Back Вы здесь: Главная Это актуально! Открыты для всего нового и передового

Открыты для всего нового и передового

medko1Томский базовый медицинский колледж подводит итоги уходящего года

 

Уникальные мастерские

Уходящий год был для Томского базового медколледжа (ТБМК) очень плодотворным и богатым на события. Одним из главных достижений стал выигранный грант Министерства просвещения РФ в размере 5,8 млн рублей. На эти средства были созданы пять мастерских по компетенциям: «Фармацевтика», «Медицинский и социальный уход», «Акушерская помощь женщине и новорожденному при физиологическом течении родов и раннего послеродового периода», «Скорая медицинская помощь», «Профилактика стоматологических заболеваний». Занятия в них начались уже в сентябре.

Задача мастерских – практическое освоение студентами будущей профессии. Раньше студентам медколледжа приходилось нарабатывать профессиональный опыт на реальных пациентах, что не всегда этично. Теперь они имеют возможность отточить свои практические навыки до совершенства без ущерба для больного.

В мастерских студенты в игровой форме осваивают передовые технологии, применяемые в будущей профессии, а также сдают итоговую аттестацию в формате демонстрационного экзамена, суть которого сводится к выполнению производственной задачи, приближенной к реальной ситуации.

Кроме того, мастерские стали базой для подготовки студентов к участию в чемпионате рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills), а также площадкой для его проведения.

 

Новая компетенция в чемпионате

В 2019 году медколледж в третий раз стал площадкой для проведения регионального этапа всероссийского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills). Теперь уже сразу по двум направлениям: к компетенции «Медицинский и социальный уход» добавилась «Фармацевтика».

В компетенции «Медицинский и социальный уход» участвовали шесть студентов ТБМК и вне конкурса – студент Томского медико-фармацевтического колледжа. По итогам соревнований наибольшее количество баллов набрала Маргарита Коробейникова, специальность «Сестринское дело». В компетенции «Фармацевтика» приняли участие пять студентов ТБМК, а лучшей стала Мария Громова, специальность «Фармация». Обе победительницы будут выступать на следующем, всероссийском этапе чемпионата, который состоится в 2020 году.

В этом году организаторы чемпионата ввели новый конкурс мастерства – «Навыки мудрых». Он проводится среди практикующих специалистов старше 50 лет.

Конкурс является частью программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования людей предпенсионного возраста по стандартам чемпионата.

В 2019 году состязание для медицинских работников состоялось только по одной компетенции – «Медицинский и социальный уход», оно также проходило на базе ТБМК. В конкурсе приняли участие шесть специалистов из пяти ЛПУ. Победу завоевала Наталья Граничева, медицинская сестра ОГБУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница».

 

Новые подходы в профориентации

В 2018–2019 учебном году Служба содействия трудоустройству медколледжа успешно внедрила в свою работу новые профориентационные мероприятия: личные встречи выпускников с потенциальными работодателями и экскурсии в медицинские организации. В таком формате выпускники смогли познакомиться с будущими коллегами, узнать все плюсы и минусы потенциального рабочего места. В результате ребята заинтересовались теми направлениями, куда раньше трудоустраивались крайне неохотно. Так, например, 16% выпускников специальности «Лечебное дело» трудоустроились на ФАПы в районные больницы Томской области.

Традиционно большой интерес у молодых специалистов вызывает ОГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи». В этом году сюда трудоустроились 73% выпускников специальности «Лечебное дело».

В свою очередь, в этом году многие работодатели для привлечения выпускников стали активно развивать институт наставничества и профессиональной адаптации студентов. ТБМК заключил с пятью ЛПУ 199 персонифицированных договоров о совместной деятельности в области подготовки квалифицированных кадров с использованием системы наставничества.

 

Новые курсы

Медколледж использует технические возможности мастерских не только для обучения студентов. Отдел дополнительного профессионального образования разработал на их базе пакет актуальных коротких программ для разных категорий медицинских работников, по которым уже ведется обучение курсантов.

Также под запрос работодателей была разработана новая программа повышения квалификации, утвержденная департаментом здравоохранения ТО, – «Цифровая грамотность. Работа в медицинских информационных системах». В течение этого года 27 медицинских работников предпенсионного возраста уже успешно завершили по ней свое обучение.

В ноябре 2019 года ТБМК присоединился к участию в федеральном проекте «Демография». Он направлен на дополнительное профессиональное обучение лиц предпенсионного возраста. В рамках проекта преподаватели медколледжа провели обучение 37 слушателей старшей возрастной категории по современным стандартам WorldSkills (компетенция «Медицинский и социальный уход»).

 

Успехи волонтеров

Как известно, студенческое волонтерское движение представлено в медколледже очень широко. На сегодняшний день здесь реализованы одиннадцать флагманских программ («Школа донора», «С.В.И.П.Е.Р.», «Студенческий спасательный отряд медиков» и др.). В этом году для вовлечения студентов во внеучебную жизнь медколледжа была создана команда тьюторов по каждому направлению воспитательной работы.

В конце года председатель ТРО Всероссийского движения добровольцев «Волонтеры-медики» Алексей Филимонов наградил благодарственными письмами за активное участие в деятельности регионального отделения руководителей волонтерских движений медколледжа: «Волонтеры-медики», «Студенческий спасательный отряд медиков», «Достучаться до сердец».

В рамках итогового мероприятия 2019 года в сфере молодежной политики Томской области «Поколения ТО» за активную социально значимую работу в регионе в номинации «Герои настоящего» была награждена заведующая отделом воспитательной работы медколледжа Евгения Ефанова.

 

medko2Профориентация школьников

Медколледж принял участие в федеральном профориентационном проекте «Билет в будущее» по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов. Его цель – дать школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами.

В рамках этого проекта медколледж подготовил для школьников две образовательные программы – «Хочу быть медиком» и «Хочу работать фармацевтом».

Образовательные мероприятия проходят на базе созданных новых мастерских, где ребята в игровой форме знакомятся с особенностями будущей профессии.

Например, осваивают комплекс неотложных мероприятий при выполнении сердечно-легочной реанимации или, как в настоящей аптеке, готовят лекарственные формы.

Кроме того, медколледж активно проводил со школьниками Томска профориентационные мероприятия самых разных форм: презентационные мастер-классы, вовлечение школьников в совместную научно-исследовательскую деятельность, общеразвивающее обучение (в том числе дистанционное). Они позволят привлечь в колледж заинтересованных и мотивированных абитуриентов.

 

В планах на 2020 год

В наступающем году ТБМК продолжит внедрять стандарты чемпионата «Молодые профессионалы» в практику обучения студентов. Так, например, государственная итоговая аттестация по специальностям «Сестринское дело» и «Фармация» будет проводиться в формате демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. Медколледж выведет на региональный этап чемпионата третью компетенцию – «Скорая неотложная помощь».

Среди приоритетных направлений медколледжа в 2020 году – развитие цифровой образовательной среды и расширение пакета программ дополнительного профессионального образования как медработников, так и детей и взрослых.

Запланировано дальнейшее внедрение системы наставничества в организациях партнеров-работодателей.

– Коллектив колледжа с оптимизмом встречает новый год. Мы продолжим внедрять в образовательный процесс новации, которые помогут подготовить конкурентоспособных специалистов, востребованных на рынке труда, – отметила Татьяна Ложкина, директор ТБМК, отличник здравоохранения РФ.

 

учебные пособия года

В V Межрегиональном конкурсе учебно-методического обеспечения образовательного процесса преподавателей профессиональных образовательных организаций ТБМК стал победителем в номинациях:

• «Лучшая методическая разработка урока с применением современных педагогических технологий» (О.С. Бобина);

• «Лучшая образовательная программа» (И.М. Садовская и Е.А. Глазкова).

Также ТБМК занял второе место в номинации «Лучший электронный учебный курс в системе дополнительного образования MOODLE» (Е.Н. Нечаева).

 

преподаватель года

В конкурсе департамента профессионального образования Томской области «Педагог-2019» в номинации «Лучший преподаватель учебных дисциплин общепрофессионального и профессионального циклов - 2019» победителем стал преподаватель медколледжа Вячеслав Фомин.

 

студент года

Студентка специальности «Лечебное дело» Надежда Репалова стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства среди выпускников образовательных организаций «С заботой о здоровье». Она вошла в число восьми лучших выпускников России, соревновавшихся в финале конкурса.

tbmk logo