Back Вы здесь: Главная Это актуально! Золотые медали Парижского салона

Золотые медали Парижского салона

lukyanВ НИИ кардиологии работает удивительный человек. Удивление вызывает широкий круг его интересов, увлечений. И практически везде он добивается заметных успехов, не говоря уже о профессиональной деятельности. Речь идет о Павле Ивановиче Лукьянёнке – заведующем кабинетом МР-томографии, докторе медицинских наук, профессоре, академике Российской академии естествознания (РАЕ).


Широта интересов

Среди специалистов он известен тем, что принимал активное участие в запуске и установке первого в России магнитно-резонансного томографа в Москве, а затем и в Томске. При его непосредственном участии идет дальнейшее становление и развитие МР-томографии в городе. Он является автором 270 печатных работ, 8 монографий, различных методических рекомендаций.

Помимо этого Павел Иванович пишет труды, которые имеют признание не только в России, но и далеко за ее пределами.

Он неоднократно принимал участие в выставках РАЕ, лауреат 7 дипломов «Золотой фонд отечественной науки». Имеет много наград Академии естествознания, среди них - медаль А. Нобеля, серебряная медаль В.И. Вернадского, диплом с нагрудным знаком «Золотая кафедра России», а также почетные звания – «Заслуженный работник науки и образования РАЕ» (2010) и «Заслуженный деятель науки и образования РАЕ» (2013).

На всероссийской книжной выставке (2011) в номинации «Лучший информационный проект» его работа «Английский язык. Пособие по переводу медицинских текстов» получила национальный сертификат качества.
Пособие П.И. Лукьяненка «Как расстаться с курением самому» нашло широкий отклик на выставке в Москве (2012), где было удостоено диплома «Золотой фонд отечественной науки», а на выставке ВДНХ отмечено Золотой медалью и Памятным дипломом. И вот новый успех.


Зарубежное признание

В этом году Президиум РАЕ принял решение об участии в Международном Парижском книжном салоне, реализуя решения об информационной поддержке ученых и преподавателей, являющихся авторами учебной и научной литературы, а также учитывая актуальность, научно-педагогическую значимость работ. Для участия в Парижском книжном салоне Академией был отобран ряд изданий томских авторов – среди них от НИИ кардиологии свои работы представил доктор медицинских наук, академик РАЕ Лукьянёнок Павел Иванович, от Педагогического университета – зав.кафедрой английского языка, профессор Петроченко Людмила Анатольевна. Аннотации изданий были включены в аннотированные каталоги салона.

В число работ вошли: «Руководство для гипертоника» (Лукьянёнок П.И, изд. ТГУ), «Магнитно-резонансная томография в диагностике туберкулезного спондилита» (Лукьянёнок П.И., Лещёв А.С., Стрелис А.А, изд. «Ветер», Томск); «Как расстаться с курением самому» (Лукьянёнок П.И, изд. «Ветер»); «Английский язык – пособие по переводу медицинских текстов» (Петроченко Л.А., Лукьянёнок П.И., изд. «Ветер»); «Магнитно-резонансная томография при аденомах гипофиза, ассоциированных с гиперпролактинемиями. Проспективное наблюдение» (Лукьянёнок П.И., изд. «Ветер», 2015).

Итог активности авторов - две Золотые медали Парижского книжного салона за последние, представленные в списке, работы. Это несомненный успех не только самих авторов, но и издательств, которые соответствуют высокому уровню современных требований, это успех учреждений, где трудятся авторы, и, конечно же, это мировой уровень признания и популяризации нашего города Томска, в очередной раз подтвердившего свое высокое звание Сибирских Афин.

Стоит добавить, что наш герой является еще и автором замечательных стихов и автобиографических книг.
http://www.stihi.ru/2006/12/22-357
http://www.proza.ru/2009/09/08/453

Приобрести книги можно в магазинах «Академкнига» (Наб. реки Ушайки, 18а), «Водолей» (ул. Советская, 47), у автора (т. 57-40-19).


информация

Международный Парижский книжный салон (март, 2015), прошедший под девизом – «Книга и литература живы!», явился грандиозным интеллектуальным событием года. Салон посетили многие политики, деятели науки и культуры, среди которых были Президент Франсуа Олланд и Премьер министр Мануэль Вальс.

За время проведения Салона на экспозиции, представленной Российской Академией Естествознания (РАЕ), совместно с «EURASIAN SCIENTIFIC AND INDUSTRIAL CHAMBER» организовано более 300 встреч, посвященных книгоизданию, распространению книжной продукции, вопросам авторского права и т.д.

Салон посетили более 200 тысяч человек, в экспозициях были представлены 50 стран, 1200 крупнейших европейских издательств. Российскую Федерацию официально представляли: Правительство г. Москвы, АНО «Институт перевода» и РАЕ.