Back Вы здесь: Главная Это актуально! Предупредить нарушения в здравоохранении

Предупредить нарушения в здравоохранении

roszdravТерриториальный орган Росздравнадзора по Томской области в рамках реформы системы госконтроля подвел итоги своей деятельности за 2019 год. Цель реформы – информационная работа с субъектами контрольно-надзорной деятельности для предупреждения нарушений в их работе.

В прошлом году специалисты Росздравнадзора по Томской области провели 252 проверки. Из них плановых – 20%, проверки перед выдачей лицензий – 10%, по поручению Правительства – 2%, для проверки исполнения выданных ранее предписаний – 34%, по жалобам граждан – 34%.

– Контрольно-надзорные мероприятия нашей службы направлены в первую очередь на соблюдение лицензионных требований при осуществлении медицинской и фармацевтической деятельности, – рассказывает врио руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Томской области Владимир Воронов. – В ходе проверок нарушения законодательства выявлены в 40,3% случаев. К сожалению, нарушения типичны и повторяются из года в год. Мы призываем руководителей и сотрудников медучреждений, а также и субъектов фармацевтической деятельности к активному сотрудничеству с нашими специалистами для предупреждения как штрафных санкций, так и возникновения угроз для здоровья населения.

Как отметил Владимир Иванович, общая сумма штрафов за 2019 год составила 799 788 рублей.

 

Оказание медпомощи

В прошлом году в Росздравнадзор поступило 170 обращений граждан с жалобами на качество оказания медицинской помощи. Больше всего томичи жаловались на качество лечения взрослого населения (85% жалоб), значительно меньше претензий граждане высказывают в отношении работы педиатров.

В 2019 году Территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Томской области проведено 104 проверки на предмет соблюдения медицинскими организациями порядков оказания медицинской помощи. Из них плановых – три, внеплановых – 101.

Внеплановые проверки проводились при поступлении обращений и заявлений граждан о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан – 19, причинения вреда жизни, здоровью граждан – 49.

В результате контрольных мероприятий выявлены 58 нарушений порядков оказания медицинской помощи.

В оказании медицинской помощи взрослому населению больше всего нарушений по профилям:.«сердечно-сосудистые заболевания», «терапия», «акушерство и гинекология». Также выявлены нарушения по профилю «пластическая хирургия», при оказании медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения. Основные нарушения в медпомощи детскому населению произошли по профилям: «педиатрическая помощь», «детская онкология», «детская кардиология».

Наибольшее же количество нарушений выявлено в организации меддеятельности и в оснащении медицинских организаций.

По итогам проверок были выданы 33 предписания по исправлению нарушений, а также составлены пять протоколов об административных правонарушениях с наложением штрафных санкций.

Также специалисты Росздравнадзора осуществили 43 проверки по контролю за выполнением стандартов медицинской помощи, причем 40 из них были внеплановыми. Нарушения стандартов выявлены у трех субъектов. По результатам выданы 11 предписаний об устранении выявленных нарушений.

 

Лицензионный контроль медицинской деятельности

По данному направлению Росздравнадзором по ТО проведены 62 проверки, из них 24 по исполнению ранее выданных предписаний. Нарушения лицензионных требований выявлены у 21 субъекта, в отношении всех их составлены и направлены в суд протоколы об административных правонарушениях.

Типичные нарушения, на которые представителям ЛПУ стоит обратить внимание:

– отсутствие (несоблюдение) системы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности;

– нарушения порядков оказания медицинской помощи в части оснащения медицинским оборудованием;

– неправильное ведение документации (договоры на обслуживание медтехники не обновляются ежегодно);

– нарушения правил предоставления платных медицинских услуг.

 

Статистика жалоб

Всего в 2019 году количество обращений граждан в Территориальный орган Росздравнадзора по Томской области составило 687, из них повторных 85:

1. о лекарственном обеспечении – 7,

2. о вопросах лицензирования – 51,

3. об обращении медизделий – 22,

4. о качестве и безопасности медицинской деятельности – 485.

 

фармацевтическая деятельность

Контроль качества лекарственных средств

В прошлом году проверена деятельность трех юридических лиц в сфере обращения лекарственных средств с отбором образцов лекарственных средств в рамках федерального государственного надзора на базе лаборатории Росздравнадзора на соответствие требованиям нормативной документации. Также проводился выборочный контроль лекарственных препаратов. В результате контрольных мероприятий нарушений не выявлено.

Лабораторное исследование отобранных образцов подтвердило соответствие лекарственных препаратов заявленным параметрам.

Также в Томской области не выявлено ни одного фальсифицированного лекарственного средства или лекарственного средства, находившегося в обороте с нарушением законодательства РФ.

 

Хранение и реализация лекарств

Росздравнадзор по ТО проверил хранение и отпуск препаратов в аптеках, интернатах и аптеках медицинских организаций. Всего было проведено 17 проверок, две из них – по жалобам граждан.

roszdrav2По результатам выдано пять предписаний об устранении выявленных нарушений, составлено три протокола об административном правонарушении, наложено два штрафа на сумму 60 тыс. рублей.

Типичные нарушения в этой области:

– не утверждены стандарты, регламентирующие порядок действий при осуществлении хранения лекарственных препаратов, их приема, транспортировки, размещения;

– не соблюдаются условия хранения лекарственных препаратов (нарушаются нормы температурного режима и влажности при хранении лекарственных препаратов, светочувствительные лекарственные формы находятся на свету и др.);

– журнал учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, ведется не по форме, страницы не пронумерованы, не ставится отметка о ежемесячной инвентаризации, в имеющихся журналах заполняются не все графы;

– выявлены лекарственные препараты с истекшим сроком годности, подлежащие изъятию из обращения;

– нарушаются правила регистрации лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету;

– выявлено совместное хранение в холодильнике иммунобиологических лекарственных препаратов с другими лекарственными препаратами; а также выявлено совместное хранение в холодильнике дезинфицирующих средств с лекарственными препаратами.

В течение года случаев повторных нарушений юридическими лицами установленных требований при обращении лекарственных препаратов не выявлено.

 

Мониторинг доступности лекарств

В обязанности Росздравнадзора по ТО входит мониторинг ассортимента и цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), которые входят в перечень, утверждаемый Правительством РФ. Обеспечение ценовой доступности лекарственных средств на современном этапе является одной из основных задач государственной политики в сфере лекарственного обеспечения населения.

По данным этого мониторинга, проведенного специалистами службы в 2019 году, был отмечен рост уровня розничных цен по сравнению с 2018 годом.

Больше всего увеличились цены на препараты в ценовой категории до 50 рублей (на 8,1%), меньше всего – на дорогие препараты стоимостью более 500 рублей.

Закупочные (оптовые) цены в амбулаторном сегменте увеличились на 7,2%.

Уровень фактических отпускных цен производителей ЖНВЛП увеличился на 6,2% (в 2018 году цены выросли всего на 1,0%). Рост закупочных цен на ЖНВЛП в госпитальном сегменте фармацевтического рынка в 2019 году составил 5,2%.

Размер предельных розничных торговых надбавок, применяемых на территории Томской области, в течение 2019 года, составил 19,8% (не должен превышать 28,57%). Таким образом, превышения установленного размера розничных цен и размера торговых надбавок не уставлено.

 

Специалисты Росздравнадзора по ТО
оказывают консультирование субъектов медицинской и фармдеятельности

по тел. 53-49-42
и е-mail Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Круглосуточная горячая линия для пациентов –
8-800-500-18-35.