстве болел сколиозом. Им уже в юности следует опасаться постсколиотического остеохондроза.

• Те, кто подвержен постоянным стрессам, тоже в группе риска. И это особенно характерно для шейного остеохондроза. Дело в том, что в шейном отделе рядом с позвоночником проходят питающие мозг артерии. Смещение межпозвоночных дисков сдавливает их, появляются головные боли, головокружения. Отсюда вспыльчивость, депрессия, тревожное состояние. Мышцы шеи напряжены – постоянная боль провоцирует депрессию, а депрессия – новые неприятные ощущения.

Как врач, скажу: риск заболеть остеохондрозом зависит даже от настроения человека, например, пессимисты болеют чаще, чем оптимисты. Тот, кто вечно недоволен собой, другими, своим положением в этом мире, невольно принимает защитную позу: у него сгорблены плечи, опущена голова. Так вырабатывается неправильная осанка, которая потом закрепляется и деформирует скелет. А отсюда недалеко и до остеохондроза.

 

Основы лечения

Остеохондроз, как и любая другая патология, наиболее успешно лечится именно в самом начале заболевания, пока к нему не присоединились другие осложнения, типичные для данного недуга. В противном случае лечение остеохондроза значительно усложняется и занимает гораздо больше времени.

Основную роль в лечении остеохондроза играет магнитотерапия. Она входит в стандарты лечения заболеваний позвоночника. Магнитотерапия усиливает кровообращение в области позвонков и прилегающих к позвоночнику тканей, восстанавливает нормальное питание межпозвоночных хрящей, снимает мышечные спазмы и боль. А самое главное – магнитотерапия останавливает деградацию межпозвоночных дисков и создает условия для исцеления и полного исчезновения последствий остеохондроза.

Если пройти курс магнитотерапии в условиях лечебного учреждения не представляется возможным (сложно отпрашиваться с работы, тяжело добираться до поликлиники из-за болей в спине и т. д.), есть возможность организовать магнитотерапию в домашних условиях. Благо сейчас есть средства магнитотерапии, которые применяются не только в больницах, но и в домашних условиях.

Больные с поразительной прозорливостью и точностью могут предсказать надвигающееся обострение боли, что позволяет своевременно применять домашнюю физиотерапию. Отсюда предупреждение: чрезмерно нагрузили спину – не дожидайтесь обострения, применяйте магнитное поле!

Ф. И. БЕРЕЗИН,
врач-вертебролог

 

тест на остеохондроз

Беспокоят ли вас следующие симптомы:
► головная боль сопровождается головокружением;
► поднимаясь с кровати, чувствуете боль в шее, спине;
► трудно поднять вверх и удерживать на весу руки;
► глубокий вдох вызывает дискомфорт между лопатками;
► боль отдает в руку или ногу;
► боли в спине нет, но тяжело согнуться или разогнуться;
► беспокоит тяжесть в пояснице;
► пробегают мурашки по спине, ноге или руке;
► немеют руки или ноги;
► чувствуется скованность мышц в пояснице;
► вам тяжело расслабиться даже во сне?

Если вы ответили «да» хотя бы на два вопроса, пора лечить спину.

 

 

БОЛИТ СПИНА? ПОРА ЛЕЧИТЬСЯ!

elza2При остеохондрозе, в том числе осложненном грыжей, многие отдают предпочтение магнитотерапии аппаратом «АЛМАГ-01». Он дает возможность лечиться в домашних условиях.

«АЛМАГ-01» ПРИМЕНЯЮТ, ЧТОБЫ:
• снять боль,
• ликвидировать отек и воспалительные проявления,
• остановить прогрессирование заболевания,
• восстановить трудоспособность.

Сотни тысяч людей применяют «АЛМАГ-01» в больницах и дома, оценив его лечебные свойства.

«У меня остеохондроз позвоночника. Боли были ужасные – еле ходил. Пролечился «АЛМАГом-01». Это настоящий медицинский аппарат! Не подделка!»

М. Егоров, Кемерово.

Подумайте, может, стоит наконец избавить спину от боли?! Представьте, как бы изменилась ваша жизнь: свобода движения, хорошее настроение, чувство силы и легкости. Поверьте, с «АЛМАГом-01» это возможно!

ПОКАЗАНИЯ:
• остеохондроз, в том числе с корешковым синдромом (грыжа диска),
• артроз,
• артрит,
• переломы,
• ушибы.

«АЛМАГ-01»  ЧТОБЫ ЛЕЧЕНИЕ ПРИНЕСЛО ПЛОДЫ!

 

ПОДАРОК С ЗАБОТОЙ!
ДО 10 МАРТА «АЛМАГ-01» ПО ПРАЗДНИЧНОЙ ЦЕНЕ!

• «Губернская аптека», тел. 906-803,
• Аптека «ВИТА», тел. 543-999,
• «Первая социальная аптека», тел. 754-909,
• «Томскфармация», тел. 522-055,
• Аптека «Целебная», тел. 678-111,
• «Эвалар», тел. 401-199,
• «Авиценна», тел. 656-912,
• «Центральная», тел. 516-099,
• «Воскресенская», тел. 512-864.

Также заказать аппарат (в т. ч. наложенным платежом) вы можете по адресу:
391351, Рязанская обл., Елатьма, ул. Янина, 25, АО «Елатомский приборный завод»
или на сайте завода: www.elamed.com

Бесплатный телефон завода 8-800-200-01-13.

 

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.
ОГРН 1026200861620. Реклама.