Back Вы здесь: Главная Это актуально! Идет тепло, за ним - клещи

Идет тепло, за ним - клещи

kleshi2Значимость инфекций, передаваемых клещами, определяется возможными смертельным исходом, инвалидностью, переходом в хроническую форму, а также очень высокой стоимостью лечения.

По возможности избегайте прогулок в лесу, парках. А если все же идете туда, в обязательном порядке необходимо соблюдать правила посещения леса:

1. Надевайте одежду с длинными рукавами, плотными манжетами, воротниками, брюки должны быть поверх сапог (хорошо, если на рукавах и брюках будут резинки или специальные завязки), на голове желателен капюшон или другой головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять под воротник).

2. Старайтесь держаться подальше от кустарников и высокой травы, так как именно там любят прятаться клещи.

3. Для выбора места стоянки, ночевки в лесу предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности. Иногда люди могут пострадать от клещей, занесенных в дом случайно с цветами, ветками, на одежде.

4. Помните, что необходимо не реже, чем через каждые 1-1,5 часа проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей и их удаления. Если осматриваться каждые полчаса, то практически всех клещей удается «перехватить» ДО укуса. При осмотре нужно помнить, что клещ может иметь очень маленькие размеры и быть плохо заметным.

5. При возвращении из леса внимательно осмотрите свое тело, особенное внимание нужно уделить излюбленным местам присасывания клещей: границе волосистой части головы, естественным складкам кожи (подмышки, ягодицы), без обработки (стирка, глажка, встряхивание) не надевайте повторно одежду, в которой Вы были в лесу.

6. Пользуйтесь отпугивающими клещей и других насекомых жидкостями, аэрозолями, мазями.

Важно знать, что уничтожать снятых клещей, раздавливая их пальцами, ни в коем случае нельзя. Через ссадины и микротрещины на поверхности рук можно занести смертельно опасную инфекцию.


информация

При укусе клеща необходимо обращаться в приемные отделения следующих лечебно-профилактических учреждений:

• Межвузовская больница,
ул. Киевская, 74, тел. 55-71-37;

• Медико-санитарная часть №2, ул. Бела Куна, 3,
телефон: 64-78-62;

• Детская больница №1,
ул. Московский тракт, 4,
тел. 52-72-23; (для детей).

При себе необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Лица, имеющие полис добровольного медицинского страхования (ДМС), могут обратиться за медицинской помощью по указанным в нем адресам.