Back Вы здесь: Главная Это актуально! «Здоровье населения России»

«Здоровье населения России»

В рамках проекта «ИНО Томск» будет реализована программа «Здоровье населения России»

Авторами-разработчиками программы выступили ученые томских научно-исследовательских институтов и Сибирского государственного мед- университета. Реализация программы поможет уменьшить смертность населения и будет содействовать импортозамещению лекарств и медтехники.

Программа включает перечень приоритетных проектов на ближайшие пять лет, в том числе проекты по разработке единого онкологического и кардиологического регистров федерального уровня, генетического паспорта, модели прогнозирования риска возникновения онкологии, инновационных методов послеоперационной реабилитации онкобольных, профилактики осложнений при сахарном диабете.

Так, созданием единого онкологического регистра федерального уровня займутся НИИ онкологии, НИИ медицинской генетики, СибГМУ и Институт мониторинга климатических и экологических систем. К 2016 году они планируют «сверстать» регистр, в 2017-м — запустить в тестовом режиме в Томской области, еще через год — внедрить на территории трех регионов, а к 2020 году — по всей России. Регистр позволит следить за динамикой распространения и характеристиками онкологии, а также определить специфичные для каждого региона параметры, чтобы «предвидеть» возникновение и развитие болезни.

- Главная задача программы — уйти от дисциплинарного подхода в развитии таких профилей, как кардиология, онкология и гинекология, — отметил заместитель губернатора Чингис Акатаев. — Теперь на их развитии сосредоточатся все медицинские НИИ Томска, СибГМУ, немедицинские вузы и институты из других регионов России, а также бизнес-партнеры. В комплексе это улучшит демографическую ситуацию в стране.