Опасность инфицироваться от укусов клещей сохраняется
- Опубликовано 03 Июль 2025
- Просмотров: 139
В Томской области с начала текущего эпидсезона зарегистрированы лабораторно подтвержденные случаи клещевого энцефалита, сообщили санврачи. В результате укусов клещей за последнюю неделю 10 человек попали в больницу, среди них четверо детей.
По данным на середину июня, в медучреждения обратились 13 691 человек, в том числе 2864 ребенка. Из них 2838 человек привиты от клещевого энцефалита, в том числе 770 детей. Больше всего пострадавших в Томске и Томском районе – 770 человек. Также много укусов зафиксировано в Стрежевом, Колпашевском и Асиновском районах.
Жители Томска и Томского района чаще сталкиваются с клещами в Академгородке, а также в Тимирязевском, Родионово, Апреле и на Степановке.
Контроль за качеством обработок проводят специалисты Роспотребнадзора. Некоторые территории остаются необработанными, и там часто встречаются клещи.
Чаще всего иксодовые клещи передают человеку боррелиоз (болезнь Лайма) и энцефалит. Болезнь Лайма является самым распространенным среди заболеваний, передаваемых при укусах клещей. В большинстве случаев она излечивается с помощью антибиотиков, так как возбудитель болезни – бактерия. Клещевой энцефалит – вирусная инфекция. По словам специалистов, в защите от вируса клещевого энцефалита есть два пути.
Первый – не допустить укуса клеща (закрытая одежда, репелленты, осмотры). Однако у этого метода не очень высокая надежность, так как можно потерять бдительность и пропустить момент, когда клещ к вам уже присосался.
Второй метод – это вакцинация. После стандартного курса из трех прививок иммунитет сохраняется в течение как минимум трех лет. В этом сезоне прививки сделали 54 918 томичей, из них 18 090 – дети.
Будьте внимательны на отдыхе, а в случае присасывания клеща незамедлительно обращайтесь в ближайший пункт серопрофилактики.
пункты серопрофилактики
Адреса пунктов в Томске:
• Межвузовская поликлиника, ул. Киевская, 74;
• МСЧ №2, ул. Бела Куна, 3;
• Детская больница №1, Московский тракт, 4.



