Back Вы здесь: Главная Это актуально! «Психическое здоровье доступно всем»

«Психическое здоровье доступно всем»

psihizdorСовременный образ жизни требует от человека большой активности и духовных затрат. Волнения, неприятности, заботы – все это отражается на нервно-психической сфере человека, приводит к нарастанию перенапряжения, нервным срывам.

С целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств по инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья.

981 Bokhan Nikolai AleksandrovichО важности психического здоровья, мероприятиях, посвященных Всемирному дню, рассказывает директор НИИ психического здоровья ТНИМЦ РАН, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Николай Бохан.

– Николай Александрович, чему посвящен День психического здоровья в этом году?

– Тема этого года – «Психическое здоровье доступно всем». Выбор тематики неслучаен, так как психическое заболевание негативно влияет на здоровье человека и является частой причиной потери трудоспособности, суицидов.

Около 450 миллионов человек в мире страдают психическими расстройствами, которые являются одной из основных причин плохого здоровья и инвалидности. Каждые 40 секунд кто-то умирает в результате самоубийства, каждый четвертый человек на каком-то этапе своей жизни страдает психическим расстройством. Психические, неврологические расстройства и расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, наносят урон здоровью в 13% от всех случаев глобального бремени болезней (из материалов Всемирной организации здравоохранения, 2012-2018 годы).

Заболеваемость психическими расстройствами в Томской области составляет 460 случаев на 100 тыс. населения.

Количество пациентов с психическими заболеваниями растет во всех странах мира и может стоить мировой экономике до 16 триллионов долларов в период с 2010 по 2030 год (материалы Всемирного экономического форума, 2018 год).

В настоящее время еще одним негативным фактором для психического здоровья населения стала пандемия COVID-19, нарушившая привычную жизнь миллиардов людей в мире.

– Каковы основные вызовы Дня психического здоровья?

– Охрана психического здоровья входит в число тех областей общественного здравоохранения, которые получают меньше всего внимания. Мероприятия в День психического здоровья еще раз напоминают, что никто не должен лишиться доступа к информации, возможности попросить о помощи и быть услышанным.

Независимо от статуса каждый человек должен быть уверен, что получит необходимую психиатрическую помощь и поддержку.

В настоящее время повсеместно разрабатываются стратегические планы на уровне национальных программ в сфере охраны психического здоровья с учетом последствий пандемии COVID-19.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус подчеркивает: «Мир принимает концепцию всеобщего охвата услугами здравоохранения, и психическое здоровье должно быть частью этой программы. Никому не должно быть отказано в доступе к психиатрической помощи из-за того, что она или он бедны или живут в отдаленном месте».

Главные задачи Дня психического здоровья – донести до каждого члена общества необходимость своевременного обращения за помощью к психиатру, помочь преодолеть страх перед обращением к данному специалисту, повысить информированность общественности о том, что психическое здоровье – это не только отсутствие психических расстройств, это состояние благополучия, в котором человек способен реализовать свои способности, противостоять обычным и жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество.

– Известно, что в октябре по многолетней традиции в клинике НИИ психического здоровья проводится день открытых дверей…

– В этом году в связи с сохраняющейся угрозой распространения коронавирусной инфекции условия проведения Дня психического здоровья будут изменены.

Все желающие могут получить необходимый объем помощи, предварительно согласовав дату приема по телефону 8-800-250-81-91.

Данный телефон в режиме горячей линии работает с 17 апреля, и его работа будет продолжена до конца текущего года.

В течение этого периода все желающие смогут получить консультации психиатра, психолога, нарколога, психотерапевта, пройти функциональные методы исследования (электроэнцефалографию, электрокардиографию, реоэнцефалографию, ультразвуковые обследования).

– В чем ценность мероприятий, которые пройдут в день открытых дверей и другие дни?

– Наши мероприятия дают возможность всем желающим получить бесплатную квалифицированную психиатрическую помощь, провести анализ причинной обусловленности психических расстройств.

Это позволит нам, специалистам, разрабатывать превентивные общемедицинские программы, ориентированные на повышение качества жизни населения и профилактику психических расстройств.

 

советы специалиста

– Николай Александрович, как в сегодняшнее время, богатое стрессами, сохранить свое психическое здоровье? Что вы посоветуете?

– Для того чтобы никогда не пришлось столкнуться с психическими заболеваниями, важно не лечить последствия, а предупреждать и предотвращать возможное наступление недуга. Физическое и психическое состояния человека тесно взаимосвязаны. Существует несколько правил для поддержания здорового тела и духа.

• По возможности оградите себя от негативной информации – не смотрите фильмы с насилием, душещипательные передачи по ТВ, не общайтесь с негативно настроенными людьми.

• Ищите положительные стороны в окружающих обстоятельствах.

• Перестаньте критиковать все подряд – от соседей и начальства до правительства.

• Не поддавайтесь унынию, какими бы тяжелыми не представлялись обстоятельства.

• Не сравнивайте себя с кем бы то ни было – разве что с самим собой вчера и сегодня.

• Положительно, с позитивом воспринимайте жизнь во всех ее проявлениях!

• Не забывайте про правильное питание, хороший сон, физическую нагрузку, приятные впечатления и общение с интересными, доброжелательными людьми!

• Следует помнить, что психически и психологически здоровый человек разумен, защищен от ударов жизни и готов справляться с жизненными вызовами.

 

День психического здоровья является ведущим мероприятием Всемирной федерации психического здоровья, старейшей организацией по защите и укреплению психического здоровья населения в мире. Главными целями являются привлечение внимания общественности, объединение усилий всех сторон для совместного поиска эффективных решений одной из самых актуальных проблем современной цивилизации – сохранения психического здоровья жителей планеты.

Всемирный день психического здоровья утвержден в 1992 году и с этого года входит в структуру Международных дней ООН.

В России День психического здоровья отмечается с 2002 года по инициативе академика РАМН Т.Б. Дмитриевой.