Back Вы здесь: Главная Это актуально! Защита от энцефалита

Защита от энцефалита

1351072942 anaferonКлещевой энцефалит представляет собой зооантропонозное, природно-очаговое вирусное заболевание ЦНС, передающееся, главным образом, от иксодовых клещей. Это заболевание встречается на всей территории Российской Федерации, однако эндемичными являются регионы Западной и Восточной Сибири, Урала, Дальнего Востока.

Клещевой энцефалит характеризуется развитием различных клинических форм болезни, у 46% пострадавших от укуса клещей развиваются инвалидизирующие последствия. В эндемичных регионах случаются и летальные исходы.

В настоящее время остается серьезной проблемой проведение необходимых профилактических мероприятий людям, пострадавшим от укусов клещей в весенне-летний период.

Самым эффективным способом профилактики клещевого энцефалита является вакцинопрофилактика. Однако она проходит в несколько этапов в течение года. Большинству удобнее воспользоваться экстренной профилактикой, осуществляемой после укуса клеща.

Для непривитых лиц важным способом защиты от клещевого энцефалита является экстренная профилактика, которая проводится сразу после укуса клеща с целью предотвратить заболевание у человека, подвергшегося нападению клеща.

Экстренная серопрофилактика проводится путем внутримышечного введения отечественного противоклещевого иммуноглобулина. В настоящее время общепризнано, что препарат имеет высокую себестоимость и недостаточную эффективность. Поэтому на фармацевтическом рынке появились его аналоги.

Компания «Материя медика» предлагает потребителям противовирусные препараты «АНАФЕРОН» и «АНАФЕРОН ДЕТСКИЙ». Они содержат аффинно-очищенные антитела к гамма-интерферону в сверхмалых дозах. Препараты повышают в организме образование интерферонов, особенно гамма-типа, продукцию антиген специфических антител, усиливают фагоцитарную активность макрофагов и нейтрофилов. Преимуществом АНАФЕРОНА является то, что он не вызывает привыкания, не отмечено побочных эффектов, разрешен к использованию у детей с 6 месяцев.

АНАФЕРОН рекомендуется применять после укуса клеща в течение 21 дня. Препарат может быть назначен в любые сроки от момента укуса, желательно раньше.

Схема применения препарата с целью экстренной профилактики клещевого энцефалита у детей разработана в НИИ детских инфекций, г.Санкт-Петербург (патент № 2281784 от 20.08.2006 г. «Способ предупреждения клещевого энцефалита у детей»).

Информацию по применению препарата можно получить по телефону в Москве 688-92-07 с 10.00 до 17.00 по рабочим дням.

CПРАШИВАЙТЕ В АПТЕКАХ ГОРОДА!


Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.