Back Вы здесь: Главная Исцелися сам! Великий пост с медицинской точки зрения

Великий пост с медицинской точки зрения

batyshka velikiy postС 27 февраля у православных христиан начался Великий пост – самый строгий в году, который длится 48 дней до самой Пасхи. Вредно ли соблюдать пост для здоровья, как он сочетается со спортом и стоит ли планировать зачатие ребенка в этот период?

 

Как предписано питаться в пост?

Во время Великого поста нельзя есть пищу животного происхождения: мясо, молоко и молочные продукты, яйца. Под запретом все блюда, которые содержат данные продукты.

Рыба разрешается всего два раза – на Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье.

Можно есть овощи и соленья, свежие фрукты и сухофрукты, орехи, крупы, бобовые, макароны, хлеб, постную выпечку. В качестве исключения разрешают морепродукты, такие как кальмары, креветки и т. п.

 

Чем полезен пост для здоровья?

По мнению врачей, пост может быть полезен для организма, так как во время него снижается нагрузка на печень и почки, очищаются сосуды и кишечник, улучшается работа сердца и потом легче перейти к здоровому питанию. Главное – не голодать, тогда не будет проблем.

Традиционно мы потребляем много мясных полуфабрикатов, значительно больше, чем у организма существует потребность в белках. Избыток животных жиров может приводить к различным заболеваниям (атеросклероз, тромбоз, болезни нервной системы и др.). Поэтому можно приветствовать ту разгрузку рациона, которую нам дает пост.

Разгружается желудочно-кишечный тракт, который отдыхает от постоянной перегрузки тяжелыми для переваривания мясными продуктами и очищается благодаря обилию клетчатки.

В нашей обычной жизни нам не хватает овощей, салатов, традиционной зелени: петрушки, укропа, зеленого лука. Во время поста мы восполняем этот пробел. Если бы мы в повседневной жизни как можно больше ели те продукты, что обычно употребляем в пост, это бы во многом улучшило показатели нашего здоровья и снизило риски развития опасных заболеваний. Ограничение в потреблении алкоголя больше месяца – также позитивно сказывается на здоровье человека.

Самым же отдыхающим органом во время поста является печень. Обогащение рациона овощами дает возможность клеткам печени – гепатоцитам – очиститься, восстановить свои силы и в итоге улучшить функцию печени.

Люди часто ошибочно рассматривают пост как длительную диету. Пост – это не диета: бобовые, картошка, многие крупы и хлеб достаточно калорийны, так что сбросить много лишних килограммов не получится.

 

Кому не стоит соблюдать пост?

Каждому, кто решился соблюдать пост, следует адекватно оценить состояние своего здоровья. При наличии ряда хронических заболеваний пост может спровоцировать обострение, и самое опасное тут то, что многие люди не знают о наличии у них таких заболеваний.

Некоторые люди не переносят обилие клетчатки и углеводов. Во время поста они страдают метеоризмом, нарушениями стула, тошнотой и т. д.

Есть категории людей, которым, по мнению врачей, пост противопоказан: беременным и кормящим женщинам, тем, кто занят тяжелым физическим трудом, престарелым людям и детям до 14 лет.

Отказаться от поста следует при обострении хронического гастрита, эрозиях желудка и 12-перстной кишки, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки с повышенной кислотностью. Противопоказан пост и больным после желудочно-кишечных кровотечений, при анемии, гиповитаминозах, ослабленным больным с дефицитом массы тела, страдающим хроническим холециститом, панкреатитом, с внешнесекреторной недостаточностью функции поджелудочной железы, с синдромом нарушенного всасывания, сахарным диабетом, хронической диареей.

 

Можно ли во время поста заниматься спортом?

С медицинской точки зрения, если вы ходите в тренажерный зал, на фитнес или на танцы, то не стоит отказываться от молочных продуктов. Спортсменам тем более необходимы сила и энергия для регулярных тренировок, поэтому можно ограничить себя разве что в мясе, яйцах и сливочном масле.

 

Нужно ли воздерживаться от секса?

Касательно супружеской близости у служителей церкви мнения расходятся. Одни говорят, что пост – это не только воздержание от пищи, но и освобождение от страстей. Другие утверждают, что исполнять супружеские обязанности не воспрещается и в дни поста, главное – не увлекаться оными.

Медики категоричны в одном: если супруги соблюдают пост и планируют зачать ребенка, то стоит временно отказаться или от первого, или от второго.

Дети, зачатые в период соблюдения поста, могут иметь определенные проблемы в развитии, так как плод не получает необходимые ему вещества. Особенно важен животный белок, который является строительным материалом плода. Как все помнят, животный и растительный белки различаются.

 

Как правильно выходить из поста?

Первая пасхальная неделя – традиционно горячее время для сотрудников скорой. Неправильное разговление приводит к острому холециститу, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Нельзя резко переходить на привычную колбаску, сыр, яйца и выпечку, водочку. Из поста нужно выходить мягко. Если вы резко возвращаетесь к полноценному питанию, возникает нагрузка на ЖКТ, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

К рациону следует понемногу добавлять мясо и прочие запретные продукты, постепенно увеличивая их количество.

Помните, что пост – это отличный повод перейти на здоровое питание и грамотно совмещать продукты животного и растительного происхождения.

Из открытых источников