Back Вы здесь: Главная Коллеги Гордость поликлиники

Гордость поликлиники

belousЛауреатом премии Томской области – 2020 стал врач-онколог, врач-хирург ОГАУЗ «Поликлиника №10» Илья БЕЛОУС.

– Илья Алексеевич – один из тех врачей, которыми может гордиться наша поликлиника. Его отличают глубокие знания и профессиональное мастерство. В своей работе добивается высоких результатов, проявляет инициативу и организованность. Пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и уважением пациентов, – так отозвалась о лауреате главный врач поликлиники Марианна КУБЛИНСКАЯ.

Подтверждают ее слова и пациенты: «Прекрасный, уравновешенный и очень толковый специалист!», «Илья Алексеевич – Врач с большой буквы, с золотыми руками! Побольше бы таких специалистов!»

 Как же удалось врачу, который работает в поликлинике с 2015 года, заслужить такие оценки? Илья Белоус пришел в учреждение уже с достаточным опытом, имея за плечами великолепную школу известного хирурга, профессора Георгия Жерлова. В его центре обучался в интернатуре, затем несколько лет работал в Северске.

– В интернатуре я ежедневно ассистировал на операциях, выполняемых Георгием Константиновичем и его учениками, знакомился с изобретенными и запатентованными им методиками хирургических, в том числе онкологических, вмешательств. Это был отличный опыт! – рассказывает врач. – Я стараюсь жить по тем принципам, которые заложил во мне Учитель: постоянно совершенствоваться, индивидуально подходить к больному, проявлять сочувствие и понимание.

В поликлинике №10 Илья Алексеевич работает в качестве врача-хирурга и онколога, занимается предраковыми и раковыми состояниями пациентов. Имеет также сертификат колопроктолога, а сегодня является заведующим хирургическим отделением и центром амбулаторной хирургии.

– Наша поликлиника обслуживает около 100 тысяч прикрепленного населения, среди них примерно три тысячи онкологических пациентов. Ежегодно выявляем первичных пациентов, в 2020 году их было 760 человек. Я провожу большую работу по онконастороженности с нашими специалистами, чтобы «ухватить» рак на ранней стадии. Лидируют рак ЖКТ, молочной железы, женских половых органов. Рак помолодел, но у пожилых людей он встречается чаще. Мы оказываем плановую и экстренную помощь таким больным, ведем диспансерное наблюдение, работаем в тесной связи с онкодиспансером. Очень хотелось бы открыть центр диагностики онкологических заболеваний на базе поликлиники, – делится мечтой врач-онколог, – с современным высокотехнологичным оборудованием, чтобы вовремя диагностировать и, следовательно, эффективно лечить таких пациентов.

Как хирург, Илья Белоус проводит малоинвазивные операции, занимается лечением сосудистой патологии. Экстренную хирургическую помощь оказывает и в составе дежурной хирургической бригады МСЧ №2.

Накопленный опыт работы анализирует, делится им на различных научно-практических конференциях и в научных статьях (автор девяти публикаций).

– Мне нравится помогать людям, казалось бы, в безвыходных ситуациях, – отмечает врач. – И когда наши пациенты поправляются, возвращаются к прежней жизни, я получаю огромное удовлетворение от своей работы!