Back Вы здесь: Главная Это актуально! «Главная дорога» в онкологии проложена и в Томске

«Главная дорога» в онкологии проложена и в Томске

onkoВ Департаменте здравоохранения Томской области состоялся круглый стол, посвященный работе некоммерческого всероссийского проекта «Главная дорога», с 2013 года содействующего разработке стратегических «дорожных карт» развития регионального здравоохранения.

Направление работы экспертов «Главной дороги» – поиск эффективных технологий профилактики и лечения неинфекционных заболеваний, в частности – онкологии.

Неинфекционные заболевания - сердечно-сосудистые, онкологические, диабет, заболевания легких и т. д. – причина 60% смертей в мире. Россия не исключение, при этом доминирующей проблемой в стране были и остаются онкологические болезни. И хотя рак уносит в абсолютном выражении меньше жизней, чем заболевания сердечно-сосудистой системы, однако именно он вносит главную лепту в «копилку смертности» населения Томской области. Это серьезная социальная и демографическая проблема, поскольку в зоне риска находится человеческий капитал государства – люди трудоспособного возраста.

Национальная некоммерческая программа «Главная дорога» стартовала в феврале прошлого года, собрав в единую команду экспертов различных сфер и областей здравоохранения и социального развития – специалистов, способных проводить всесторонний анализ существующих проблем в борьбе с неинфекционными заболеваниями, разрабатывать стратегию и алгоритмы внедрения лучших мировых практик в российскую медицину.


Оценка медпомощи в регионе

Выступая на круглом столе, эксперт системы здравоохранения, член Общественного совета при Минздраве РФ Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что в рамках программы «Главная дорога» эксперты проанализировали состояние системы здравоохранения на уровне регионов: общались с руководителями профильных министерств и ведомств, главными внештатными специалистами, главными врачами медицинских учреждений. В том, что касается лечения онкологии, Россия сегодня – не единая страна, а 85 мини-государств со своими правилами, политиками, проблемами. Есть регионы с прогрессивным подходом к решению задач, стоящих перед здравоохранением, и есть области, где не хватает эффективных менеджеров и ресурсов, чтобы реформировать процесс.

Анализируя онкоэпидемиологический статус региона, эксперты пришли к мнению, что Томская область не входит в число проблемных регионов как по демографическим показателям и статистике смертности от онкозаболеваний, так и по умению эффективно распределять поступающие финансовые потоки. В регионе осуществляется программно-целевой подход в работе онкологической службы: особое внимание уделяется подготовке кадров всех звеньев здравоохранения, модернизации материальной базы, созданию системы маршрутизации пациента при подозрении на злокачественное новообразование, оказанию специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.

- Рациональное управление и грамотное использование финансов приводит к положительным результатам, – подчеркнул Председатель Исполнительного комитета МОД «Движение против рака», член Общественного Совета и Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения РФ Николай Дронов. – Поэтому задача «Главной дороги» в Томске – не только познакомить сибирских специалистов с лучшими наработками других регионов, но и перенять тот положительный опыт организации лечения онкобольных, который есть в Томской области.

Конечно, общие проблемы, существующие в здравоохранении РФ, не обходят стороной и Томскую область. По мнению экспертов, «регионализация здравоохранения», сокращение федерального финансирования медицины станет дополнительной нагрузкой на региональный бюджет. Это может привести к недостатку средств на оказание специализированной помощи, снижению тарифов системы ОМС на лекарственное обеспечение онкобольных, отказу от внедрения инновационных технологий диагностики и лечения злокачественных новообразований, дефициту медицинских работников, и в целом - к замедлению развития системы паллиативной, реабилитационной, медико-психологической помощи онкологическим пациентам.


Пресс-центр НП «Равное право на жизнь»