Back Вы здесь: Главная Советует специалист Защита дачников от клещей

Защита дачников от клещей

kleshiПосле посещения дачных участков в выходные дни на пункты серопрофилактики обращается значительное число людей с присасыванием клещей. Клещ может напасть как по пути на участок, так и непосредственно на дачном участке.

В значительной степени защитить человека от нападения иксодовых клещей может применение химических средств защиты, с помощью которых обрабатывается верхняя одежда. Наиболее эффективными из средств индивидуальной защиты являются акарицидно-репеллентные, акарицидные и инсектоакарицидные средства: «Клещ-капут аэрозоль», «Фумитокс-антиклещ»; «МЕДИЛИС-комфорт», «Претикс»-брусок; «Рефтамид Таежный» и др.

Одежду обрабатывают препаратами (спреями и аэрозолями) на открытом воздухе до легкого увлажнения и затем подсушивают. Особенно тщательно обрабатывают брюки вокруг щиколоток, голеней, коленей, бедер и места возможного проникновения клещей к телу. Одежду просушивают и надевают на нижнее белье. Повторную обработку одежды проводят через 15-20 суток или после стирки.

Через 3-5 минут после контакта с обработанной тканью клещи становятся неспособными к присасыванию и отпадают с одежды. Длительность защитного действия ткани, обработанной этими средствами, сохраняется до 14 суток.

Определить части дачного участка, на которых встречаются иксодовые клещи, можно путем отлова клещей с травы, низких кустарников или земли, проводя по ней белым флагом (мягкая ткань типа фланели или белое вафельное полотенце, прикрепленное к палке как флаг). Если обнаружили клещей, можно самостоятельно провести обработку участка инсектоакарицидными препаратами.

Непосредственно наземную акарицидную обработку можно провести с применением инсектоакарицидных средств («Юракс 25% к.э.», «Медилис-ЦИПЕР», «Форс-сайт к.э.», «Цифокс» и др.), применяя любую распыливающую аппаратуру. Особенно тщательно обрабатывают участок по периметру. Не следует обрабатывать территорию, занятую под сельскохозяйственные культуры (овощи, плоды, ягоды и др.), детские площадки, песочницы и т. п. При выпадении значительного количества осадков в первые три дня после обработки возможно снижение эффективности средства. Однократная обработка акарицидным средством короткого остаточного действия приводит в лучшем случае к значительному снижению случаев присасывания клещей к людям на данной территории. В связи с этим для достижения удовлетворительного эффекта необходимо проводить за летний период еще 1-2 повторные наземные противоклещевые обработки.

Владимир МАРАКУЛИН,
главный врач ОГБУЗ «Томский областной центр дезинфекции»,
кандидат меднаук,
член редколлегии журнала «Дезинфекционное дело»
(г. Москва)