Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Уникальные медтехнологии

Уникальные медтехнологии

niimicrounikИтогом почти трехлетней научной работы сотрудников АНО «НИИ микрохирургии» стали разработка и внедрение в клинику двух уникальных технологий реиннервации органов, которые вызвали огромный интерес среди пациентов и российского врачебного сообщества.

Томские микрохирурги разработали оригинальную методику использования подкожного нерва голени для реиннервации глаза и полового члена путем выделения участка подкожного нерва из нижней конечности и его свободной пересадки в место, где необходимо восстановить иннервацию органа с поврежденными нервами. Делается это путем соединения поврежденных нервов органа со здоровым нервом через аутонервную вставку (подкожный нерв).

– Летом 2022 года в клинике НИИ микрохирургии мы выполнили две сложные многочасовые операции с применением данной технологии, которая в России использовалась впервые, – рассказывает президент АНО «НИИ микрохирургии», профессор, заслуженный врач РФ Владимир БАЙТИНГЕР. – Таким образом мы получили две методики: восстановление чувствительности роговицы глаза после травмы тройничного нерва и восстановление иннервации полового органа при эректильной дисфункции после удаления опухоли простаты. Такие операции сегодня очень востребованы. Пациенты обращаются к нам за данной помощью регулярно. Исследования по разработке этих технологий проводились в течение трех лет в рамках Соглашения о сотрудничестве между АНО «НИИ микрохирургии» и Администрацией Томской области. Для больных подобные операции были выполнены по полису ОМС.

 

Вернуть мимику лицу

Повреждения лицевого нерва в ходе травм лица различного происхождения или в результате оперативного вмешательства по удалению опухоли мостомозжечкового угла – достаточно частое явление. Как результат – паралич лица: перекошенное лицо с постоянно открытым глазом (лагофтальм). В современной реконструктивной микрохирургии разработка эффективных технологий по реанимации лица при повреждении лицевого нерва очень актуальна.

– К нам в клинику обратился пациент из Алтайского края. Ранее он перенес операцию по удалению опухоли мозга, – рассказывает Владимир Федорович. – В результате вмешательства у мужчины парализовало половину лица. Глаз перестал закрываться, пропала чувствительность роговицы. Мужчина страдал от частых воспалений роговицы и практически утратил зрение. Офтальмологи вели речь о возможной полной потере зрения. Во время консультации стало ясно, что ему необходимо восстановить сразу два нерва: лицевой и ветвь тройничного.

Совместно со специалистами Томской ОКБ мы провели ему одновременную реанимацию парализованного лица и восстановление чувствительности роговицы глаза. Микрохирург, кандидат меднаук Андрей Байтингер выделил участок подкожного нерва нижней конечности и с помощью микрохирургической техники соединил его с тройничным нервом здоровой части лица. Затем приглашенный врач отделения офтальмологии ОКБ Евгений Башняк подсоединил подкожный нерв голени к глазному яблоку.

Спустя несколько месяцев у пациента вернулась чувствительность роговицы и значительно улучшилось зрение. Была ликвидирована асимметрия лица.

Лечение эректильной дисфункции

Одно из осложнений после операции по поводу рака предстательной железы – эректильная дисфункция из-за повреждения нервов во время удаления опухоли.

Микрохирург Андрей Байтингер и уролог Андрей Гураль прооперировали пациента, у которого в ходе онкологической операции были повреждены нервы полового члена. Также был взят фрагмент нерва с ноги, через него установлена связь между нервами бедра и кавернозными телами полового члена.

– В этом случае за основу мы взяли микрохирургическую технологию, разработанную врачами в Бразилии, и несколько модифицировали ее, – говорит Андрей Байтингер. – Операция прошла успешно, после нескольких месяцев реабилитации эректильная функция у пациента полностью восстановилась.

Для патентования своих методик АНО «НИИ микрохирургии» уже направила необходимые документы в Роспатент.

 

«Лимфоскоп»

Еще одно направление научной работы НИИ микрохирургии в рамках Соглашения с областной администрацией – разработка уникального аппаратно-программного комплекса для исследования лимфатической системы руки после удаления груди по поводу рака.

В 2019 году ученые-микрохирурги запатентовали разработку для дифференцирования лимфатического русла соседних органов.

При злокачественных опухолях молочной железы удаляют подмышечные лимфатические узлы. В 50-70% случаев это приводит к тяжелым отекам верхней конечности – так называемой слоновости, требующей тяжелого и длительного лечения.

Совместно со специалистами томской особой экономической зоны микрохирурги разработали уникальную технологию – двухконтрастную флюоресцентную лимфографию. Появилась возможность дифференцировать лимфоузлы, отводящие и приносящие лимфососуды с помощью двух флюоресцентов, которые под воздействием лазера светятся по-разному.

Сегодня совместно с группой компаний «Элект» и Самарским медуниверситетом на основе этой технологии микрохирурги создают целый аппаратно-программный комплекс «Лимфоскоп» для диагностики и санации лимфатического русла удаляемого органа.

Марина ДИАМАНТ

mikro