Back Вы здесь: Главная Коллеги Всё движется любовью

Всё движется любовью

LazarevВиталий Лазарев, заведующий отделением ОГАУЗ «МСЧ «Строитель», врач травматолог-ортопед высшей категории, заслуженный врач РФ, может считать себя счастливым человеком: вот уже 43 года он занимается любимым делом, а этой осенью отметил с супругой золотую свадьбу.

 

Крепкие корни

Все, кто знает Виталия Яковлевича, отмечают его надежность, работоспособность и порядочность. У человека с таким характером – крепкие деревенские корни: вырос Виталий в поселке Забайкалья, в большой семье, где было семеро детей. На долю семьи выпало много невзгод, но это только сплачивало ее. Отец с детства приучал всех детей к строгой дисциплине, труду, а мальчишек еще к охоте и рыбалке. Виталию довелось заниматься младшими братьями и сестрами (он был третьим ребенком).

– Помню, что всех младших я «лечил», а страсть к врачеванию, наверное, передалась от бабушки, которая в свое время меня, совсем слабенького младенца, выходила, отпоила травами, – вспоминает Виталий Яковлевич.

 

Путь к мечте

Но путь его к медицине был тернистым и извилистым, а помогла ему воплотить в жизнь заветную мечту… молодая жена Любушка, которую он знал с детства, так как жили в одной деревне. Любовь тоже выросла в дружной семье, где уважали трудолюбие и взаимопомощь. В Томск ее направили по распределению после окончания технологического вуза, и молодой специалист настоятельно советовала супругу тоже поступать в вуз. Так в 1970 году 24-летний Виталий стал первокурсником Томского медицинского института.

Молодой семье (в которой вскоре родилась дочь) поначалу негде было жить, не хватало денег. Но влюбленные никогда не ссорились, помогали друг другу и много работали. Виталий подрабатывал где придется, зачастую разгружал вагоны.

Окончив педиатрический факультет, он стал работать, как и мечтал, с детьми, в детской больнице №4 (сегодня Больница скорой медпомощи №2).

– Это был хороший 15-летний опыт для меня как хирурга-ортопеда, потому что все взрослые ортопедические проблемы начинаются в детстве, к тому же у меня были замечательные учителя в вузе и больнице. Среди них – заведующий хирургическим отделением Александр Чернов, который дал основы травматологии, ортопедии. Всем я очень благодарен, – отмечает сегодня травматолог-ортопед высшей категории.

Затем начнется работа в Центре ортопедии Анатолия Карлова по новым для Томска технологиям – эндопротезированию суставов и непрерывное совершенствование на стажировках в России, Германии, Италии.

 

Имя как визитная карточка

В 2006 году он пришел в МСЧ «Строитель» уже состоявшимся профессионалом, и неудивительно, что ему доверили возглавить травматолого-ортопедическое отделение.

Сегодня имя Виталия Лазарева служит визитной карточкой отделения, своеобразным знаком качества. Под его руководством специалисты освоили современные оперативные технологии исправления генетических и травматологических патологий на суставах.

За прошедшие годы проведено большое количество операций по эндопротезированию коленных и тазобедренных суставов. В отделении постоянно внедряются новые технологии: артроскопические операции на крупных суставах, как диагностические, так и хирургические.

Врачи в отделении под руководством Виталия Яковлевича проводят и более мелкие операции, такие как исправления деформированных костей, доброкачественные опухоли костей, операции по удлинению сухожилий и другие.

Хирург Лазарев почти каждый рабочий день оперирует и в то же время занимается реабилитационной терапией и консервативным лечением пациентов.

– Виталий Яковлевич проводил обучение и показательные операции в различных регионах Сибири и Дальнего Востока, у него десятки учеников-хирургов, но пациенты из этих мест стремятся попасть на операции именно к нему, – отмечает Лада Александровна Малышева, главный врач медсанчасти «Строитель». – Дело в том, что у него руки золотые. Колоссальный, в чем-то даже уникальный хирургический опыт. И очень трепетное отношение к пациентам.

 

Полвека вместе

Золотым сентябрьским днем собралась большая семья родственников Виталия Яковлевича и Любови Ивановны: приехала из Москвы дочь Наталия (она работает врачом-кардиологом, старшим научным сотрудником в ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава РФ), рядом была обожаемая внучка – студентка ТПУ Леночка, прибыли из Забайкалья родственники, пришли близкие и друзья, чтобы поздравить супружескую пару с юбилеем. Все говорили теплые слова и искренние пожелания, а «молодые» улыбались – они знают, что отношения, выдержавшие 50 лет, можно сравнить только со свойствами золота – металла, который совсем не ржавеет. И не стареет чувство, их когда-то соединившее, имя которому – Любовь!

А люди, которые нашли свое дело и свою половинку, всегда счастливы!

Валентина АНТОНОВА