Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Форум «Вместе здорово» для онкопациентов

Форум «Вместе здорово» для онкопациентов

vmestezdor1

В конце ноября впервые в Томске на площадке пространства «Точка кипения» прошел форум арт-терапевтических практик с выступлениями людей, сумевших справиться с онкозаболеванием. Организатор мероприятия – Томская региональная общественная организация «Вместе» с проектом «Вместе здорово», который реализуется с июля 2020 года.

«Форум – это возможность быть услышанными, заявить о себе и направить внимание на вопросы психоэмоциональной реабилитации онкопациентов», – отметил художественный руководитель проекта и автор сценария Владимир Кулик.

На форуме выступили женщины, столкнувшиеся с онкологическим заболеванием. На протяжении всего проекта они активно посещали занятия, участвовали в разных мероприятиях и посчитали важным поделиться полученным опытом и рассказать о том, как арт-терапия, психотерапия, скандинавская ходьба и другие инклюзивные творческие занятия помогают в реабилитации и каких результатов удалось достичь за полтора года существования проекта.

В основе арт-терапии лежит любой творческий процесс. Это может быть рисование, музыка, танец, валяние шерстью, прикладное творчество, стихи, театральная деятельность и многое другое. Творчество является способом самовыражения. Это возможность выразить свои эмоции, снять напряжение и восстановить свое моральное состояние.

«Благодарю за теплую атмосферу и слова поддержки, а также за те возможности и умения, которые я открыла в себе. Форум был на высоте, вы тоже большие молодцы», – заметила одна из участниц.

vmestezdor2Первая часть форума – презентация направлений непосредственно педагогами и участниками проекта. Все накопленные ими знания и умения были выражены в лучших номерах всех направлений арт-терапевтической деятельности и в виде презентаций были представлены на творческих площадках пространства «Точка кипения».

«На Форуме арт-терапевтических практик «Вместе здорово» мы подарили праздник и хорошее настроение всем гостям. И, что важно, мы обсудили актуальные вопросы помощи онкопациентам и подготовили резолюцию в конце форума», – поделилась Ульяна Стрижова, руководитель организации «Вместе».

Иначе быть не могло, ведь участницы проекта рассказали свои истории от первого лица, истории, которые затрагивают душу, истории, которые придают силы, мотивации и просто раскрашивают жизнь яркими красками! А перед началом мероприятия прошла акция «Преображение». В ней приняли участие визажисты и стилисты, которые создали красивые образы для женщин, помогли им стать прекраснее и увереннее перед выступлением на площадках форума.

Психолог Юлия Ошурко рассказала, что формат проекта и возможность бесплатно проходить психологическую реабилитацию посредством арт-терапии, а также групповой и индивидуальной психотерапии снижают уровень тревоги и стресса и способствуют психологическому и физическому оздоровлению. Творчество, музыка, работа с мастерами и педагогами помогают в самореализации и способствуют снятию напряжения и более гармоничной жизни каждого участника.

Вторая часть форума – круглый стол на тему «Реабилитация онкопациентов в городе Томске», на котором обсуждался ряд вопросов, касающихся реабилитации и психоэмоциональной поддержки онкопациентов, а также поиска волонтерской помощи.

Важным гостем на форуме «Вместе здорово» и в качестве участника круглого стола выступил врач-иммунолог, представитель Всероссийской ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» в СФО Игорь Богдашин.

Благодаря онлайн-формату специалистам из других городов была предоставлена возможность подключиться к трансляции, а также принять участие дистанционно, что удобно в связи с условиями пандемии и ограничительными мерами в стране.

vmestezdor3На форуме были подняты вопросы дальнейшего развития качественной психологической реабилитации онкопациентов в Томской области. На сегодняшний день методы реабилитации включены в клинические рекомендации лечения онкологических больных, в частности в клинические рекомендации лечения рака молочной железы. Внедрение методов реабилитации в рамках ОМС позволит значительно улучшить результаты лечения онкологических пациентов!

Впереди длинный путь в решении поставленных вопросов реабилитации онкопациентов. ТРОО «Вместе» взаимодействует с Томским областным онкологическим диспансером (ТООД), например, диспансер публикует важные новости ТРОО «Вместе» на своих новостных ресурсах, выделяет стенды для размещения информации и помогает с трансляцией промороликов в своих отделениях.

Дальнейшая работа будет содействовать установлению контакта и взаимодействия между врачами и пациентской службой «Вместе».

Мы благодарны за участие и неравнодушие всем, кто посетил форум лично или присямствовал на трансляции онлайн. Уверены, что совместными усилиями государства, депутатов, врачей, СМИ, общественных организаций и просто неравнодушных граждан мы достигнем наилучших результатов в предупреждении болезни, ранней диагностике, реабилитации онкопациентов, снятии стрессовых и тревожных состояний, увеличении продолжительности жизни.

 

Благодарим Татьяну Васильевну Соломатину, депутата Государственной Думы ФС РФ от Томской области, за поддержку инициатив проекта Томской региональной общественной организации «Вместе» и внимание к вопросам реабилитации онкопациентов.

Также благодарим Всероссийскую ассоциацию онкологических пациентов «Здравствуй!» во главе с Ириной Валерьевной Борововой за постоянную поддержку и сотрудничество.

 

МИССИЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ было, есть и будет содействие психологическому и физическому оздоровлению людей, имеющих онкологические заболевания, их близких и родственников.

В рамках проекта создана линия психологической помощи, которую ведет квалифицированный психолог Алексей Идлов. Ведется групповая и индивидуальная психологическая работа по оказанию психоэмоциональной поддержки людям с установленным диагнозом онкологического заболевания.

Телефоны психологической помощи: 200-848, 8-952-679-20-50

 

Проекты «Вместе здорово» и «Вместе-Инфо» реализуются при поддержке Фонда президентских грантов.