Back Вы здесь: Главная Это актуально! Бригада санавиации спешит на помощь

Бригада санавиации спешит на помощь

sanitary flights2Отделение санитарной авиации (экстренной и консультативной медицинской помощи) Томской областной клинической больницы – уникальное и одно из старейших в Томской области. В этом году оно отмечает 70 лет со дня открытия. Первым средством передвижения медиков санитарной авиации была лошадь. Сегодня в распоряжении бригад – современные реанимобили и вертолет.


Совсем недавно после окончания учебного года первоклассник К. отправился в гости к бабушке в Асино. Но надежды на веселые каникулы не оправдались. Забравшись на крышу строения, он упал, в результате - переломы позвоночника, закрытая черепно-мозговая травма. На помощь пришло отделение санавиации ОКБ: специалисты вначале проконсультировали местных врачей, затем в Асино в кратчайшее время приехала бригада в составе нейрохирурга, анестезиолога-реаниматолога и фельдшера. Ребенку провели обезболивающую терапию и в состоянии медикаментозного сна благополучно доставили в томскую Больницу скорой помощи №2. Глубокой ночью его экстренно прооперировали. Через сутки перевели в общую палату. Все это время врачи санавиации справлялись о состоянии здоровья своего пациента.

Осенью прошлого года в Колпашево у пациента примерно 60-ти лет случилась полная поперечная блокада сердца, частота сердечных сокращений упала до 35-36 (при норме у мужчин 60-70 ударов в минуту). Бригада санавиации в составе кардиолога, анестезиолога-реаниматолога и фельдшера после консультации прибыла в местную больницу, поставила водитель ритма (электрокардиостимулятор). После ряда реанимационных мероприятий пациент самостоятельно задышал, улучшилось кровообращение. В таком состоянии он был вывезен в Томск, где в НИИ кардиологии ему вживили постоянный кардиостимулятор. Его жизни уже ничего не угрожало.


Каждый день - сложные случаи

Это только два эпизода из будней отделения санитарной авиации. Специалисты отделения приходят на выручку пациентам – жителям из районов Томской области в чрезвычайных ситуациях: при опасных травмах, состояниях, угрожающих жизни больного, неэффективности терапии и прогрессирующем ухудшении состояния здоровья больного; трудностях диагностики и т.д.

Большую часть санзаданий специалисты выполняют на санитарных автомашинах и 6 реанимобилях (один из которых «детский», оборудован кювезом). Используется также вертолетное сообщение.

Высокоспециализированную медпомощь взрослым и детям отдаленных районов области оказывает опытный коллектив, в котором: бригада анестезиологов-реаниматологов (13 человек), а также нейрохирурги, акушеры-гинекологи, хирурги, урологи, травматологи, сосудистые хирурги и т.д. – всего 36 человек. В их числе есть доктора и кандидаты медицинских наук. Штатных сотрудников только двое, остальные совмещают работу в отделениях, являются их заведующими.

Если ситуация сложная, требующая быстрых решений, врачи местных ЛПУ обращаются за профессиональным мнением по телефону. В сутки проводятся 2-3 консультации по телефону и электронной почте и 1-2 выезда в районы.

К новой форме оказания специализированной помощи относится технология телемедицины. Такой вид связи осуществляется с районами, где установлено текоммуникационное оборудование – в Асино, Колпашево и Стрежевом. Специалисты пересылают рентгеновские снимки, томограммы, результаты УЗИ с просьбой помочь. В режиме онлайн они получают ответы на профессиональные вопросы.

- Пациенты нашего отделения – всех возрастов, в том числе новорожденные, поэтому мы сотрудничаем с Областным перинатальным центром, - замечает заведующий отделением Сергей Константинович Моторин. - Большую совместную работу мы проводим с областным Центром медицинских катастроф. Практическую помощь оказывают кафедры анестезиологии и реаниматологии СибГМУ лечебного факультета, ФПК и ППС (заведующие профессора В.Е. Шипаков и М.Н. Шписман), кафедра госпитальной терапии (кандидат меднаук Р.Н. Колесников). Пациентов доставляем в любое ЛПУ по профилю оказываемой помощи, но все-таки большинство госпитализируется в областную клиническую больницу - многопрофильное учреждение.


zav sanitary flights

досье

• Сергей Константинович МОТОРИН заведует отделением санавиации с 2009 года, врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории.

В отделение анестезиологии и реаниматологии пришел в 1987 году, после окончания Сибирского медуниверситета. Уже через 2 года совершил первый вылет по санавиации. На сегодня стаж работы в санавиации – более 25 лет. Своими учителями считает бывшего зав. отделением А.И. Черноштанова (он познакомил с особенностями профессии), а также зав. отделением неврологии П.П. Непряхину, которая научила скрупулезно собирать анамнез больного.


Команда профессионалов

Зав. отделением Сергей Моторин считает, что на сегодняшний день отделение оснащено на 100% «по тем задачам, которые стоят» и хорошо укомплектовано кадрами. И главное достижение - отсутствие летальных случаев как при транспортировке, так и при оказании медпомощи.

За такими результатами работы стоят профессионализм, опыт, чувство высокой ответственности сотрудников отделения.

- Наш специалист должен мгновенно оценить ситуацию, беря во внимание всё – как пациент говорит, сидит (если откинувшись на спинку кресла – проблемы с сердцем, если наклонившись вперед и опершись ладонями на коленки – это, скорее всего, астматический приступ). А бывает, что пациент в таком состоянии, что не может ничего сказать, и здесь важна любая деталь, о которой свидетельствует сама поза или говорят близкие люди, - отмечает Сергей Моторин.

Внимательность, умение анализировать и быстро принимать решения (транспортировать пациента, или оказать помощь на месте, подождав с операцией, или срочно оперировать) – наличие этих качеств необходимо сотруднику санавиации, ведь и от него зависит жизнь.

Сергей Константинович дает высокую оценку работе своих коллег – Нине Георгиевне Балакшиной, Игорю Олеговичу Савельеву, Александру Сергеевичу Чирикову, Сергею Викторовичу Козыренко и других. Специалисты проводят и профилактическую работу, в этом плане показателен опыт проктологов во главе с Ольгой Ивановной Булдаковой – благодаря их работе исчезли осложнения у женщин после родов.

- Наша работа требует здоровья, терпения и психической устойчивости, - добавляет к словам заведующего врач анестезиолог-реаниматолог, кандидат меднаук Александр Костин. - У нас тяжелые пациенты, а это всегда связано с переживаниями, стрессами со стороны с родственников. Тут важно не только самому сохранять спокойствие, но и уметь успокоить окружающих. И еще нужно уметь работать в одной команде, где все друг друга понимают даже не с полуслова, а с одного взгляда.

В эту команду входят также и фельдшеры, которые принимают вызовы, детально выясняют ситуацию, связываются с нужными специалистами, а также выезжают по заданию с врачами.

Около 30 лет работает в санавиации Людмила Черных, с большим опытом Наталья Беда, хорошо зарекомендовали себя Тамара Коростылева и Ирина Сердланова.


цифры

• В 2014 году отделение санавиации оказало медпомощь 1874 больным.
• Выполнено 1696 санзаданий, из них в порядке скорой помощи – 113, совершено 656 транспортировок больных, госпитализирован 901 пациент.
• Часть выездов (956) совершена наземным транспортом.
• Больше всего вызовов поступило из Каргасокского и Парабельского районов области.


Главная награда

Пациенты зачастую не знают своих спасителей. Но это, по мнению врачей, не важно.

- Например, нас, анестезиологов, пациенты не различают, мы же стоим за их головой, да и не до нас им в тяжелых случаях, - говорит Моторин. - Но это не главное. Главное – пациент выжил! И это самая большая благодарность за наш труд!

На вопрос, чем же его привлекает такая напряженная работа, Сергей Константинович ответил:

- С детства хотел помогать людям, а здесь, бывает, результаты видны сразу - помог человеку - ему стало лучше, а то и жизнь спас. Это вдохновляет. Ну и адреналин, конечно. Почти каждый случай – на грани жизни и смерти. И эту битву ты должен непременно выиграть.

А Александр Костин добавил:

- Работа – это вся моя жизнь, и без нее я себя не мыслю. Но важно, чтобы была и другая жизнь, чего я и желаю всем коллегам в канун праздника!

Валентина АНТОНОВА


70 лет томской санавиации

В июне 1945 года в Томске была создана и укомплектована областная Глававиастанция. Первым начальником и бортврачом стала Д.В.Шуткова. В то время средством передвижения при санитарной авиации была лошадь. Первая санитарная машина появилась годом позже. Летали в районы на самолётах У-2, ПО-2.

Возможности санитарной авиации расширились с получением в 1952 году самолета АН-2 и нескольких вертолетов. Связь между районами поддерживали по радио. 90% санитарных полетов осуществлялось в эпидочаги из-за высокой заболеваемости инфекционными болезнями. В 1948 году появилось подразделение санитарной авиации в городе Колпашево.

В особых условиях Томской области с её огромной территорией, малой плотностью населения, отсутствием надежных путей сообщения служба санитарной авиации была и остаётся важнейшим звеном в системе оказания экстренной медицинской помощи населению.


ma lukashov2

Дорогие коллеги!
От всей души поздравляю вас
с Днем медицинского работника!

Большой коллектив нашего учреждения отличается профессионализмом, самоотверженностью в работе, внимательным отношением к пациентам.

У постели больного, в операционной, в лаборатории – каждый сотрудник на своем рабочем месте прикладывает все усилия, чтобы поправить здоровье пациента, вернуть ему радость жизни.

В канун нашего праздника желаю всем, кто причастен к медицине, - больших и малых достижений, профессионального роста! Помните, что настоящий специалист востребован в любой экономический кризис.

Никогда не теряйте надежды на лучшее, будьте счастливы, здоровы и благополучны!

Михаил ЛУКАШОВ,
главный врач
Томской областной клинической больницы


tokb-logo