Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут «СОГАЗ-Мед» рассказывает о факторах риска и стратегии профилактики неинфекционных заболеваний

«СОГАЗ-Мед» рассказывает о факторах риска и стратегии профилактики неинфекционных заболеваний

sogaz faktorriskРитм жизни становится все более динамичным. Но зачастую в череде активностей, которыми живет современный человек, не остается места для заботы о собственном здоровье. Первичные симптомы игнорируются, болезни перетекают в запущенную стадию, становятся хроническими. Чтобы не дошло до беды, важно вовремя осознать, что здоровье является ключом к активной многогранной жизни.

Компания «СОГАЗ-Мед» напоминает: для поддержания самочувствия на должном уровне следует регулярно уделять внимание профилактике неинфекционных заболеваний и периодически проходить медицинский осмотр.

Особенность неинфекционных заболеваний заключается в том, что они не передаются от человека к человеку, имеют длительную продолжительность и, как правило, медленно прогрессируют.

Выделяют четыре основных типа неинфекционных заболеваний:
– сердечно-сосудистые болезни (инфаркт и инсульт);
– онкологические заболевания;
– хронические респираторные болезни (хроническая обструктивная болезнь легких и астма);
– диабет.

Многие из этих болезней имеют общие факторы риска, перед которыми уязвимы все – дети, взрослые и пожилые люди. Это курение, избыточная масса тела, высокий уровень холестерина и сахара в крови, повышенное артериальное давление, употребление алкоголя, низкая физическая активность, психо-социальные расстройства, экологическое неблагополучие.

«СОГАЗ-Мед» на постоянной основе информирует застрахованных граждан о необходимости регулярного прохождения профилактических медицинских мероприятий, которые позволяют предупредить развитие многих неинфекционных заболеваний на ранней стадии их развития.

В настоящее время компания активно приглашает застрахованных граждан на прохождение диспансеризации, углубленной диспансеризации после перенесенного COVID-19, профилактических осмотров и напоминает о диспансерном учете.

Как и прежде, бесплатную диспансеризацию могут проходить застрахованные в системе ОМС с 18 до 39 лет каждые три года и с 40 лет ежегодно.

Профилактический медицинский осмотр можно пройти раз в год с 18 лет. Для этого достаточно лично прийти с паспортом и полисом ОМС в поликлинику, к которой прикреплены застрахованные.

Наиболее часто были зарегистрированы следующие впервые выявленные группы заболеваний:
– болезни системы кровообращения (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, цереброваскулярные болезни);
– болезни эндокринной системы (сахарный диабет, болезни щитовидной железы, ожирение);
– болезни органов пищеварения (хронический гастрит, хронический дуоденит).

 

sogaz logo newМедицинская страховая компания: Томский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, связанные с получением полиса, медицинской помощи или качеством ее оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

Лиц. ОС № 3230-01 от 28.02.2019

maksm logo newМедицинская страховая компания АО «МАКС-М», филиал в г. Томске

Найдите время для своего здоровья и помните: ранняя диагностика заболеваний увеличивает шансы на выздоровление без тяжелых последствий и длительного восстановления. Прислушайтесь к тому, что говорит ваш организм, и помогите ему справиться с опасностями своевременно!

Телефоны бесплатной горячей линии: в Томске – 8-800-555-88-03,
по России (круглосуточно) – 8-800-333-60-03.

Лиц. ОС № 2236-01 от 23.01.2017