Back Вы здесь: Главная Медицина ХХI века Чем опасны артрит и артроз?

Чем опасны артрит и артроз?

artrИзучаем различия, чтобы не допустить поражения всего организма

Весной и осенью наши биоритмы нарушаются, и этим могут воспользоваться затаившиеся недуги. Лепту вносят и скачки температуры, сквозняки, разгул сезонных инфекций. Причиной неприятных ощущений чаще всего становится артрит или артроз.

Это «родственные» суставные болезни. Из-за схожей симптоматики мы (а порой и врачи) путаем оба заболевания суставов, из-за чего возникает опасность неправильного лечения. Это разные болезни, которые нужно различать, чтобы не упустить время. Например, если не лечить артрит, то воспаление будет бесконтрольно развиваться, что в итоге приводит к разрушению сустава и инвалидности. Более того, в процесс вовлекаются всё новые суставы и ткани, приводя к поражению всего организма.

Попробуем выяснить, чем отличаются эти болезни.

 

Артроз или артрит ― каковы различия?

Артрозом называется болезнь суставов, поражающая главным образом только костную ткань и околосуставную поверхность ― они деформируются.

При артрите обязательно происходят воспалительные процессы. Если артроз поражает суставы, то при артрите, помимо суставов, страдают связочный аппарат, мышечная ткань.

Симптомы позволяют отличить один недуг от другого еще на начальных стадиях и, соответственно, назначить разное лечение.

Симптомы артрита:
― артрит чаще всего беспокоит по ночам, суставы болят даже в состоянии покоя;
― артритные боли волнообразны и могут возникать спонтанно: резкие болевые синдромы появляются и также внезапно исчезают на несколько дней;
― покраснение кожного покрова над суставом и появление лихорадки;
― общие признаки болезни: повышенная температура, боль во всем теле и озноб, покраснение и отек сустава;
― скованность в движении всего тела.

Симптомы артроза:
― артрозная боль тупая, ноющая с «прострелами» в области пораженного сустава после долгого покоя или, наоборот, резкой физической активности;
― появляются асептические некрозы, когда разрушаются и отмирают клетки кости, что свидетельствует о прогрессировании артроза;
― скованность в движении: затруднено движение конкретного сустава;
― наличие специфического хруста при вращениях суставов: это происходит в результате истончения хрящевой ткани, ухудшения качества синовиальной жидкости (при артрите мы таких симптомов не наблюдаем!).

О разных патологиях говорят воспалительные процессы. Когда речь идет об артрозе, воспаление касается только больного сустава. А при артрите врачи выявляют воспалительные процессы во всем организме.

При остеоартрозе имеют место остеофиты ― шипообразные «отложения солей», тогда как обследование людей с артритом не выявляет таких «шипов».

Отличаются эти болезни и своим влиянием на организм. Так, артрит зачастую «бьет» по другим органам и системам. Негативные воспалительные артритные процессы печально сказываются на функциональности почек, печени, сердца, нарушается вся аутоиммунная система человека.

При артрозе страдают исключительно суставы, а остальные части организма не вовлечены в этот процесс.

 

Провокаторы заболевания суставов

Основной причиной возникновения артрита и артроза является нарушение кровоснабжения и обмена веществ в суставе. В результате недостаточного питания тканей происходит накапливание недоокисленных продуктов обмена, активизирующих ферменты, которые вызывают воспаление и разрушают хрящ.

Нарушение кровотока к суставу происходит в результате травм, врожденных заболеваний или при отклонениях в обменных процессах.

Возраст, остеохондроз позвоночника, хроническая усталость, застойные явления ― всё это усиливает риск развития заболевания суставов. Но, повторяем, для его начала необходима провокация: удар, ушиб, физическая перегрузка, переохлаждение.

Вначале начинается воспалительный процесс ― артрит. Если воспаление не удается победить несколько месяцев, то начинаются прогрессирующие деформации в суставе ― артроз.

 

Только комплексное лечение!

Артроз и артрит тяжело поддаются лечению. Поэтому использовать нужно не один какой-то метод, а КОМПЛЕКС лечебных мероприятий, включающий физиотерапию, лекарственные препараты, лечебную физкультуру, коррекцию образа жизни. В этом комплексе физиотерапия, в частности лечение магнитным полем, играет ключевую роль.

Она устраняет причину заболевания ― недостаточное кровоснабжение. Причем действие магнитотерапии пролонгированное ― оно не заканчивается с окончанием процедуры, а сохраняет эффект в течение нескольких часов после нее ― и накопительное ― эффект от нескольких процедур складывается и усиливается.

При суставных болезнях магнитотерапия обязательно должна проводиться лечебными курсами ― каждый день в течение 18 дней. Курсы нужно повторять несколько раз в год с перерывами в месяц-два. Лечиться вы можете дома.

Сейчас есть хорошая возможность принимать физиолечение в домашних условиях, используя современные и качественные портативные средства магнитотерапии.

Подойдет не любая магнитотерапевтическая техника, а желательно с бегущим импульсным полем ― наиболее эффективным по лечебному действию, т. к. не вызывает привыкания организма.

Заболевания суставов развиваются неспешно, и нередко больные начинают лечиться уже в ситуации, когда недуг безнадежно запущен. Первое правило для тех, кто начал испытывать боли в суставах или заметил их припухлость, кто перенес травму суставов, чья деятельность связана с нагрузками на суставы или, наоборот, кто ведет сидячий образ жизни: не искушайте судьбу ― срочно к специалисту за консультацией!

Ведь лечить болезнь суставов крайне сложно, и даже хирургическая операция ― замена поврежденного сустава искусственным ― не всегда спасает от тяжелой инвалидности.

 

Артрит или артроз? Окончательный ответ даст медицинское обследование

Медицинское обследование должно включать в себя проведение компьютерной и магнитно-резонансной томографии, рентгенографии, биохимического анализа крови, должно окончательно дать оценку: артрит или артроз.

Лейкоциты в крови превышают нормальное количество при артрите, скорость оседания эритроцитов (СОЭ) также имеет завышенные значения. Показатели, выявляющие воспаление, дадут полную картину о наличии в организме артрита.

А что артроз? При нем эти анализы должны быть в норме. А вот рентген позволит выявить отклонения в костях, что утвердит мнение врачей о протекании остеоартроза.


Г.Н. АЛЕКСЕЕВ,
кандидат медицинских наук,
доцент кафедры
травматологии и ортопедии

 

 

КАК ВЕРНУТЬ ЗДОРОВЬЕ СУСТАВАМ?

artr2Остановить развитие болезни и вернуть суставам былую подвижность дает возможность «АЛМАГ-01».

«АЛМАГ-01» уже более 15 лет применяется как в физиокабинетах, так и в домашних условиях, пользуясь доверием потребителей.

АЛМАГ-01 ПРИМЕНЯЮТ, ЧТОБЫ:
• устранить боль;
• снять воспаление и отек в области сустава;
• уменьшить спазм мышц, окружающих сустав;
• снизить утреннюю скованность движений;
• увеличить дальность безболезненной ходьбы;
• улучшить усвоение лекарств, что дает возможность уменьшить их дозу;
• предотвратить рецидивы заболевания и улучшить качество жизни.

«АЛМАГ-01» ― ЖИВИТЕ БЕЗ БОЛИ!

 

Приобретайте «АЛМАГ-01»
по доступной цене в аптеках Томска:

• «Губернская аптека», тел. 906-803,
• Аптека «ВИТА», тел. 543-999,
• «Первая социальная аптека», т. 754-909,
• «Фармакопейка», тел. 8-800-200-97-07,
• Аптека «Целебная», тел. 678-111,
• «Эвалар», тел. 401-199,
• «Авиценна», тел. 656-912,
• «Центральная», тел. 516-099,
• «Воскресенская», тел. 512-864,
• «Аптека от склада», тел. 8-800-550-00-33.

 

ВНИМАНИЕ!

В апреле
КАЖДУЮ ПЯТНИЦУ
С 12.00 ДО 16.00
в «Губернской аптеке»,
пр. Ленина, 54,
проводится
БЕСПЛАТНАЯ
консультация
специалиста!

 

Также заказать аппарат (в том числе наложенным платежом) вы можете по адресу: 391351, Рязанская обл., Елатьма, ул. Янина, 25, АО «Елатомский приборный завод» или на сайте завода: www.elamed.com

Бесплатный телефон завода 8-800-200-01-13.

 

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.
ОГРН 1026200861620. Реклама. 16+