Back Вы здесь: Главная Это актуально! Дарят здоровье и надежду

Дарят здоровье и надежду

kosinka1В Областной консультативно-диагностической поликлинике в составе Томской ОКБ применяются новые методы работы, но прежними остаются высокое качество и эффективность специализированной медпомощи пациентам Томска, области и иногородним.

У заведующей поликлиникой, врача-организатора здравоохранения высшей категории Светланы Андреевой – стильно завязанная оранжево-синяя косынка с логотипом Томской областной клинической больницы. На мой любопытный вопрос она отвечает, что это элемент корпоративного стиля, в котором используются два цвета – оранжевый как символ солнечной энергии и здоровья и синий, символизирующий в медицине надежду.

- Какие особенности у Областной поликлиники?

kosinka4- Здесь накоплен большой опыт работы – Областная консультативно-диагностическая поликлиника действует с 1976 года, а в составе Томской ОКБ – с 1983 года. Это многопрофильное подразделение, сегодня оно включает в себя помимо кабинетов амбулаторной помощи офтальмологическое, эндокринологическое отделения, Центр здоровья, Центр «Чернобыль» и Центр профпатологии.

Поликлиника ОКБ оказывает высококвалифицированную консультативную медпомощь. Это значит, что прием ведут высококлассные специалисты. Многие из них работают в стационаре, возглавляют отделения, имеют научные степени, высшие профессиональные категории, у них богатый клинический опыт. У нас можно получить помощь «штучных специалистов», которых нет либо в большинстве поликлиник, либо ни в одной.

Я имею в виду торакального хирурга, сосудистого хирурга, хирурга-колопроктолога, нейрохирурга, пульмонолога, нефролога, челюстно-лицевого хирурга… Кроме них пациентов принимают окулисты, невролог, травматолог-ортопед, общий хирург, гастроэнтеролог, кардиолог, акушер-гинеколог, уролог, сурдолог-отоларинголог, ЛОР-врач, аллерголог-иммунолог.

У нас есть гематологическое отделение, в котором 3 специалиста лечат по 7 нозологиям и действует амбулаторный кабинет химиотерапии. Пациенты по льготным рецептам получают лекарства в нашем аптечном киоске, проходят процедуры и отправляются домой. Это удобно.

В эндокринологическом отделении (бывший диспансер) работают 7 специалистов, в том числе 2 детских, к ним обращается огромное количество пациентов.

- Каким путем пациент может попасть в Областную поликлинику?

- Наша поликлиника принимает больных города Томска, Томской области при наличии направления установленной формы от лечащего врача.

Направление в Поликлинику ОКБ означает, что пациент уже получил первичный прием врача в своей поликлинике, но требуются уточнение диагноза, квалифицированный совет специалиста, дополнительные диагностические исследования, которых нет по месту прикрепления. Пациент вправе получить высококвалифицированную консультативно-диагностическую помощь и может при необходимости попросить у врача направление в нашу поликлинику.

Также хочу обратиться и к врачам поликлиник с просьбой направлять к нам пациентов после первичного приема, ряда обследований. Зачастую (правда, это больше касается жителей районов) обращаются пациенты без элементарных клинических анализов, рентген-снимков и т..д. И мы вынуждены брать на себя функции специалистов обычных поликлиник, а это неправильно, и к тому же затягивает время обследования и консультации.

Прием и обследование в нашей поликлинике бесплатные, есть отдельные платные услуги (для пациентов, желающих получить консультацию по собственной инициативе, не имеющих направления, а также граждан, не имеющих полиса ОМС).

- Светлана Владимировна, кто еще сегодня принарядился в корпоративные косынки?

kosinka2- Прежде всего сотрудники нового отдела по работе с пациентами. Этот отдел призван создать максимальные удобства для пациентов, чтобы они могли оперативно получать необходимую информацию, без проблем попадать к нужному специалисту или на диагностическое исследование.

Еще недавно в поликлинику трудно было дозвониться – востребованность огромная, в день обращаются до 300 пациентов, а в год - более 70 тысяч жителей Томской области. Но сегодня эта проблема решена. В составе отдела по работе с пациентами действует многоканальный call-центр, работает интернет-портал. На прием можно записаться по интернету или дозвониться по общему телефону регистратуры. Причем, с каким бы вопросом вы ни обращались, достаточно набрать один раз телефонный номер 63-00-63, и вам обязательно ответят - программа отслеживает каждый звонок. Диспетчеры запишут на прием, соединят при необходимости с любым отделом, так что информацию вы получите в «одном окне». Добавлю, что отдел также работает на стационар, решая все вопросы по госпитализации.

Поликлиника участвует в проекте «Входная группа», который подразумевает реорганизацию работы регистратуры. Уже готов дизайн-проект, и в скором времени каждый сотрудник регистратуры будут беседовать с пациентом не через окошечко, а сидя за одним столом. Все эти нововведения повышают качество обслуживания пациентов.

- Даже благополучно записавшись на прием, много ли времени приходится его ждать?

- Это зависит от многих причин. Бывает объективно большая востребованность определенного вида помощи. Например, офтальмологической. Во многих поликлиниках сегодня нет окулистов, а там, где есть, нет современного оборудования. У нас же есть аппараты, которые определяют атрофию зрительного нерва, отслоение сетчатки, диабетическую нефропатию и т..д. При наплыве таких пациентов приходится ждать приема несколько дней.

Но врачи поликлиник почему-то не спешат направлять больных, например, к нашему аллергологу-иммунологу. А ведь аллергия – бич нашего времени. Если у пациента затяжной кашель после перенесенного ОРЗ, мучает длительный насморк, часто повторяются вирусные заболевания, то непременно нужно направлять пациента к аллергологу-иммунологу, который проведет и аллергопробы, и специфическую иммунотерапию (СИТ), и прочее. К такому специалисту можно попасть практически в день записи.

Есть и сезонная востребованность – летом, как правило, меньше людей обращаются в поликлинику, жителям районов мешают выбраться в Томск речные переправы осенью и весной.

- Может ли ваш врач направить пациента после консультации на госпитализацию в Томскую ОКБ?

- Конечно, да. Если у пациента неотложное состояние и ему необходима экстренная госпитализация, то пациент будет госпитализирован либо в стационар ОКБ, либо в другой профильный стационар. Если состояние не критическое, но требует планового лечения в стационаре, то наш специалист может порекомендовать лечащему врачу пациента его госпитализацию. В какое лечебное учреждение - решает сама поликлиника.

- Известно, что у поликлиники и Томской ОКБ единая мощная диагностическая база. Какими видами диагностики пациенты могут воспользоваться?

kosinka3- Мы используем практически все виды диагностических исследований. В лабораториях: клинической, биохимической, бактериалогической, клинической иммунологии и серодиагностики СПИД - проводятся все виды анализов. В отделениях: ультразвуковой диагностики, рентгенодиагностическом, компьютерной томографии, эндоскопическом, функциональной диагностики - можно провести исследования на самом современном оборудовании, в том числе экспертного класса.

К нам часто обращаются, чтобы сделать УЗИ сердца, вен и сосудов, суточное мониторирование ЭКГ и АД (Холтер), велоэргометрию, спирографию, маммографию и т. д. При необходимости один пациент проходит 7-8 различных исследований. Главное, чтобы все они способствовали постановке точного диагноза и своевременного лечения.

Все верно, ведь сине-оранжевый цвет, который царит в поликлинике, внушает каждому надежду на выздоровление.

Валентина АНТОНОВА

Запись на прием
в Областную
поликлинику
по тел. 63-00-63
в будние дни
с 08.00 до 19.00.

Электронная
регистратура
http://er.mis.zdrav.tomsk.gov.ru


информация

tokb-logoВ Областной поликлинике трудятся более 40 врачей, среди них 3 доктора и 4 кандидата медицинских наук, 3 Отличника здравоохранения РФ, 3 лауреата российских и региональных конкурсов; 19 врачей с высшей профессиональной категорией.