Back Вы здесь: Главная Это актуально! Будет ли третья волна эпидемии?

Будет ли третья волна эпидемии?

3volnaПрогнозы о третьей волне эпидемии коронавирусной инфекции в 2021 году в мире и России

• Так, специальный посланник Всемирной организации здравоохранения Дэвид Набарро считает, что в начале 2021 года третья волна коронавируса накроет Европу, Россию, а странам Восточной Азии, вероятнее всего, удастся избежать этой участи, так как в них постоянно выполняются меры профилактики.

 

Директор Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана, завкафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Николай Брико считает, что можно провести аналогию между коронавирусом и испанским гриппом, который тоже проходил в три волны. Самой смертоносной оказалась вторая. Ученый уверен в том, что современников ждет такой же сценарий.

 

Врач и телеведущий Александр Мясников согласен с посланником ВОЗ. Он предпочитает не считать волны, но уверен, что население ждет еще несколько вспышек.

По его мнению, заболеваемость будет расти и снижаться, и людям придется жить с этим еще минимум год.

Чтобы пережить следующую вспышку с наименьшими потерями, нужно не расслабляться, а мобилизовать свои силы и делать все возможное, чтобы в период следующего обострения быть во всеоружии.

 

Специалисты Роспотребнадзора с мнением ВОЗ не согласны. Некоторые эксперты заявили, что в эпидемиологии вообще нет терминов «подъем», «волна». Во время эпидемии число случаев заражений может то увеличиваться, то снижаться. По мнению ученых, в январе и феврале, возможно, и будет рост заболеваемости.

Весной эпидемиологическая ситуация также будет не очень благоприятной. Но потом все постепенно пойдет на спад.

Уже есть факторы, которые сдерживают рост распространения инфекции, а дальше их влияние будет еще больше. Некоторые врачи считают, что прогноз по распространению коронавируса будет зависеть от того, насколько эффективной будет вакцинация. Но за пару месяцев болезнь точно не удастся победить, так как всех людей вакцинировать за такое короткое время невозможно.

 

Александр Горелов, замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии этой организации, предупреждает о двух возможных сценариях распространения заболевания в России.

Благоприятный. Если во время праздников жители страны не забудут о карантинных предосторожностях и будут соблюдать все предписанные меры, то есть носить маски, придерживаться социальной дистанции, откажутся от посещения мест массового скопления людей и не будут забывать обрабатывать руки, придя домой, то всплеска заражения не будет.

Неблагоприятный. Если люди, забыв об эпидемии, будут праздновать, ни в чем себя не ограничивая, то уже к середине января количество заболевших увеличится в 3 раза.

 

Александр Гинцбург, глава НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, считает, что возможность остановить эпидемию появилась благодаря вакцинации.

Карантинные меры помогали на первом этапе, пока случаи коронавирусной инфекции были завозными. Сейчас, когда появились очаги внутри страны, сдерживать COVID-19 намного труднее. Цепочка передачи SARS-CoV-2 оборвется после вакцинации 70-75 % россиян. А пока, на данном этапе, инфекция превращается в природно-очаговую.

 

3voln2рекомендации Роспотребнадзора

Новый год лучше праздновать в домашнем кругу, стоит отказаться от сбора большими компаниями, по возможности меньше посещать торговые центры и ограничить пользование общественным транспортом. Побольше гулять на свежем воздухе и мыть руки по возвращении домой.