Back Вы здесь: Главная К медицинским праздникам Лучшие медсестры ОКБ

Лучшие медсестры ОКБ

medsesВ Томской областной клинической больнице состоялся конкурс профессионального мастерства среди медицинских работников среднего звена, который был приурочен к празднованию Международного дня медицинской сестры и Дню медицинского работника.

Участие в нем приняли лучшие из лучших медсестер. Жюри высоко оценило знания и практические умения конкурсанток, а победительница получила весомый приз - сертификат на приобретение туристической путевки на 2 человека.

- Наши медсестры активно участвуют в городских и даже всероссийских конкурсах, но в самой больнице в последний раз такое мероприятие проводилось несколько лет назад, - рассказывает главная медицинская сестра больницы Нина Юдина. - Главный врач ТОКБ Михаил Лукашов решил возродить хорошую традицию и нашел возможность выделить значительные финансовые средства на призовой фонд.

Состязание проходило под девизом «Дарить тепло души - моя профессия, и милосердие - профессия моя».

Подготовка к конкурсу началась еще в конце прошлого года. Сначала в каждом из 46 отделений больницы старшие сестры отобрали самых достойных медицинских сестер. Им предстояло пройти тестирование на знание теории сестринского дела. Те, кто успешно справились с этим заданием, подготовили для жюри свое портфолио. В нем конкурсантки рассказали о показателях деятельности за последние 2 года, показали свой профессиональный рост, доказали эффективность работы. Также каждая из них рассказала о работе в Школе здоровья, о здоровом образе жизни. Здесь жюри оценивало доступность изложения темы, качество наглядности пособия. Баллов конкурсантам добавляло владение смежными специальностями, наличие грамот и благодарственных писем, участие в медсестринских конференциях.

Всего в конкурсе приняли участие 17 медсестер, а в финал прошли 5 участниц, все медсестры высшей квалификационной категории. Это Ирина Мустафина, Татьяна Ивченко (отделение ультразвуковой диагностики), Светлана Нестерович, Елена Кущ (приемное отделение) и Наталья Поздина (отделение гинекологии).

Мастерство конкурсанток оценивало компетентное жюри: врач травматологического отделения Игорь Трухачёв, старшая медицинская сестра офтальмологического отделения консультативно-диагностической поликлиники ТОКБ Валентина Анучина, старшая медицинская сестра эндокринологического отделения консультативно-диагностической поликлиники Анна Бизина, председатель профкома ТОКБ Светлана Яромская, заместитель главного врача ТОКБ по поликлиническому разделу работы Софья Нестерович, заведующая Центром «Чернобыль» - председатель аттестационной комиссии среднего медицинского персонала Марина Внушинская. Возглавил жюри главный врач ТОКБ Михаил Лукашов.

По итогам 4-х этапов финала конкурса, который проходил при горячей поддержке болельщиков, первое место с отрывом в 5 баллов завоевала Елена Кущ. Второе место жюри присудило Наталье Поздиной, которая получила также приз зрительских симпатий. Благодаря одинаковой сумме баллов, третье место разделили между собой Татьяна Ивченко и Ирина Мустафина. Лучшей группой поддержки жюри признало команду медсестер гинекологического отделения. Профсоюз больницы наградил участниц призами за активную общественную деятельность. Победители конкурса получили от администрации больницы денежные призы. Материальным поощрением отмечены также старшие медицинские сестры, которые помогали своим коллегам выступить в финале.

Торжественная часть завершилась вручением лучшим медицинским работникам среднего звена почетных грамот и благодарственных писем от имени департамента здравоохранения ТО, администраций Октябрьского района и ОГАУЗ «ТОКБ».

Марина ДИАМАНТ


ЭТАПЫ ФИНАЛА КОНКУРСА

medses2• Визитка. Конкурсантки продемонстрировали зрителям 3-минутный видеоролик, в котором рассказали о своей работе в отделении. Презентации получились самые разные: у кого-то без слов - под лиричную музыку, у кого-то в комедийном ключе, а кто-то даже спел песню собственного сочинения о нелегкой, но интересной профессии медсестры.

• Десмургия. За 3 минуты конкурсантки должны были качественно и эстетично наложить условному пациенту марлевую повязку. Тип повязки конкурсанты заранее не знали. Им пришлось накладывать иммобилизирующую повязку «Дезо», которая применяется при переломах ключицы и является одной из сложных в исполнении. Правильность выполнения этого задания оценивал врач-травматолог Игорь Трухачёв. 

• Блиц-опрос. В течение 1 минуты медсестры должны были ответить на максимальное количество вопросов из теории «Сестринского дела». За каждый правильный ответ - один балл.

• Домашнее задание. В течение 5 минут медсестры в свободной форме должны были убедить жюри в пользе здорового образа жизни. Зрители увидели презентацию о вреде курения, сценки с использованием элементов гимнастики, греко-римской борьбы, а также зажигательные молодежные танцы и юмористический мини-спектакль (конкурсантки активно привлекали группы поддержки). 
Сразу две медсестры примерили на себя образ ведущей программы «Жить здорово» Елены Малышевой. Получилось у них так правдоподобно, что зрители реагировали бурными аплодисментами.


Два призовых места на одно отделение

meds1Ирина Мустафина и Татьяна Ивченко, разделившие между собой третье место, работают в одном отделении ультразвуковой диагностики ТОКБ. Обе медсестры признаются, что попробовать свои силы в конкурсе их вдохновили старшая сестра отделения и главная медсестра ТОКБ.

Обязанность медсестры отделения ультразвуковой диагностики - создать комфорт пациенту во время процедуры исследования и обеспечить врача всем необходим для эффективной работы. Кроме плановых больных сюда постоянно поступают пациенты по «скорой помощи», поэтому медсестры часто заступают с врачами на ночные дежурства.

Ирина Мустафина имеет опыт работы в службе «скорой помощи», в травматологическом и приемном отделениях. С 2010 года она является медицинской сестрой отделения ультразвуковой диагностики ТОКБ.

meds4

- Чтобы быть хорошей медсестрой, нужно вкладывать в работу все силы, а еще нужно постоянно учиться, поэтому я не пропускаю общебольничные и городские медсестринские конференции, - отмечает Мустафина.

Татьяна Ивченко работает в отделении с 1996 года. Долгое время она совмещала эти обязанности с должностью медсестры лаборатории радионуклидных и ультразвуковых методов исследования. Имеет опыт работы в эндокринологическом отделении.

Она признается, что из-за большой занятости на работе и заботы о новорожденной внучке готовиться к конкурсу ей было непросто. Зато теперь, имея опыт участия в публичных мероприятиях, она планирует выступить с докладом на общебольничной конференции. Тему уже давно выбрала, а вот решительности не хватало.

- Особо хочу поблагодарить за поддержку в подготовке конкурса главную медсестру Нину Юдину, - говорит Ивченко. - А своих коллег призываю активно участвовать в конкурсе в следующем году. Это хороший повод проявить свое мастерство!


Пять баллов до лидера

meds3От лидера конкурса медицинскую сестру гинекологического отделения Наталью Поздину отделили только 5 баллов.

- Большую помощь в подготовке к конкурсу мне оказала старшая сестра нашего отделения, поэтому мой высокий результат - это и ее заслуга, - говорит Наталья Александровна.

В ТОКБ Поздина пришла сразу после окончания медколледжа - в 1999 году. У нее есть сертификат не только по «Сестринскому делу», но и «Процедурному и прививочному делу», «Сестринскому делу в гинекологии». В обязанности медсестры входит подготовка пациенток к операции и послеоперационный уход. На ее попечении в отделении находятся 30 пациенток. О профессионализме медсестры свидетельствуют грамоты и благодарственные письма департамента здравоохранения ТО, администрации ТОКБ. К ним сегодня прибавилась еще одна награда - за участие в конкуре.

- Медсестра должна очень ответственно подходить к выполнению своих обязанностей, - уверена Поздина. - Не менее важно, чтобы она понимала, как тяжело бывает ее пациентам, например, после операции, и относилась к подопечным с искренним сочувствием и заботой.


Снова победа!

meds2В отличие от своих коллег, Елена Кущ уже опытный участник конкурсов. В 1998 году она стала лучшей медицинской сестрой Зырянской ЦРБ, а в 2007 в номинации «Здравоохранение» признана «Человеком года» Зырянского района. Также Елена Александровна в составе песенного коллектива приемного отделения ТОКБ дважды становилась призером творческого конкурса «Ромашка» профсоюза работников здравоохранения. С удовольствием участвует она и в спартакиадах работников здравоохранения.

Стаж работы Елены Александровны в должности медицинской сестры приемного отделения составляет 19 лет. Последние четыре года она работает в Томской ОКБ.

- К нам поступают самые разные больные: с инсультами, инфарктами, переломами, после ДТП и т. п. Ежедневно я сталкиваюсь со страданиями пациентов, волнениями их родных и близких, - говорит медсестра. - Это высокая эмоциональная нагрузка. Помогает здесь только уверенность в собственной профессиональной подготовке. Поэтому медсестра должна постоянно учиться. В больнице лишних медицинских знаний не бывает. Вообще, я считаю, что в нашем коллективе больницы практически все медсестры очень хорошие, внимательные и грамотные.

Елена Кущ признается, что приз ей очень понравился, за границей она еще не была и планирует совершить с мужем познавательную поездку.


Михаил Лукашов, главный врач ОКБ:

- Прекрасный конкурс, все участницы очень достойные, грамотные, эрудированные и творческие. Благодаря им в больнице состоялся настоящий праздник. Такие мероприятия - часть современной корпоративной культуры, призванной сплотить коллектив, без чего невозможно эффективно трудиться.

От всей души поздравляю победительниц, а всех прекрасных представительниц среднего медицинского звена - с прошедшим профессиональным праздником!

tokb-logo