Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства За психическое здоровье во всем мире

За психическое здоровье во всем мире

zapsihzdorТема Всемирного дня психического здоровья в этом году – «Вместе за психическое здоровье во всем мире». Выбор тематики неслучаен, так как на сегодняшний день психические расстройства широко распространены во всех странах.

 

Глобальная проблема

Примерно каждый восьмой человек в мире страдает психическими расстройствами. Психические расстройства являются главным фактором, от которого зависит качество лет, прожитых с инвалидностью. Люди, страдающие тяжелыми психическими расстройствами, умирают в среднем на 10-20 лет раньше, чем население в целом от соматических заболеваний.

Психические расстройства тормозят развитие общества, снижают уровень производительности, обостряют социальные отношения, негативно влияют на уровень бедности, безработицы, инвалидизации, являются причиной деструктивных семейных отношений, нарушенных родственных связей.

В экономическом отношении из всех психических расстройств дороже всего обществу обходится шизофрения. Депрессивные и тревожные состояния обходятся дешевле, но они распространены гораздо шире и поэтому составляют значительную долю в экономических издержках. Несмотря на высокую распространенность психических расстройств, лечение других заболеваний часто считается более приоритетным, чем охрана психического расстройства.

 

Повлияла пандемия COVID-19

– В последние два года главной причиной роста психических расстройств стала пандемия COVID-19. Согласно исследованиям, проводимым в том числе и в нашем институте, число случаев тревожных расстройств возросло на 50 процентов, когнитивных – на 15, депрессивных – на 11 процентов, – отметил директор НИИ психического здоровья ТНИМЦ РАН, академик РАН, профессор Николай БОХАН. – Особенности функционирования медицинских учреждений в этот период стали причиной глобальной кризисной ситуации в области психического здоровья, сбоев в работе служб охраны психического здоровья, особенно амбулаторного звена, привели к обострению хронических психических расстройств из-за вынужденных перерывов в лечении и нарушений стандартов организации психиатрической помощи.

 

В день открытых дверей

– В октябре по многолетней традиции в честь Всемирного дня психического здоровья в клинике НИИ психического здоровья проводится день открытых дверей, в этом году он проходил 15 октября.

В этот день все желающие смогли получить консультации психиатра, психолога, нарколога, психотерапевта, пройти функциональные исследования (электроэнцефалографию, электрокардиографию, реоэнцефалографию, ультразвуковые обследования).

Прием вели профессора, врачи высшей квалификационной категории, функционировал весь лабораторно-диагностический комплекс, при необходимости осуществлялись консультации неврологом, терапевтом, офтальмологом.

– За помощью обратились 142 человека, проживающие в Томске и Томской области, – рассказывает главный врач клиники НИИ психического здоровья ТНИМЦ РАН, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Валентина ЛЕБЕДЕВА. – По результатам консультативного приема и анкетного скрининга впервые обратились за консультацией 60% пациентов, повторно – 40%. Большинство пациентов – люди солидного возраста 50-70 лет (43%).

С учетом особенностей психического состояния 42% из обратившихся направлены на стационарное лечение. Наиболее частой причиной ухудшения психического здоровья были нарушения межличностных отношений, конфликтные ситуации в семье, на работе, разводы, утрата близкого человека, ятрогении, обусловленные заболеванием.

В старших возрастных группах (после 65-70 лет) обращения за помощью вызваны преимущественно хронической церебральной сосудистой патологией и постковидными (тревожными, когнитивными) расстройствами.

В течение последних двух лет отмечается тенденция роста количества пациентов с постковидным синдромом. В день открытых дверей их количество составило 34,8%, что указывает на актуальность продолжения изучения данной проблемы и создания комплексных и более эффективных реабилитационных программ для лиц, перенесших COVID-19.

 

Привлечь внимание

Проведение Дня психического здоровья дает всем желающим возможность получить бесплатную психиатрическую помощь, позволяет привлечь внимание общественности к обсуждаемой проблеме, повысить информированность населения о существующих формах психиатрической помощи, в том числе о возможности получения анонимного лечения.

Анализ причинной обусловленности и нозологической структуры психических расстройств помогает разрабатывать превентивные, общемедицинские интегрированные программы охраны психического и физического здоровья, использовать инновационные методы психиатрической помощи.

 

ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ НАУКИ

Указом Президента РФ Владимира Путина академик РАН, доктор медицинских наук, директор НИИ психического здоровья Томского НИМЦ Николай Бохан награжден орденом Почета за вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу.

zapsihzdor bohanАкадемик Николай Бохан является известным российским ученым в области клинической наркологии. Заслуженный деятель науки РФ внес вклад в формирование Сибирской наркологической школы, для которой подготовил 12 докторов и 50 кандидатов наук. В 2021 году Николай Бохан стал лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники в составе коллектива ученых.

Орден Почета – государственная награда Российской Федерации. Учрежден Указом Президента РФ в 1994 году. Орден вручается гражданам Российской Федерации за высокие достижения в профессиональной деятельности, в том числе за достижения в научно-исследовательской деятельности, позволившие обеспечить России значительное научное и технологическое преимущество в различных отраслях науки.

От редакции. Поздравляем Николая Александровича и желаем новых достижений, творческой энергии, успешного внедрения научных идей в практику!