Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Премия Союзного государства

Премия Союзного государства

2024 news 8Директор Томского НИМЦ, академик РАН Вадим СТЕПАНОВ удостоен премии в составе коллектива российских и белорусских ученых за программу «ДНК-идентификация».

Премия присуждается за выдающиеся результаты совместной работы по развитию естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку новой техники и технологий для развития экономики Союзного государства.

Томский академик совместно с коллегами из регионов России и Беларуси разработал проект «ДНК-идентификация» – программу инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства. Также премию присудили ряду других ученых.

Проект лауреатов состоял из двух треков – исследования в области медицинской генетики и исследования, направленного на развитие криминалистики. Программа дает возможность выработать новые методики определения цвета глаз, волос, а также возраста человека с точностью до 4 лет. Кроме того, генетическое исследование позволяет выявить предрасположенность человека к сердечно-сосудистым, онкологическим и другим заболеваниям.

Номинанты на получение премии были определены на специальном заседании Экспертного совета под председательством министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергея Шлычкова в 2022 году.

По результатам тайного голосования к присвоению премии были рекомендованы три коллектива, лауреата среди которых определили Совет министров и Высший государственный совет Союзного государства.