Back Вы здесь: Главная Советует специалист Как победить бессонницу?

Как победить бессонницу?

maks bessonХороший сон – обязательное условие здоровья человека. Проблемы со сном могут ухудшать здоровье сами по себе, а могут быть симптомами других опасных заболеваний. О том, как сохранить здоровый сон, рассказывают сотрудники филиала страховой медицинской компании «МАКС-М» в Томске.

Нарушения сна – проблема, которая встречается в современном мире достаточно часто. Согласно статистике ВОЗ, почти треть взрослого населения планеты сталкивалась с эпизодической или хронической бессонницей.

С возрастом эта проблема только усугубляется. Проблема настолько актуальная, что в современной медицине появился специальный клинический раздел, который изучает расстройства сна и их лечение, – сомнология.

 

Здоровый сон – какой он?

В среднем дети спят дольше (10-12 часов), взрослым для сна требуется меньше времени (7-9 часов). Однако длительность здорового сна сугубо индивидуальна. Некоторые люди высыпаются за 6 часов, а кому-то недостаточно и 10 часов. Единственно правильный критерий в этом вопросе – ваше хорошее самочувствие после пробуждения.

 

Почему сон так важен?

Сон – это активный процесс. Во время сна в организме происходит интенсивная регенерация тканей, синтезируются многие важные гормоны. Головной мозг выводит продукты метаболизма нейронов, накопленные за день, упорядочивает контакты между нейронами, обрабатывает полученную за день информацию.

Если в этой важной работе происходит сбой, то нарушается функционирование многих органов. Чем чаще это происходит, тем сильнее будет страдать здоровье человека в целом.

В первую очередь страдают когнитивные функции головного мозга: человек плохо запоминает информацию, не может сосредоточиться. У пожилых людей бессонница провоцирует возникновение деменции. Затем начинают страдать и другие системы организма, например иммунная. Доказано, что человек, имеющий проблемы со сном, в три раза чаще болеет простудными заболеваниями.

Бессонница значительно повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также сахарного диабета 2-го типа. В целом длительные нарушения сна обостряют любые хронические заболевания пациента.

Постоянные спутники недосыпов – снижение работоспособности, подавленное настроение, преждевременное старение, набор веса из-за интенсивной выработки бессонной ночью гормона голода грелина.

 

Что нарушает сон?

Причин может быть много: острый или хронический стресс, депрессивные состояния, дебют психического или соматического заболевания, низкий уровень некоторых витаминов в организме, изменение режима сна и бодрствования, пренебрежение гигиеной сна, алкогольная или наркотическая зависимость, прием лекарственных препаратов, которые могут вызывать бессонницу, и другое. Часто хроническое нарушение сна могут провоцировать сразу несколько причин одновременно. Боязнь не уснуть повышает тревожность, что усугубляет проблемы со сном. В результате пациент не может самостоятельно выйти из этого порочного круга бессонницы.

 

Какой врач поможет?

Первый врач, к которому необходимо обратиться за помощью, это ваш участковый терапевт. На консультации он примет решение направить вас для обследования к узкому специалисту: неврологу, кардиологу, эндокринологу, психотерапевту, хирургу или врачу-сомнологу.

Лечение проводится в зависимости от причин, вызвавших нарушение сна, – от когнитивно-поведенческой терапии до хирургического вмешательства.

 

Гигиена сна

Залог крепкого сна – это здоровый образ жизни. Вот правила, соблюдение которых поможет сохранить крепкий сон на долгие годы.

• Выработайте для себя четкий режим сна – ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время в будние дни. Для того чтобы наладить режим сна, начните с правильного времени утреннего подъема. Если будете раньше вставать, то и ложиться начнете раньше.

• В выходные можно поспать на два часа дольше.

• Не спите днем больше, чем 30 минут.

• Откажитесь вечером от употребления кофеиносодержащих напитков.

• Регулярная аэробная физическая нагрузка – одно из лучших снотворных средств. Занимайтесь физкультурой ежедневно, но не позднее чем за два часа до сна.

• Позаботьтесь о комфорте в спальне. Слишком жесткий или слишком мягкий матрас замените на матрас средней жесткости. Спите с открытой форточкой, чтобы комната была наполнена чистым воздухом. Если ваши окна выходят на восток, повесьте плотные шторы, чтобы восход не будил вас раньше нужного времени.

• Исключите алкоголь и курение за два часа перед сном. В идеале стоит вообще избавиться от этих вредных привычек.

• Последние два часа бодрствования проведите в спокойной обстановке. Отрешитесь от своих насущных дел. Проблемы будут всегда, а здоровье нужно беречь.

 

пора идти к врачу!

Специалисты компании «МАКС-М» рекомендуют обратиться к врачу, если подобные проблемы возникают не меньше трех раз в неделю:

• трудности с первичным засыпанием;

• слишком ранние пробуждения;

• многочисленные пробуждения в течение ночи;

• чувство разбитости после сна;

• сильная дневная сонливость, сны «наяву»;

• периодические остановки дыхания во сне;

• храп, который не прекращается от смены положения;

• хождение во сне, попытки есть во сне, разговоры во сне;

• изменение привычного времени засыпания без очевидной причины;

• значительно увеличенная продолжительность ночного сна;

• скрежет зубами во сне;

• энурез или частые просыпания, чтобы сходить в туалет;

• ночные кошмары;

• головные боли после пробуждения;

• неконтролируемые движения нижними конечностями, мешающие спать.

Для постановки правильного диагноза врачи-сомнологи используют полисомнографию – изучение различных параметров организма пациента во время сна.

 

maksm logo newМедицинская страховая компания АО «МАКС-М», филиал в г. Томске

Найдите время для своего здоровья и помните: ранняя диагностика заболеваний увеличивает шансы на выздоровление без тяжелых последствий и длительного восстановления. Прислушайтесь к тому, что говорит ваш организм, и помогите ему справиться с опасностями своевременно!

Телефоны бесплатной горячей линии: в Томске – 8-800-555-88-03,
по России (круглосуточно) – 8-800-333-60-03.

Лиц. ОС № 2236-01 от 23.01.2017

sogaz logo newМедицинская страховая компания: Томский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, связанные с получением полиса, медицинской помощи или качеством ее оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

Лиц. ОС № 3230-01 от 28.02.2019