Back Вы здесь: Главная Качество жизни Как вылечить зубы бесплатно по полису ОМС

Как вылечить зубы бесплатно по полису ОМС

75a5f33f3fd44f7db8e7b5ab77cda9ceБольные зубы – это серьезная угроза здоровью. При этом стоимость стоматологических услуг может стать существенной нагрузкой для семейного бюджета.

Благодаря полису ОМС у россиян есть возможность лечить зубы бесплатно или существенно снизить свои расходы на лечение.

 

К стоматологу – своевременно!

Заболел зуб? Даже если таблетка или чеснок, привязанный к руке со стороны больного зуба, вам помогли и боль успокоилась, радоваться не стоит. Поход к стоматологу все равно не отменяется.

Воспаление, а значит, очаг инфекции такими мерами вы не устраните. Следовательно, инфекция будет жить в вашем организме, и остается только догадываться, как она проявит себя.

Задумайтесь на секунду, как много жизненно важных органов расположено рядом с зубами. Во-первых, рядом находится мозг, во-вторых, сердце, в-третьих, рот человека напрямую взаимосвязан с органами пищеварения, прежде всего с желудком и кишечником. И если полость рта нездорова, то прохождение инфекции в пищеварительный тракт — нехитрое дело.

Пожалейте себя и лечите кариес зубов и другие стоматологические заболевания своевременно.

 

Где можно пройти лечение?

Получить стоматологическую помощь по полису ОМС можно в государственных стоматологических поликлиниках или в стоматологических кабинетах при обычных поликлиниках.

На территории Томской области вы можете обратиться в любую стоматологическую поликлинику, работающую в системе ОМС. Прикрепление не требуется.

Записаться на прием к врачу-стоматологу можно, позвонив в медучреждение, через сайт gosuslugi.ru или при личном обращении в регистратуру.

Дети, как и взрослое население, имеют право на бесплатные стоматологические услуги по полису ОМС.

Какие услуги доступны?

В дополнение к базовой части стоматологических услуг по программе ОМС дополнительно включена территориальная часть – в каждом регионе она своя.

Перед тем как записаться на прием к стоматологу, уточните в поликлинике или в вашей медицинской страховой компании, доступны ли вам те или иные услуги.

Стоматологическая помощь по полису ОМС осуществляется по трем основным направлениям:
– стоматологическая терапия,
– хирургическая стоматология,
– стоматологическая помощь детям.

Плановый прием у врача-стоматолога проводится по предварительной записи, при этом срок ожидания медицинской помощи должен составлять не более 14 дней. Без предварительной записи и без очереди могут быть обслужены лица с острой зубной болью, состояние которых требует неотложной медицинской помощи.

По полису ОМС проводятся прием, осмотр, консультация врача-стоматолога, а также лечение заболеваний зубов (кариес, пульпит, периодонтит), пародонта и слизистой оболочки полости рта, лечение некариозных поражений твердых тканей зубов, вскрытие в ротовой полости абсцесса.

В перечень медицинских услуг входят лечение альвеолита и заболеваний слюнных желез, а также хирургическое вмешательство при нарушении прорезывания зубов.

По полису ОМС оказывается оперативная помощь, удаление зубных отложений, зубов, вправление вывихов и подвывихов челюсти, анестезия.

Также пациент имеет право на рентгенологическое обследование (рентгенография и радиовизиография – внутриротовые прицельные рентгенологические снимки зубов на пленке и бумажном носителе) и физиотерапевтические процедуры в рамках лечения.

Все лекарства, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, расходные материалы (шприцы и иглы, пленка для рентгена, перевязочные материалы, материал для швов, бинты и вата), материалы, необходимые для пломбирования зубов и корневых каналов, должны быть предоставлены бесплатно.

Врач должен в доступной форме проинформировать пациента о перечне услуг, которые могут быть ему оказаны бесплатно, о плане предстоящего лечения, методах предстоящего лечения и возможных рисках, предполагаемых результатах лечения.

Врач может предложить вам, например, современные пломбы и анестезирующий препарат последнего поколения с доплатой либо бесплатный укол и пломбу по полису ОМС, но окончательный выбор все равно останется за вами.

Платные услуги включают дорогостоящие материалы, используемые для пломбирования, светоотверждаемые материалы зарубежного производства, имплантацию, отбеливание и протезирование зубов. Также придется оплатить консультации специалистов, диагностические и лечебные услуги и лечение, которые предоставляются вне очереди или при отсутствии у пациента полиса ОМС.

Ортопедическая стоматология и ортодонтия на территории Томской области не входят в программу ОМС.

Помните: чем запущеннее болезнь, тем сложнее ее лечить. Не пренебрегайте ежегодными профилактическими осмотрами и гигиенической чисткой зубов в кресле стоматолога. Обязательно соблюдайте все рекомендации врача. Это позволит вам сохранить здоровье зубов на долгие годы.

 

важно

Сотрудники филиала страховой медицинской компании «МАКС-М» в Томске отмечают:

– В случае острой зубной боли вы имеете право обратиться без полиса ОМС в любую государственную стоматологическую клинику. Врач-стоматолог обязан принять вас в течение двух часов. Если вам отказывают в помощи – обратитесь в вашу медицинскую страховую компанию.

 

стоматология в Томске

Государственные стоматологические поликлиники Томска и области, работающие по полису ОМС:

• для взрослых

1) ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1»:
– ул. Гагарина, 34,
– ул. Красноармейская, 90,
– ул. Пушкина, 56/3.

2) ОГАУЗ «Областная стоматологическая поликлиника», ул. Набережная р. Ушайки, 6.

• для детей

1) ОГБУЗ «Детская стоматологическая поликлиника №2»:
– ул. Ференца Мюнниха, 17,
– пр. Ленина, 58-а.

maksm logo newМедицинская страховая компания АО «МАКС-М», филиал в Томске

Найдите время для своего здоровья и помните: ранняя диагностика заболеваний увеличивает шансы на выздоровление без тяжелых последствий и длительного восстановления. Прислушайтесь к тому, что говорит ваш организм, и помогите ему справиться с опасностями своевременно!

Телефоны бесплатной горячей линии: в Томске – 8-800-555-88-03,
по России (круглосуточно) – 8-800-333-60-03.

Лиц. ОС № 2236-01 от 23.01.2017

sogaz logo newМедицинская страховая компания: Томский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, связанные с получением полиса, медицинской помощи или качеством ее оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

Лиц. ОС № 3230-01 от 28.02.2019