Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Заботятся как о родных людях

Заботятся как о родных людях

lesnayadachaДом-интернат для престарелых и инвалидов «Лесная дача» – одно из самых крупных стационарных социальных учреждений в Томской области. Сегодня здесь проживают 556 получателей социальных услуг. Сотрудники «Лесной дачи» делают всё, чтобы их жители чувствовали себя как дома.

Почти половина из проживающих в интернате инвалидов и пенсионеров не имеют родственников. Сотрудники и соседи по палате – их единственная семья.

Значительная часть получателей социальных услуг находится на постоянном постельном режиме, около 50 человек нуждаются в помощи при кормлении. Средний возраст пожилых подопечных дома-интерната – 68 лет, у них есть различные хронические заболевания, которые требуют постоянного медицинского ухода.

Также здесь живут молодые люди всех групп инвалидности. Многие из них хорошо адаптированы, самостоятельно обслуживают себя и даже создают семьи – только в этом году брак заключили три пары.

 

Здоровье под контролем

Медицинский уход постояльцам интерната оказывают 4 врача-терапевта и 24 медицинские сестры, круглосуточно функционирует медсестринский пост. При необходимости консультирование проживающих проводит штатный психолог.

В случае обострения заболеваний проживающих оперативно доставляют в Шегарскую райбольницу или стационары Томска.

– Мы наладили тесное взаимодействие с томским Главным бюро медико-социальной экспертизы, – говорит директор дома-интерната Константин ШКАРЛАТОВ. – Эксперты бюро сами приезжают в «Лесную дачу», чтобы провести освидетельствование инвалидов. Также выстроена четкая схема работы с томским отделением Фонда пенсионного и социального страхования, который выделяет для наших проживающих средства реабилитации: коляски, протезы, слуховые аппараты, противопролежневые матрасы.

 

Забота и уход

Комфортные условия постояльцам «Лесной дачи» обеспечивает целый штат специалистов: сиделки, кормилицы, нянечки, санитарки. Вот уже несколько лет «Лесная дача» активно сотрудничает с российским благотворительным фондом помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость». Специалисты фонда проводят обучение персонала и волонтеров системе долговременного ухода за маломобильными людьми.

– Наша волонтерская группа – это неравнодушные жители дома-интерната, которые по собственному желанию помогают сотрудникам решать бытовые проблемы: уход за цветами, помощь в благоустройстве территории, содействие сиделкам в организации прогулок маломобильных и немобильных проживающих на свежем воздухе, чтение книг нашим плохо видящим бабушкам и дедушкам, – объясняет заведующая социальной службой Ирина ВЕБЕР.

 

Активная жизнь

Культурному досугу проживающих в «Лесной даче» уделяется особое внимание. Ежедневно здесь проводятся самые разные массовые мероприятия, вовлекающие проживающих в социальную жизнь. Работают кружок рукоделия, клуб любителей петь в караоке, литературные гостиные, спортивные секции; показывают кинофильмы, проходят концерты приглашенных артистов, дискотеки, занятия в компьютерном классе.

– Наша цель – чтобы подопечные не сидели по своим комнатам, а активно общались друг с другом, получали новые, позитивные впечатления от жизни, – рассказывает Ирина Вебер. – Общественные мероприятия – это повод взбодриться, привести себя в порядок, узнать что-то новое, поделиться эмоциями с друзьями.

 

К декаде инвалидов

Программа мероприятий к декаде инвалидов (1-10 декабря) в «Лесной даче» традиционно очень насыщенна.

• Запланировано проведение самого массового конкурса в интернате – выставка поделок из разнообразных материалов.

• Пройдет конкурс певцов «Алло, мы ищем таланты!». К нему конкурсанты готовились не один месяц.

• Все, кто любит физическую активность, смогут поучаствовать в «Веселых стартах». Для проживающих в «Лесной даче» в спортивном зале будут организованы спортивные состязания по следующим видам спорта: шахматы, дартс, бильярд, настольный теннис и др.

• Во время декады состоится традиционный концерт, а на закрытие запланирована дискотека.

– В эти дни мы обязательно организуем встречи администрации с проживающими для выявления жалоб и предложений. Нам важно, чтобы качество социальных услуг в интернате удовлетворяло их потребности, – отметил директор Константин Шкарлатов.

В этом году «Лесную дачу» внесли в федеральный реестр «Всероссийская книга почета». Его формирование осуществляется совместно с государственными и муниципальными органами исполнительной власти. Включение в реестр – признание большой значимости работы этого учреждения для социального развития Томской области.

Марина ДИАМАНТ