Back Вы здесь: Главная К медицинским праздникам Любимое дело

Любимое дело

shcedrБолее 30 лет трудится в ОГБУЗ «Больница №2» медицинская сестра высшей категории Татьяна Щедрова - признанный и авторитетный специалист своего дела.

Она пришла в молодое учреждение в 1983 году. Имея специальное образование и небольшой практический опыт, приступила к работе в качестве постовой медсестры терапевтического отделения.

- Мне очень повезло, - вспоминает медсестра, - я попала в замечательный коллектив, с уже сложившимися традициями, главные из которых – профессионализм, доброжелательное отношение к пациенту, безукоризненный внешний вид и строгая дисциплина. Многие из этих традиций сохранились и сегодня, являясь своеобразной визитной карточкой больницы.

В терапевтическом отделении у пациентов случались гипертонические кризы, приступы бронхиальной астмы, стенокардии и т. д. Чаще всего это происходило в ночное время, приходилось срочно принимать меры, действовать быстро и решительно. Татьяна Иосифовна справлялась со своими обязанностями на «отлично».

Она быстро освоила и смежную специальность. В течение 15 лет работала процедурной сестрой, ставила инъекции, внутривенные системы, занималась переливанием крови. Такая работа требовала высокой квалификации, безупречного умения, работоспособности. Врачи ценили Щедрову за мастерство. А пациентов покоряли ее мягкая улыбка, участливое отношение. Она умела найти подход к каждому, подбодрить, успокоить.

Настойчивость и организаторские способности проявились в профсоюзной работе. Более 10 лет она возглавляла работу нескольких секторов профкома, помогая решать насущные проблемы своих коллег.

В 2010 году, когда открылся Центр здоровья на базе больницы, Татьяна Иосифовна перешла на новую работу.

- Мне очень нравятся мои сегодняшние обязанности, связанные с профилактикой заболеваний, - признается Щедрова. - В центре мы определяем риски заболеваний, когда патология, быть может, еще себя не проявила.

Медсестра делает заборы крови на экспресс-анализы, проводит психологические компьютерные тесты, измеряет давление, делает ЭКГ… При этом она, как всегда, обходительна с пациентами, старается каждому объяснить, что, принимая определенные меры, можно предупредить заболевание, либо избавиться от него.

Коллеги считают, что Татьяна Иосифовна - золотой кадровый фонд коллектива, она воплощает лучшие профессиональные черты медсестры. За многолетнюю безукоризненную работу Татьяна Щедрова имеет много наград – грамоты городского, областного уровней, юбилейную медаль «400-летие Томска». Но больше всего она ценит то, что судьба дала возможность заниматься любимым делом и трудиться в отличном коллективе.

Валентина АНТОНОВА


Главный врач ОГБУЗ «Больница №2» Николай Зенкин:
- Поздравляю всех медицинских сестер с праздником! Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и больших профессиональных успехов!