Back Вы здесь: Главная Это актуально! Впереди - сезон гриппа

Впереди - сезон гриппа

На сегодняшний день уровень заболеваемости во всех возрастных группах в Томске и по области существенно ниже пороговых значений. Вирус гриппа у заболевших не выявляется. В основном речь идет о респираторных вирусах.

Эпидемиологи прогнозируют, что сезонный всплеск острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и, возможно, гриппа придется на декабрь-январь. Вирусный профиль обещает быть прежним, то есть доминирование вирусов типа A с безусловным присутствием более слабых вирусов типа B.

Симптомы гриппа укладываются в привычную из года в год картину, и этот сезон не будет исключением. Исходя из этого, можно предположить развитие следующих типичных симптомов: резкий подъем температуры тела (в течение нескольких часов) до высоких значений.- 38-40.°С достигает своего максимума на первые-вторые сутки заболевания, озноб, головная боль, головокружение, боль в мышцах, слабость.

Также возможно развитие симптомов, нехарактерных для гриппа: сухость в носу и глотке проявляется в виде першения и кашля, но не боли, которая встречается при различных проблемах, связанных с миндалинами (при ангине), вирус вызывает сухость, боль вызывают бактерии; кашель - при гриппе он сухой, звонкий, напряженный, в дальнейшем может стать влажным, с отхождением мокроты, при поражении гортани и трахеи (то есть «спускании вниз» по дыхательным путям) - лающим; диарея (может развиться при репродукции вируса гриппа в слизистой стенок ЖКТ).

Получить информацию о наличии в аптеках противовирусных препаратов, их стоимости, показаниях и противопоказаниях можно, позвонив по телефону 516–616.