Back Вы здесь: Главная Это актуально! Сладкая болезнь

Сладкая болезнь

diabet14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

Сахарный диабет — эндокринное заболевание, характеризующееся хроническим повышением уровня сахара в крови вследствие абсолютного или относительного дефицита инсулина — гормона поджелудочной железы.

Динамика распространения сахарного диабета во всем мире приобрела размеры неинфекционной пандемии. Виной тому – неправильное питание, малоподвижный образ жизни, стрессы, ухудшающаяся экологическая обстановка.

В Томской области почти 2,5 тысячи человек больны сахарным диабетом в раннем или молодом возрасте – это так называемый 1-ый тип диабета. Около 30 тысяч жителей Томска имеют в диагнозе диабет 2-го типа. Диабет этого типа развивается преимущественно у людей старше 30 лет и, как правило, связан с ожирением. На ранних стадиях болезни его достаточно сложно диагностировать – он протекает бессимптомно. К врачу люди обращаются, когда проявляются осложнения — проблемы с давлением, зрением, почками. Повышенный уровень сахара влечет за собой целый комплекс изменений со стороны практически всех обменных процессов в организме. К сожалению, полностью сахарный диабет неизлечим, он является одной из лидирующих причин смертности и инвалидизации.

Жизнь с сахарным диабетом – это постоянный самоконтроль и контроль за уровнем сахара с помощью глюкометра, регулярные консультации у эндокринолога, систематическое лечение.

На ранних стадиях диабета лучший способ снизить уровень глюкозы в крови – диета, физические упражнения и контроль уровня сахара в крови.