Back Вы здесь: Главная Качество жизни Сделайте шаг к здоровью и долголетию

Сделайте шаг к здоровью и долголетию

sdelaite schagДиспансеризация – комплекс мероприятий по оценке состояния здоровья, который включает в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы исследований, последующее дообследование, определение групп состояния здоровья, проведение профилактического консультирования и, при необходимости, лечебно-оздоровительных мероприятий и динамического наблюдения за состоянием здоровья выявленных больных.

 

Зачем нужна диспансеризация?

• Помогает выявить опасные заболевания на ранних стадиях и пройти успешное лечение.

• Дает возможность проконсультироваться с врачами о своем здоровье.

• Способствует улучшению качества жизни: заболевания, обнаруженные на ранней стадии, эффективнее и быстрее поддаются лечению.

• Снижает риск преждевременной смерти.

 

Какие преимущества имеет диспансеризация?

• Организация записи на прохождение диспансеризации. Вы можете записаться на диспансеризацию удобным способом: в личном кабинете на портале «Госуслуги» либо позвоните в регистратуру вашей поликлиники. Отправляясь в ЛПУ, возьмите с собой полис ОМС и паспорт гражданина РФ.

• Бесплатность. Есть возможность бесплатно пройти необходимые исследования по полису ОМС.

• Быстрота. В поликлиниках выделяется отдельное время для тех, кто проходит диспансеризацию, необходимые анализы и обследования можно пройти также в выходные дни и в вечернее время.

• Содействие. Результаты прохождения диспансеризации существенно влияют на показатели здоровья населения, поэтому сотрудники медицинских организаций рады помочь всем обратившимся.

 

Когда нужно проходить диспансеризацию?

Диспансеризация проводится гражданам в возрасте 18-39 лет раз в три года, в возрасте 40 лет и старше – ежегодно. Для более легкого подсчета: если возраст человека без остатка делится на три – значит, он может планировать в этом году визит в выбранное медучреждение для прохождения диспансеризации.

 

Что включает в себя диспансеризация?

Диспансеризация проходит в два этапа. На первом проводится анкетирование, профилактический медицинский осмотр пациента, а также сбор необходимых анализов. В перечень обязательных обследований входят анализ крови на уровень холестерина и глюкозы в крови, электрокардиография, флюорография, измерение артериального давления, вычисление индекса массы тела, измерение внутриглазного давления.

Мужчинам старше 45 лет врачи определят простат-специфический антиген (ПСА) в крови, а после 49 лет исследуют кал на скрытую кровь.

Женщинам с 30 лет будут брать мазок с шейки матки на цитологию, с 39 лет – делать маммографию. Это позволит исключить два самых распространенных вида рака у женщин. Также исследуют кал на скрытую кровь.

Второй этап предусмотрен для проведения дополнительного обследования и уточнения диагноза. На его прохождение направляются граждане, у которых обнаружены изменения в состоянии здоровья по результатам первого этапа. На втором этапе гражданину могут назначить как консультации узких специалистов, так и диагностические процедуры для уточнения диагноза: компьютерную томографию, колоноскопию, рентгенографию, углубленное изучение показателей крови и т. д.

По результатам диспансеризации вы получаете паспорт здоровья со всеми результатами своих анализов и обследований.

Для системы здравоохранения важно распределить вас по итогам диспансеризации в одну из групп здоровья:
– I группа – здоровые,
– II группа – люди с высоким сердечно-сосудистым риском (то есть с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений в ближайшие 10 лет),
– III группа – те, у кого впервые выявлены или имелись ранее хронические заболевания.

Если в процессе диспансеризации установлено, что вы здоровы, врач даст вам совет по ведению здорового образа жизни, порекомендует полезные нормативы труда и активного отдыха, физической культуры, закаливания организма, рационального питания и др. Своевременное лечение заболевания, обнаруженного на ранней стадии, позволит не допустить различных осложнений.

 

Для перенесших коронавирусную инфекцию

Лица, перенесшие коронавирусную инфекцию, могут пройти углубленную диспансеризацию, начиная с 60-го дня после выздоровления.

В углубленную диспансеризацию включены несколько особых пунктов.

На первом этапе проводятся:
– измерение сатурации, тест с 6-минутной ходьбой,
– спирометрия/спирография,
– анализ крови на концентрацию D-димера (выявляет признаки тромбообразования),
– общий и биохимический анализ крови,
– рентгенография органов грудной клетки,
– прием (осмотр) врачом-терапевтом по итогам углубленной диспансеризации.

Второй этап диспансеризации может включать:
– проведение эхокардиографии в случае показателя сатурации в покое 94% и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой;
– проведение компьютерной томографии в случае показателя сатурации в покое 94% и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой;
– дуплексное сканирование вен нижних конечностей при наличии показаний по результатам определения концентрации D-димера в крови.


Где можно пройти диспансеризацию?

В любой удобной поликлинике Томской области по будням и выходным дням.

 

Как записаться на диспансеризацию?

Через портал «Госуслуги». По телефону регистратуры поликлиники. При личном обращении в поликлинику.

 

Можно ли получить выходной для прохождения диспансеризации?

Работающие граждане раз в год имеют право на один оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации.

Работающие пенсионеры и работники предпенсионного возраста раз в год имеют право на два оплачиваемых выходных для прохождения диспансеризации.

 

Чем диспансеризация отличается от ежегодного медосмотра?

Основное отличие профилактического медицинского осмотра от диспансеризации – это наименьшее число исследований и периодичность проведения: профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно, периодичность прохождения диспансеризации зависит от возраста человека.

Наиболее грозные заболевания, требующие своевременного лечения и выявляемые при диспансеризации, – сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные, сахарный диабет.

 

важно!

Сотрудники филиала страховой медицинской компании «МАКС-М» в Томске напоминают:
– В случае возникновения какой-либо проблемы на этапе прохождения диспансеризации, вы всегда можете положиться на помощь своей страховой медицинской организации. Страховые представители разберутся в сложившейся ситуации и вовремя помогут найти верное решение. Позвоните представителю вашей страховой компании, если:
• в поликлинике при прохождении диспансеризации или профилактического медосмотра с вас требуют деньги,
• нарушаются сроки оказания помощи,
• вам отказывают в предоставлении услуг,
• вас не направляют на положенное исследование и др.

maksm logo newМедицинская страховая компания АО «МАКС-М», филиал в Томске

Найдите время для своего здоровья и помните: ранняя диагностика заболеваний увеличивает шансы на выздоровление без тяжелых последствий и длительного восстановления. Прислушайтесь к тому, что говорит ваш организм, и помогите ему справиться с опасностями своевременно!

Телефоны бесплатной горячей линии: в Томске – 8-800-555-88-03,
по России (круглосуточно) – 8-800-333-60-03.

Лиц. ОС № 2236-01 от 23.01.2017

sogaz logo newМедицинская страховая компания: Томский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, связанные с получением полиса, медицинской помощи или качеством ее оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

Лиц. ОС № 3230-01 от 28.02.2019