Back Вы здесь: Главная Советует специалист

Абьюз: как распознать и дать отпор?

abuseЧто такое абьюз?

Абьюз – это физическое, психологическое или финансовое насилие одного партнера над другим. Цикл абьюза включает несколько этапов. На каждом из них агрессор меняет поведенческие модели, что позволяет ему манипулировать жертвой, удерживать ее около себя.

1. Напряжение. Абьюзер переживает стресс из-за какой-то проблемы. Он вымещает негативные эмоции на жертве: обижается, игнорирует, выставляет виноватой.

Подробнее...

Уберечься от пневмонии

pnevmoПневмония – заболевание, входящее в пятерку самых опасных болезней. По статистике, более 7% случаев пневмонии приводят к летальному исходу.

Подробнее...

Право на доступную помощь

pravo na dostupВ этом году День психического здоровья был посвящен теме «Психическое здоровье – одно из универсальных прав человека». Выбор тематики неслучаен, так как каждый человек, страдающий психическим расстройством, имеет право на доступную, удобную и качественную помощь, а также право на свободу, независимость и полноценную интеграцию в жизнь общества.

Подробнее...

Уберечь подростка от наркотиков

trefilovaЕжегодно в мире отмечаются День детского здоровья (в этом году 2 октября) и Всемирный день ребенка (20 ноября). Эти праздники направлены на формирование благополучной среды, укрепление здоровья детей и подростков.

Под здоровьем принято понимать состояние физического, психического, психологического и социального благополучия. Одним из серьезных психических расстройств у детей и подростков является зависимость от наркотических и психотропных веществ.

 

Подробнее...

Укрепляйте кости лучше!

osteoЕжегодно 20 октября во всем мире для привлечения внимания к заболеваниям костно-мышечной системы отмечают Всемирный день борьбы с остеопорозом.

Наш скелет формируется еще до нашего рождения, он поддерживает нас в течение всей жизни. Скелет есть у всех, независимо от возраста, пола, расы или национальности. И зачастую мы принимаем его как само собою разумеющееся, забывая, как правильно надо питаться в течение всей жизни, чтобы скелет формировался здоровым и оставался таким до глубокой старости.

Подробнее...

Профилактика пневмонии

profil pnevmПневмония – заболевание, входящее в пятерку самых опасных болезней. По статистике, более 7% случаев пневмонии приводят к летальному исходу.

Пневмония, или воспаление легких, – вариант острой респираторной инфекции, поражающей легочную ткань. Легкие состоят из небольших мешотчатых образований (альвеол), которые в ходе акта дыхания здорового человека должны наполняться воздухом. При пневмонии альвеолы заполнены жидкостью (экссудатом) или гноем, которые ухудшают газообмен.

Подробнее...