Back Вы здесь: Главная Коллеги Лучшая награда

Лучшая награда

kirsanovaЗаведующая акушерским отделением патологии беременности, врач – акушер-гинеколог высшей категории Оксана КИРСАНОВА более трех десятков лет предана одному учреждению – роддому им. Н.А. Семашко.

Оксана Валерьевна относится к тем людям, о которых говорят: «У нее одна запись в трудовой книжке». И это действительно так.

Свою профессию она выбрала еще в студенчестве: начиная с третьего курса мединститута стала работать в родильном доме №1 медсестрой-анестезисткой. В этом ей помог диплом медицинского училища с отличием. И вуз окончила также отлично, с красным дипломом. Интернатуру в 1991 году довелось проходить уже в роддоме им. Семашко, именно это учреждение стало ей вторым родным домом. Здесь она выросла в настоящего профессионала своего дела, авторитетного врача-акушера.

– Я начинала трудовую деятельность в обсервационном отделении и родильном зале, – вспоминает Оксана Валерьевна, – училась у своих наставников и уже тогда поняла, насколько сплоченный коллектив в учреждении, как уважительно относятся коллеги друг к другу, всегда готовы прийти на помощь.

Стремление и умение молодого врача всё делать на отлично отметило руководство и в 2009 году доверило Оксане Валерьевне возглавить отделение патологии беременности. В отделении 40 коек и дневной стационар. Беременных в последнее время стало меньше, но среди них растет число женщин с различными патологиями, так что в отделении одномоментно бывает до 50 женщин. Благодаря дородовой госпитализации проводится детальное изучение особенностей течения беременности, обследование матери и плода с применением современных методов диагностики, а также психологическая поддержка беременной и ее семьи.

– Наше отделение помогает женщинам выносить беременность и подготовиться к родам, – отмечает заведующая. – Принимаем беременных начиная со срока 22 недели. Но мы не столько лечим заболевания, сколько наблюдаем за состоянием, осуществляем контроль за функционированием организма в соответствии с протоколами лечения.

Если состояние здоровья ухудшается, направляем пациентку в Областной перинатальный центр, и наоборот, из центра к нам поступают женщины, у которых улучшились медицинские показатели. Главным в работе акушера-гинеколога является сохранение плода на ранних сроках.

Оглядываясь на прожитые годы, Оксана Валерьевна говорит, что сейчас, конечно, стало легче работать в плане оказания медпомощи (раньше многие функции Перинатального центра осуществлял роддом) и в личном плане – сегодня у нее нет круглосуточных дежурств. Но ответственности не убавилось, отвечать приходится не только за себя, но и за весь коллектив.

– Коллегам я полностью доверяю, недаром сама рожала в своем роддоме, – делится Оксана Валерьевна. – Но жизнь идет вперед, нужно осваивать и внедрять новые методы диагностики и лечения, заботиться о профессиональном росте всего коллектива.

На вопрос о том, что держит ее столько лет в одном учреждении, она отвечает:

– Очень люблю свою работу! Как радостно бывает, когда твои пациентки благополучно родоразрешаются! В моей практике были случаи, когда на свет появлялись тройни, двойни – все мы в такой момент мобилизуемся на сто процентов и вместе с мамочкой радуемся появлению младенцев. Многие бывшие пациентки при встрече на улице узнают, здороваются, спасибо говорят, некоторые и цветы дарят – это дорогого стоит! И коллектив у нас профессиональный, с традициями, которым уже больше века, я рада, что именно так у меня сложилась судьба.

Многолетний добросовестный труд врача Оксаны Кирсановой отмечен Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ, другими наградами, но для нее самой большой наградой является возможность отдавать все силы любимой работе, трудиться в замечательном коллективе, быть нужной своим будущим мамочкам.

Валентина АНТОНОВА

 

поздравление

Наталья МАЗУР, главный врач роддомаим. Н.А. Семашко:

– Мы гордимся, что рядом с нами такой профессионал, как Оксана Валерьевна! Ценим ее за огромный опыт, умение разобраться в самых сложных ситуациях, уважаем за компетентность, основательность, эффективное руководство отделением!

В канун юбилея желаем ей крепкого здоровья и новых успехов в работе!