Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Глава ВОЗ: Пандемия может завершиться в 2022 году

Глава ВОЗ: Пандемия может завершиться в 2022 году

voz22Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус призвал извлечь уроки из прошлых двух лет пандемии.

Он вновь призвал к большей справедливости в вопросе распределения вакцин. Глава ВОЗ выразил надежду, что в следующем году пандемия, уже унесшая жизни более 5,6 млн человек по всему миру, завершится.

– По мере приближения нового года мы все должны усвоить болезненные уроки, которые преподал нам этот год. 2022 год должен стать концом пандемии COVID-19, – заявил господин Гебрейесус (цитата по Reuters).

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что страны должны принять срочные меры для достижения вакцинации 40% населения до конца 2021 года. По его мнению, из-за неравенства в распределении вакцин варианты коронавируса могут «выйти из-под контроля».

Глава ВОЗ говорил, что новый штамм коронавируса «омикрон» распространяется быстрее, чем вариант «дельта». Он заражает людей, которые вакцинировались или уже переболели COVID-19.

В своем докладе ВОЗ отмечала, что омикрон-штамм несет «очень высокие» глобальные риски. Опасения связаны с тем, что у «омикрона» зафиксировано беспрецедентное количество мутаций в спайковом белке, что делает этот вариант заразнее предшественников.

* Из открытых источников.