Back Вы здесь: Главная К медицинским праздникам Как дом родной

Как дом родной

shabalУ медсестры Натальи Шабалиной одна запись в трудовой книжке. Она образец преданности коллективу НИИ кардиологии СО РАМН, которому не изменяет на протяжении более трех десятков лет.

Выпускницу Томского медучилища привлекло предложение сотрудников Сибирского филиала Кардиоцентра АМН СССР начать работу в открывающемся учреждении. Трудностей она не боялась – знания получила хорошие, практики прошла на посту и в процедурном кабинете, уверенно делала все виды инъекций.

Уже 4 августа 1980 года Наталья приступила к обязанностям постовой медсестры в отделении артериальных гипертоний и сразу прониклась академическим духом учреждения, где клиника и наука тесно связаны.

Влиться в коллектив, приобрести необходимые навыки помогали желание все делать на совесть, чувство ответственности. Способствовала этому и доброжелательная, психологически комфортная атмосфера отделения, которая и сегодня поддерживается врачами и средним медперсоналом во главе с заведующим отделением, кандидатом меднаук Сергеем Владимировичем Триссом.

В отделении медсестра научилась снимать ЭКГ, ставить инфузоматы – приборы для внутривенного вливания препаратов, участвовать в подготовке и реабилитации пациентов после проведения им высокотехнологичных кардиологических оперативных вмешательств (аортокоронарное шунтирование, сцинтиграфия сердца и т. д.).

- Отделение у нас на 50 коек, - рассказывает Наталья Григорьевна, - два поста и процедурная. Пациенты бывают тяжелые – с гипертоническим кризом, атеросклерозом коронарных артерий, инфарктом миокарда и т. д. Возраст тоже самый различный - от подросткового до глубоко преклонного. У каждого свои особенности, и с каждым нужно найти общий язык.

Девиз Натальи Григорьевны – «все нужно делать квалифицированно, быстро и аккуратно». Она берется за работу любой сложности. В совершенстве, например, владеет манипуляциями – работала в отделении процедурной сестрой, какое-то время возглавляла средний медперсонал отделения, умеет организовывать и четко планировать работу. За каждой новой обязанностью стоит стремление постоянно учиться.

Сегодня в отделении трудятся 13 медсестер, самые опытные – старшая медсестра Татьяна Ермолаева и Наталья Шабалина. Именно они являются наставниками всех новичков в их коллективе, щедро делятся своим опытом.

- Мы стараемся не только прививать профессиональные навыки, но и учим, как тактично, внимательно относиться к пациентам, - говорит Наталья Григорьевна.

Но часто собственный пример бывает красноречивее слов. Наталья Шабалина трепетно относится к своим подопечным, щедро дарит им свое тепло и доброту и признается, что очень радуется каждому случаю выздоровления, интересуется судьбой выписавшихся пациентов.
Отделение и клиника НИИ кардиологии стали для нее вторым родным домом, без которого она не мыслит своей жизни.

Валентина АНТОНОВА