Back Вы здесь: Главная Исцелися сам! Позаботьтесь о своем сердце и сосудах

Позаботьтесь о своем сердце и сосудах

ma1По данным географического справочника «О странах», средняя продолжительность жизни населения России – около 66 лет, наша страна занимает 129 место в мире, мужчины в среднем живут 59 лет, женщины – 72 года. На первом месте по продолжительности жизни населения находится небольшая страна Андорра – 82,7 года, на втором Япония – 82 года, Канада на 10 месте – 80,4 года, США на 30 месте – 78,1 года.

 

 

Избегайте факторов риска!

На состояние здоровья человека и фактическую продолжительность жизни влияют следующие факторы:
• образ жизни и образ мышления – на 50%,
• генетика человека – на 20%,
• природно-климатические условия – на 20%,
• здравоохранение – на 10%.

В 2005 году Всемирная организация здравоохранения выделила главные факторы риска, предрасполагающие к развитию заболевания. Некоторые факторы риска мы не можем изменить (наследственность, пол, возраст), однако есть и другие, на которые мы с вами можем повлиять:
• повышенное артериальное давление,
• повышенное содержание холестерина в крови (гиперхолестеринемия),
• курение,
• употребление алкоголя, наркотиков,
• ожирение,
• низкая физическая активность (гиподинамия),
• неполноценное питание (недостаточное употребление в пищу фруктов, овощей, чистой питьевой воды).

Устранив указанные факторы и изменив отношение к жизни (полностью или хотя бы частично), можно не только улучшить самочувствие (а ведь это тоже очень важно!), но и прожить дольше в среднем на 15 лет.

 

ma2СПЕЦИАЛИСТЫ АО «МАКС-М» РЕКОМЕНДУЮТ

Контролируйте свое АД и тщательно выполняйте врачебные рекомендации.

Помните: чем меньше соли, тем лучше! Не досаливайте пищу, не добавляйте к пище более 6 граммов соли в сутки (неполная чайная ложка).

Для улучшения вкуса еды можно добавлять сок лимона, травы и пряности.

 

Снижайте уровень холестерина!

Чем ниже уровень холестерина в крови, тем меньше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний!

ma3Что делать, если уровень холестерина в крови выше нормы?

Употребляйте продукты с низким содержанием жира. Замените сливочное масло растительным, лучше оливковым. Старайтесь постное мясо и овощи тушить, а не жарить. Ешьте фрукты и овощи. Каждый прием пищи начинайте с овощного салата.

Полезно: свежие фрукты и овощи, зелень, салаты, шпинат, нежирная рыба, злаки, отруби.

Необходима умеренность в крупах, картофеле, бобовых (горох, соя, фасоль, чечевица), постном мясе, индейке, яйце, хлебе, макаронных изделиях, несладких соках.

Следует избегать всего жареного, маргарина, майонеза, жирного мяса, мясных салатов с майонезом, жирных колбас и мясопродуктов (бекон, грудинка, окорок, буженина и пр.), жирной рыбы, рыбных консервов в масле, сахара, конфет, тортов, пирожных, пирожков, сладких соков, алкогольных напитков.

Правильное питание в пожилом возрасте помогает оставаться здоровыми, улучшает качество жизни и продлевает ее.

lipid

СПЕЦИАЛИСТЫ АО «МАКС-М» РЕКОМЕНДУЮТ

Если вы следуете рекомендациям, но в течение трех месяцев ваш холестерин остается выше нормы, обратитесь к врачу. Возможно, врач порекомендует статины – лекарства для снижения холестерина и других жиров в крови.

 

Бросьте курить!

ma4Курение «вырывает» из жизни человека от 19 до 23 лет. Отказ от курения в любом возрасте принесет вашему организму большую пользу. Курение способствует быстрому и раннему развитию атеросклероза. Никотин повреждает стенки сосудов и способствует усиленному свертыванию крови внутри сосудов (формированию тромбов). В результате закупориваются артерии сердца и головного мозга, что ведет к инфаркту миокарда и инсульту.

Мы знаем, что быть здоровым, особенно в пожилом возрасте, непросто. Однако вполне в ваших силах сделать жизнь более яркой и интересной – просто став чуть-чуть здоровее, выполняя наши несложные рекомендации!

 

СПРАВКА

Страховая медицинская организация АО «МАКС-М» уже 25 лет на рынке обязательного медицинского страхования (ОМС). Компания работает в 24 субъектах Российской Федерации, количество застрахованных – почти 20 миллионов человек, имеет прямые долгосрочные договоры более чем с 3500 учреждениями в РФ.

«МАКС-М» осуществляет деятельность по ОМС: контролирует качество обслуживания застрахованных при получении медпомощи в системе ОМС, обеспечивает защиту прав застрахованных граждан, восстанавливает нарушенные права граждан в досудебном и судебном порядке.

В 2019 году рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой компании: ей присвоен исключительно высокий уровень надежности и качества услуг в рамках программы ОМС (рейтинг А++).

 

По вопросам порядка получения медпомощи в рамках системы ОМС можно обратиться по бесплатному телефону круглосуточного контакт-центра в г. Томске – 8-800-555-88-03.

Круглосуточный контакт-центр по России – 8-800-333-60-03.

maks logo

Реклама.