Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Расходы на здравоохранение

Расходы на здравоохранение

2024 news 2Отечественное здравоохранение финансируется из трех источников: из системы ОМС, расходов бюджетов регионов и из федерального бюджета. Сегодня известно о расходах федерального бюджета.

Глава Минздрава сообщил, что по госпрограмме «Развитие здравоохранения» в 2024 году предусмотрено финансирование в 1,329 трлн рублей (рост на 8%), в 1,343 трлн – в 2025-м и в 1,297 трлн – в 2026 году. Кроме того, на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» направят 289 млрд рублей в 2024 году, 282 млрд – в 2025-м и 177 млрд – в 2026-м.

Расходы на госпрограмму выросли особенно по отдельным позициям: например, по лекарственному обеспечению – на 33,9 млрд рублей в 2024 году (всего 334,2 млрд рублей). Министр подчеркнул, что нет и никаких рисков снижения зарплат медработников, все обязательства по социальным выплатам и индексации зарплат сохраняются.

Тем не менее, несмотря на общий рост расходов, уменьшены ассигнования по целому ряду федеральных проектов – в особенности по развитию системы первичной медико-санитарной помощи (на 19,4%). Михаил Мурашко пояснил, что финансирование этого направления сдвинули вправо, при этом общая сумма заложенных средств не меняется: идет перераспределение финансов, задержек по проекту нет.

Не произошла индексация ассигнований, выделяемых на нацпроект «Здравоохранение», – относительно плановых показателей финансирование снижается. Например, остается на одном и том же уровне обеспечение программы по онкозаболеваниям.

Меньше средств, чем планировалось, направят на переоборудование сосудистых центров, переоснащение онкологических отделений и т. д.

Пока не заложены средства в плановый бюджет на внедрение новой системы оплаты труда в здравоохранении.

Объемы бесплатной медицинской помощи не должны сократиться. Но и увеличения объемов помощи не произойдет, тем более что часть этих средств «съест» инфляция, которая в отрасли выше, чем в среднем по стране. Например, за год цены на медицинские изделия возросли почти на 50%.

В общемировой практике финансирование отрасли здравоохранения составляет примерно 6-7% от ВВП (в Японии 10% от ВВП), а в России – 3,5%.

Специалисты считают, что государственное финансирование отечественного здравоохранения следует довести как минимум до 5% ВВП.