Back Вы здесь: Главная Качество жизни Как провести летние каникулы без болезней

Как провести летние каникулы без болезней

letnkanСамая распространенная причина испорченного летнего отдыха – кишечная инфекция.
С наступлением теплых дней заболеваемость острыми кишечными инфекциями резко возрастает. Особенно часто страдают ими дети.

Сотрудники филиала страховой медицинской компании «МАКС-М» в г. Томске в преддверии летних каникул рассказывают, как избежать заражения кишечными инфекциями и не испортить себе лето тяжелым заболеванием.

По данным ВОЗ, среди пациентов, страдающих острыми кишечными инфекциями, 60-70 процентов приходится на детей до 14 лет. В России общая заболеваемость этими инфекциями остается на высоком уровне, а пик наступает в летнее время.

Острые кишечные инфекции — большая группа инфекционных заболеваний, которые объединены сходным характером проявлений в виде нарушения работы желудочно-кишечного тракта и признаками интоксикации организма.

 

Основные симптомы

Возбудителями острых кишечных инфекций бывают как бактерии, вирусы, так и простейшие одноклеточные. В организм они попадают через рот: вместе с пищей, водой или из-за грязных рук. Реже заражение происходит от больного человека.

Инкубационный период у всех кишечных инфекций варьируется от нескольких часов до десяти суток. С началом заболевания инфицированный чувствует слабость, снижение аппетита, тошноту. Затем у него резко повышается температура, болит в животе, начинается диарея или рвота.

Дети наиболее подвержены острым кишечным инфекциям по нескольким причинам.

Во-первых, у них еще слабо развиты гигиенические навыки. Если родители за ними не уследят, они легко засунут в рот грязную игрушку или забудут перед едой помыть руки.

Во-вторых, у детского организма еще плохо развит иммунитет. Факторы иммунной защиты в желудочно-кишечном тракте у детей формируются к 5-летнему возрасту. Если ребенок уже переболел, иммунитет у него образуется нестойкий и вероятность повторного инфицирования очень высока.

 

Самолечение под запретом!

Увидев небольшое недомогание в начале заболевания, родители, как правило, пытаются самостоятельно лечить своего ребенка.

Специалисты компании «МАКС-М» обращают внимание родителей на то, что при подобных симптомах необходимо срочно обратиться к врачу или вызвать скорую медпомощь. Помните: самолечение может привести к серьезному ухудшению состояния ребенка, а иногда и летальному сходу!

Так, например, если вы даете малышу лекарства от диареи, это может привести к тяжелой интоксикации его организма. Ведь диарея – естественный способ организма вывести токсины наружу.

Давать пить марганцовку при рвоте также не стоит. Не имея специального образования, вы не сможете рассчитать правильную дозу раствора.

Прием вроде бы безобидных болеутоляющих препаратов может скрыть проявление различных заболеваний в острой фазе – аппендицита, острого холецистита, кишечной непроходимости и многих других. В результате теряется время на эффективную помощь маленькому больному.

Категорически запрещено при подобных симптомах использовать грелку. Тепло усилит воспаление в разы.

Родители, помните: для детского организма острые кишечные инфекции страшны не диареей или рвотой, а тяжелыми интоксикациями, которые могут привести к острой почечной недостаточности, нарушениям гемодинамики. Крайне опасным для жизни является обезвоживание!

 

пути передачи инфекций:

• контактно-бытовой – через загрязненные предметы обихода, игрушки, соску, грязные руки;
• пищевой – при употреблении недостаточно обработанных, недоброкачественных продуктов питания;
• водный – при питье сырой воды и молока, купании в открытых водоемах.

 

letnkan2Специалисты филиала страховой медицинской компании «МАКС-М» в Томске дают рекомендации о том, как избежать кишечных инфекций.

• Приучайте своего ребенка следить за личной гигиеной. Совсем маленьких детей не забудьте похвалить, когда они моют руки с мылом перед едой и после пользования туалетом. Следите, чтобы малыш не тянул в рот игрушки, поднятые с земли, немытые фрукты и овощи.

• Во время отдыха на природе, даче пейте только кипяченую воду и молоко, приучайте к этому своего ребенка. На курортах употребляйте только бутилированную воду. Не стоит пить из водяных фонтанчиков. Если вы оказались в путешествии по горной местности, знайте, что в разреженном воздухе вода закипает при меньшей температуре, поэтому важно иметь при себе специальные обеззараживающие таблетки.

• Перед тем как дать своему ребенку сочную морковку с грядки, тщательно вымойте ее и обдайте кипятком. Помните, что на вашем огороде растут не только овощи, но еще и множество патогенных микроорганизмов.

На курортах в странах Азии ешьте только вымытые вами лично фрукты и следите, чтобы вода при этом действительно была чистой. Употребляйте только замороженный вами лед из бутилированной воды. Не покупайте на рынках нарезанные фрукты.

• Купайтесь только в установленных для этих целей местах. Из всех возможных водоемов отдавайте предпочтение водоемам с проточной водой. Но даже в них не допускайте попадания воды детям в рот. Это же касается и бассейнов, ведь в них могут купаться инфицированные люди.

• Никогда не покупайте консервы с рук и не употребляйте в пищу соленья собственного производства, если вздулась крышка на банке, рассол сильно помутнел. Даже если вы промоете овощи, патогенная микрофлора может быть уже внутри плодов.

• Следите за тем, чтобы мясные продукты, которые вы даете ребенку, были тщательно прожарены или проварены. Особенно это важно в отношении рыбы и морских продуктов. Недоваренные моллюски – один из самых популярных источников острых кишечных инфекций.

• Если на отдыхе вы зашли в кафе, где явно пренебрежительно относятся к соблюдению санитарных условий, лучше его сразу покинуть и поискать другое место.

• Не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на два часа.

• Отправляясь в отпуск, выясните, где в случае необходимости вы сможете получить квалифицированную медицинскую помощь и как туда обратиться.

 

sogaz logo newМедицинская страховая компания: Томский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, связанные с получением полиса, медицинской помощи или качеством ее оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

Лиц. ОС № 3230-01 от 28.02.2019

maksm logo newМедицинская страховая компания АО «МАКС-М», филиал в г. Томске

Найдите время для своего здоровья и помните: ранняя диагностика заболеваний увеличивает шансы на выздоровление без тяжелых последствий и длительного восстановления. Прислушайтесь к тому, что говорит ваш организм, и помогите ему справиться с опасностями своевременно!

Телефоны бесплатной горячей линии: в Томске – 8-800-555-88-03,
по России (круглосуточно) – 8-800-333-60-03.

Лиц. ОС № 2236-01 от 23.01.2017