Back Вы здесь: Главная Это актуально! Региональное бюро МСЭ информирует

Региональное бюро МСЭ информирует

msekovidДо 1 марта 2021 года в Томской области продлен временный (заочный) порядок установления и подтверждения инвалидности. Также до 1 марта 2021 года будет действовать заочный порядок освидетельствования пострадавших на производстве и определения у них степени утраты трудоспособности. Эти меры приняты для минимизации распространения коронавирусной инфекции.

– Для тех, у кого срок переосвидетельствования наступает в период со 2 октября 2020 года по 1 марта 2021 года включительно, автоматически на шесть месяцев продлеваются установленная ранее группа инвалидности и ранее установленная степень утраты трудоспособности по документам, которые представит медицинское учреждение.

perminovПродление в дистанционном формате не требует от людей лично приходить на освидетельствование, а значит, в разгар зимнего эпидсезона обезопасит и снизит риски заражения вирусными заболеваниями, – прокомментировал руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Томской области Вячеслав ПЕРМИНОВ. – Всего за период действия временного порядка, с 1 марта по 16 ноября 2020 года, в учреждении проведена 9631 экспертиза, из них первично – 2821, повторно – 4760, повторно досрочно – 2050.

Временным порядком также на полгода продлевается индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида (ребенка-инвалида) (ИПРА), программа реабилитации пострадавшего (ПРП) вместе с ранее рекомендованными мероприятиями, включая обеспечение техническими средствами реабилитации. Рекомендации по обеспечению техническими средствами содержатся в 3604 индивидуальных программах реабилитации и абилитации (37,4 процента от общего числа людей, признанных инвалидами).

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности и ИПРА направляются гражданину заказным почтовым отправлением с предварительным уведомлением по телефону.

Сведения об установлении инвалидности по системе электронного межведомственного взаимодействия в трехдневный срок передаются в Пенсионный фонд России, который вносит актуализированную информацию в федеральный реестр инвалидов.

На основании этих данных будет назначаться и выплачиваться пенсия. Одновременно результаты экспертизы и ИПРА заносятся в базы данных Фонда социального страхования и органов исполнительной власти региона для обеспечения граждан соцуслугами.

По всем вопросам установления инвалидности, разработки индивидуальной программы реабилитации (инвалида) и абилитации (ребенка-инвалида) жители Томской области могут обращаться:

• по телефону горячей линии (3822) 401-600 в рабочие дни с 8.30 до 17.00;

• по адресу: г. Томск, ул. Бердская, д. 27;

• через официальный сайт Главного бюро МСЭ – www.70.gbmse.ru;

• по адресу электронной почты – Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 

факты

Согласно временному порядку, инвалидность автоматически продлена на шесть месяцев 1991 гражданину, или 50,6% от общего числа повторно освидетельствованных. Все граждане освидетельствованы исключительно заочно.

Освидетельствовано 880 пострадавших. Из них 23 гражданам степень утраты профессиональной трудоспособности установлена первично, 857 гражданам продлен ранее установленный процент утраты трудоспособности, разработана новая программа реабилитации пострадавшего, в том числе в 48,1% случаев продление осуществлено автоматически на шесть месяцев, в 51,9% случаев – в упрощенном порядке по направлению медицинской организации.

(По состоянию на 16 ноября 2020 года)

справка

Постановлением от 16.10.2020 № 1697 Правительство Российской Федерации продлило до 1 марта 2021 года временный порядок подтверждения инвалидности.

Постановлением от 24.10.2020 № 1730 Правительство Российской Федерации продлило до 1 марта 2021 года временный порядок, который позволяет заочно получить справку о степени утраты трудоспособности из-за несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний.