Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Для замещения импортных лекарств

Для замещения импортных лекарств

2024 news 5На базе кафедры фармацевтической технологии и биотехнологии СибГМУ создана лаборатория лекарственных форм в рамках стратегического проекта «Таргетная тераностика» программы развития «Приоритет 2030».

Лаборатория ориентирована на выполнение заключительных этапов разработки лекарственных средств, на ее базе созданы условия для проведения полного цикла исследования характеристик лекарств, наработки экспериментальных серий препаратов и их стандартизации.

Для проведения научных работ в лабораторию закуплено оборудование для изучения физико-химических, технологических характеристик таблетируемых и капсулируемых материалов, мазевых основ, наработки экспериментальных серий таблеток, капсул, мазей и оценки их качества.

Оснащение лаборатории позволит выполнять научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на достаточно высоком уровне в рамках действующих государственных стандартов и норм. К работе над проектами планируется привлечь ведущие фармацевтические компании и научно-образовательные организации.

– Развитие производства и снижение импортозависимости рынка фармсубстанций – одна из важнейших задач для нашей страны. В 2023 году СибГМУ уделил особое внимание решению задач обеспечения технологического суверенитета российского рынка медицинских изделий, лекарственных средств и технологий, в том числе открыв ряд новых высокотехнологичных лабораторий. Открытие лаборатории лекарственных форм позволит на базе нашего университета разрабатывать полный спектр средств доставки для фармацевтической отрасли, – отметил ректор СибГМУ Евгений Куликов.

Напомним, что для масштабирования собственного фармацевтического производства СибГМУ планирует создать инжиниринговый центр фармацевтических разработок.

Проект позволит снизить импортозависимость отечественного рынка благодаря более эффективной разработке и внедрению лекарственных препаратов.